Институт наставничества в отрасли необходимо возрождать


Версия для печати

Об этом шла речь на очередном заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, которое состоялось в середине апреля т. г.

Членами президиума было отмечено, что в условиях острого дефицита профессиональных кадров строительных специальностей, а также для повышения престижа рабочих профессий среди молодежи и закрепления выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов, ПТУЗов) в организациях строительной отрасли и промышленности строительных материалов назрела необходимость возрождения института наставничества. В целях содействия развитию профессионального обучения кадров по рабочим специальностям методом наставничества и во исполнение постановления Президиума Совета ФПБ от 27.01.2011 № 2 президиум Республиканского комитета отраслевого профсоюза утвердил Типовое Положение о наставничестве.

Также были рассмотрены задачи по организации проведения детского оздоровления в летний период 2011 г., состояние производственного травматизма в 2010 г. и меры по его предупреждению в организациях отраслевого профсоюза г. Минска и Минской области, подведены итоги республиканского смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций по экономии энергоресурсов, сырья и материалов. Победителями признаны: среди строительных организаций — профсоюзные организации ОАО "МАПИД" и ОАО "Стройтрест № 8" (г. Брест); среди организаций промышленности стройматериалов — профсоюзные организации Производственного РУП "Белорусский цементный завод" и ОАО "Гомельстекло".

Мероприятия прошло в деловой конструктивной обстановке. По итогам рассмотренных документов приняты соответствующие постановления.

Всего просмотров: 5 837
Опубликованно: 13.06.2011