Индустриальное домостроение: вчера, сегодня, завтра


Версия для печати

Развитию технологий индустриального домостроения, перспективам и проблемным вопросам в данной области было посвящено расширенное заседание правления Союза Строителей Беларуси, состоявшееся 15 октября в конференц-зале ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.». Место проведения мероприятия выбрано не случайно: именно эта научная и проектная организация является непосредственным участником реконструкции домостроительных комбинатов и предприятий крупнопанельного домостроения с одновременной модернизацией конструктивных систем жилья.

Как напомнил директор ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.», заместитель председателя правления Союза Строителей, профессор Владимир Пилипенко, ретроспективный взгляд на проблему развития индустриального домостроения свидетельствует, что к этому виду жилищного строительства относились не всегда «благожелательно». Например, в 1990-е годы ставился вопрос о ликвидации индустриального домостроения в целом. По такому пути пошли Казахстан, Украина и частично Россия. В нашей республике подошли к этой проблеме достаточно взвешенно, сохранив 14 заводов КПД, пусть и работавших по старым технологиям и производящих конструкции устаревших серий зданий. Возможно, благодаря именно этому факту по обеспеченности жильем — 24 квадратных метра на человека — Беларусь сегодня занимает первое место среди стран СНГ (в Европе этот показатель 40 м2 и выше). Однако имевшиеся в республике производственные мощности базировались на устаревших энерго- и материалоемких технологиях, а конструктивно-технологические системы зданий крупнопанельного домостроения морально деградировали и не отвечали современным потребительским качествам.

К современному жилью предъявляется целый спектр требований, характеризующих их потребительские качества:

— приемлемая для данного периода социально-экономического развития общества цена, позволяющая основной массе нуждающихся строить квартиры за счет собственных доходов и различных форм государственной поддержки;

— ресурсо- и энергосбережение на всех стадиях жизненного цикла жилья;

— оснащенность современными экономичными системами жизнеобеспечения;

— обеспечение комфортных условий проживания и экологическая безопасность;

— продолжительный срок службы (более 150 лет) и низкие эксплуатационные затраты;

— возможность модернизации с учетом морального старения и изменяющихся потребительских качеств жилья в будущих периодах;

— ремонтопригодность — приспособленность зданий к быстрому обнаружению повреждений и отказов и их устранению с меньшими материальными и трудовыми затратами;

— архитектурная выразительность жилых зданий и пр.

Продекларированный во второй половине 90-х годов прошлого века тезис о низкой цене и высоких потребительских качествах кирпичных и каркасных жилых домов практикой жилищного строительства не подтвердился.

Крупнопанельное жилье остается наиболее дешевым, а разрабатываемые в настоящее время модернизированные серии домов КПД приближаются по комфортности к каркасным и кирпичным.

В истекшее пятилетие в Республике Беларусь индустриальное домостроение получило новое развитие. Оно базируется на двух основных направлениях:

1) обеспечение гибкой планировки квартир и блок-секций;

2) гибкая технология изготовления индустриальных изделий и конструкций полносборных зданий.

Обеспечение гибкой планировки квартир и блок-секций достигнуто за счет введения в структуру здания одного или двух рядов колонн при сохранении крупнопанельной оболочки здания и лестнично-лифтового узла. При этом из внутреннего пространства здания удаляются все несущие и перегородочные панели, что обеспечивает свободное пространство внутренней части здания и возможность реализации различных объемно-планировочных решений квартир.

Крупнопанельное домостроение имеет и существенные преимущества по сравнению с другими способами строительства жилья, немаловажные в наших климатических условиях:

— более низкую стоимость одного квадратного метра в сравнении с другими системами;

— высокий уровень заводской готовности и качества поверхностей деталей КПД при сравнительно низких трудовых затратах на заводе;

— высокий темп строительства;

— низкую энергоемкость и трудоемкость строительства;

— максимальное исключение мокрых технологических процессов при низкой энергоемкости изготовления конструкций в условиях зимы по сравнению с монолитным их возведением;

— возможность строительства зданий из изделий КПД в зимнее время без ограничения высоты в сравнении с возведением зданий из кирпича.

Разработанная Минстройархитектуры концепция предусматривает активное развитие крупнопанельного домостроения, причем не только для многоэтажного строительства — в этой конструктивной системе можно строить средне- и малоэтажное, в т. ч. коттеджное жилье. При ее реализации необходимо уделять внимание нескольким важным аспектам, к примеру, энергоэффективности. По мнению докладчика, энергоэффективное строительство следует стимулировать не только льготами и субсидиями, но и при помощи механизма административного понуждения. Так, собственник, эксплуатирующий жилье, потребляющее на отопление и горячее водоснабжение энергоресурсы выше установленной нормы, должен значительно больше платить за коммунальные услуги.

Еще один фактор — подготовка территорий: разработка ПДП, создание инженерно-транспортной инфраструктуры и пр. «К сожалению, в последнее время жилье часто строится на неподготовленных территориях», — обратил внимание директор НИПТИС.

Надо также определять объемы возведения индустриального жилья на среднесрочную перспективу: сколько планируется построить жилья, какие средства на эти цели может направить государство, а какие — население.

Что касается базы индустриального домостроения, то Минстройархитектуры сделало громадный рывок в части ее модернизации. Наша республика — опять-таки единственная среди государств-участников СНГ — вывела базу индустриального домостроения на уровень западноевропейских стран. Модернизированные заводы в Могилеве, Гомеле, Витебске, Бресте, Гродно позволяют быстро осуществлять переналадку на новые конструктивные серии.

Современная база индустриального домостроения с 2006 года нарастила мощности только КПД с 1 млн 100 тыс. до 3 млн 100 тыс. м2 в год. Плюс около миллиона «квадратов» ежегодно могут обеспечить заводы сборного железобетона на базе полносборного и сборно-монолитного каркаса.

В то же время, как отметил председатель правления Союза Строителей Николай Шеремет, домостроительные комбинаты переживают сложный период. Прозвучало, что главной проблемой является закредитованность предприятий, необходимость которой, возможно, не всегда была оправдана. К примеру, Витебский ДСК, находящийся сейчас в сложном положении, произвел не только модернизацию производства, но также реконструкцию строений и благоустройство территории, стоимость чего составила порядка 30 % от общей суммы. «Эти расходы можно было бы отнести на более поздний период!» — отметили на правлении Союза Строителей. Негативным примером является и Борисовский ДСК. Сложилась ситуация, когда предприятиям надо помогать — возможно, растянуть выплату по кредитам на более длительные сроки. Или, как озвучил член правления Николай Новицкий, кредитные ресурсы включить в себестоимость продукции и исходя из этого определять отпускную цену. «Сейчас ДСК "кормят" банки», — обратил внимание он.

Было также сказано, что существуют различные подходы к предприятиям КПД и ДСК — с одной стороны, к коммерческим структурам — с другой. Если последним дается возможность строить коммерческое жилье с высокой рентабельностью, то у первых — 1-2 дома в год, ДСК работают с рентабельностью в 5-7 %. «С такой рентабельностью покрыть кредиты они не могут, — констатировали участники заседания. — Поэтому им также нужно открыть возможность строительства коммерческого жилья». И еще: «К сожалению, местные власти не оказывают заводам КПД должную поддержку, не способствуют обеспечению их полной загрузки (которая в некоторых случаях не дотягивает и 20 %)».

К сожалению, при реконструкции предприятий КПД не всегда было обеспечено требование гибкости планировочной структуры модернизируемых конструктивных систем зданий. Между тем, если на тот период благодаря развитой господдержке нуждающихся в улучшении жилищных условий популярностью у населения пользовались достаточно просторные квартиры, то сегодня больше востребованы «малометражки». Однако классическая конструктивная система КПД (а таких комбинатов большинство) требует радикальной переработки типовой серии в отличие от серий с гибкой планировочной структурой.

Необходима ли была модернизация? На этот вопрос первый заместитель генерального директора — главный инженер Гомельского ДСК Виктор Михасев ответил: «Да, в 2006 году она была нужна. Необходимость модернизации нельзя отрицать и сегодня. Но время показало, что решения нужно было принимать более взвешенно. Теперь же предприятиям, которые еще не закончили модернизацию, нужно использовать опыт тех, кто уже прошел этот путь».

Он напомнил: «Первоначально решалось, что модернизация будет осуществляться из трех источников: инновационного фонда министерства, банковских и собственных средств. Первый иссяк и затем погашал лишь часть выплат по кредитам, вся нагрузка легла на домостроительные комбинаты».

Что касается объемов модернизации, то изначально Гомельскому ДСК госпрограммой было определен объем 70 тыс. м2 в год, достигнутый в 2010 году. Однако по ходу он вырос до 210 тыс. м2. «Наверное, первоначальное решение было более правильным — по первой цифре комбинат имел бы нагрузку сполна, — отметил выступающий. — Однако затем нам потребовалась модернизация не только формовочного производства, но и в целом структуры предприятия по энерго-, материалообеспечению и всей инфраструктуре. Соответственно, выросла стоимость модернизации».

Предприятие также столкнулось с неготовностью промышленности к участию в столь масштабной программе. Так, технологические линии Гомельский ДСК закупил за рубежом, а оснастку, как казалось, выгоднее было заказать отечественным производителям. Первый заместитель генерального директора — главный инженер Гомельского ДСК, пояснил, что она представляет обычный сварной металл, который, тем не менее, требует точности изготовления, так как устанавливается роботами. «Как оказалось, наша промышленность в большей массе не может сегодня обеспечить требуемой точности такой оснастки, — рассказал он. — А предприятия, которые оборудованы нужными станками, имеют высокую загрузку. Кроме того, они принимают заказы в зависимости от тоннажа, в то время как для нашего комбината оснастки нужно было мало по тоннажу, но много по количеству. Сегодня мы этот вопрос пытаемся решить собственными силами, но наше предприятие нацелено на выпуск другой продукции».

По словам выступающего, большая кредитная нагрузка и увеличение стоимости основных фондов ложатся на себестоимость продукции, но учесть все это в цене квадратного метра предприятие не может и даже приняло решение применить к амортизационным отчислениям коэффициент 0,2. «Дело в том, что наших потенциальных потребителей банки кредитуют лишь на определенную стоимость квадратного метра, а остальное люди должны строить за свой счет или брать кредит на общих основаниях, — пояснил Виктор Михасев. — Чтобы иметь объемы, мы должны не отталкивать желающих строиться, а привлекать, в первую очередь, доступной ценой "квадрата"».

Для ее обеспечения Гомельский ДСК ищет пути удешевления строительства. Насколько успешно? К примеру, есть предложение не стеклить централизованно лоджии. Но как будет смотреться хаотичное остекление на современных фасадах модернизированных домов? Есть мнение, что этим будет перечеркнута достигнутая архитектурная выразительность.

Что касается упразднения мусоропроводов, то здесь также есть «за» и «против». С одной стороны, мусоропроводы не позволяют осуществлять раздельный сбор мусора. С другой — значительно облегчают жизнь пожилым людям, многодетным мамам и пр., а их ликвидация дает экономию менее 1 %. Зато налицо — переполненные мусорные контейнеры возле подъездов.

Как пояснила начальник главного управления архитектурной, научной и инновационной политики Минстройархитектуры Галина Павлова, в настоящее время на согласовании находится норма, согласно которой мусоропровод не будет являться обязательным требованием: эта система будет закладываться в проект по желанию заказчика.

Структура себестоимости «квадрата» — важный вопрос. Принято говорить, что в целях удешевления надо снижать его материалоемкость, к примеру, объем армирования. «Но в себестоимости квадратного метра коробка здания составляет порядка 30 %», — уточнил Владимир Пилипенко.

Таким образом, индустриальное домостроение, с одной стороны, максимально полно отвечает современным требованиям, предъявляемым к жилищному строительству, а с другой — требует актуализации подходов.

Всего просмотров: 7 805
Опубликованно: 04.11.2013