Индустриальное домостроение: обмен опытом


Версия для печати

Международная научно-техническая конференция "Современные методы индустриального домостроения: энергоэффективные системы и конструктивно-технологические решения" прошла в июле в Минске. В работе форума приняли участие ученые и специалисты Беларуси, Латвии, Литвы, России и Украины. Во время дискуссий основное внимание было уделено проблемам строительства жилых зданий в новых конструктивных системах, совершенствованию технологий индустриального домостроения, модернизации предприятий массового жилищного строительства. Также в рамках конференции состоялся научно-практический семинар "Практика и проблемы проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий в Республике Беларусь".

Экономичность, экологичность и комфорт

"Главная цель конференции — анализ и обобщение опыта индустриального энергоэффективного строительства в рамках Государственной комплексной программы по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009–2010 годы и на перспективу до 2020 года", — отметил первый заместитель председателя правления Союза строителей Иван Альбинович Кеник, открывая конференцию.

Не секрет, что создание комфортного и экологичного жилья затрагивает целую гамму проблем, многие из которых требуют внимательного анализа. Директор Государственного предприятия "Институт НИПТИС им. Атаева С. С.", д. т. н., профессор Владимир Митрофанович Пилипенко в своем докладе подробно остановился на современных требованиях к потребительским качествам жилья.

Он отметил, что назрела необходимость обоснования, с учетом практики жилищного строительства последних лет, современной концепции массового жилищного строительства, его потребительских качеств, типологии современного жилища. Сложившиеся десятилетиями стереотипы жесткой планировочной структуры, морально деградировавшие системы жизнеобеспечения квартир не отвечают современным потребительским качествам. Массовое жилищное строительство должно предоставлять широкие возможности для удовлетворения потребностей населения в объемно-планировочных решениях квартир, их оснащению системами жизнеобеспечения, качестве отделки и т. д. Рынок требует строительства квартир под заказ, когда потенциальному жильцу предоставляется возможность реализовать свои пожелания, начиная с этапа проектирования.

Главный конструктор Государственного предприятия "Институт НИПТИС им. Атае-

ва С. С." Владимир Анатольевич Потерщук рассказал в своем выступлении о конструктивных системах индустриального домостроения на основе современной гибкой заводской технологии. Доклад был подготовлен совместно с профессором БНТУ, д. т. н. Тимофеем Максимовичем Пецольдом.

"Внедрение в жилищное строительство индустриальных методов возведения жилых домов из элементов заводского изготовления позволило достичь высоких темпов заводского производства индустриальных изделий и возведения из них жилых зданий, — отметил В. А. Потерщук. — Но это и создало препятствие для освоения новых изделий, необходимых для вариантов фасадов, планировочных решений жилых домов, их конфигурации и этажности — всего того, что создает необходимую по градостроительным соображениям застройку. Появление термина "гибкая планировка" квартир (или "квартира на заказ") еще более усугубило эту ситуацию.

В переломный период строительной индустрии — 1990-е годы — активно обсуждалось решение о закрытии традиционного КПД или перевод его на каркас. Институт НИПТИС совместно с БНТУ был против такого решения и работал над конструктивными системами, позволяющими решать планировку квартир различного уровня комфортности, внедрять разнообразные конструктивные решения жилых зданий и различную заводскую технологию. В результате этой работы определился ряд основных конструктивных систем".

Проектирование индустриальных жилых зданий ведется с учетом нормативных требований СНБ 5.03.01-02 "Бетонные и железобетонные конструкции", а также с учетом европейских норм ЕN. Однако, как подчеркнул докладчик, внедрение данных стандартов привело к дополнительному расходу стали по сравнению с действующими типовыми проектами. НИПТИС совместно с БНТУ и БрГТУ провел научно-исследовательскую работу по калибровке частных коэффициентов нагрузок и выпустил рекомендации Р 5.03.065.10 "Проектирование бетонных и железобетонных конструкций жилых зданий индустриального домостроения". Это позволило существенно снизить требуемый расход арматурной стали.

Также институтом разработаны нормативные требования к энергоэффективности жилых зданий нового поколения.

"Европейские нормы требуют обеспечения устойчивости многоэтажных зданий к прогрессирующим обрушениям при локальных разрушениях отдельных несущих конструкций, — рассказал В. А. Потерщук. — Это также накладывает особые условия при проектировании конструктивных систем и отдельных несущих конструкций и связей".

В настоящее время институтом НИПТИС запроектированы жилые здания на основе следующих домостроительных систем индустриального домостроения:

— традиционное КПД для современного строительства — серия 152М (г. Гомель), развитие серии 90 (гг. Брест и Новополоцк);

— с продольными несущими стенами — развитие серии 108 (г. Витебск);

— неполный каркас — развитие серии 90-3 (г. Могилев);

— КПД с широким и смешанным шагом внутренних поперечных стен (проект);

— КПД с продольными несущими стенами (проект);

— полный каркас (нового исполнения) в гг. Новополоцке, Светлогорске, Бресте;

— полный каркас на базе серии 1.020 — гг. Могилев, Минск.

КПД с широким шагом внутренних поперечных стен, с продольными несущими стенами и полный каркас нового поколения запроектированы с плитами перекрытия безопалубочного формования.

Как отметил выступающий, изготовление плит безопалубочного формования за последние три года существенно увеличилось. За 2010 г. было выпущено и реализовано более 1 млн м2 плит, и их производство растет за счет пуска новых производств и за счет увеличения мощности существующих линий. В Беларуси освоено уже четыре технологии производства плит безопалубочного формования — это Maxrot, Weiler, "Вибропресс" и "Эхо".

"Намечено развить всю технологию индустриального домостроения вокруг самого прогрессивного способа изготовления плит перекрытия стендового производства — безопалубочного формования, что позволит перейти к главному принципу проектирования — "от изделия к проекту".

Кроме этого, институт проводит работы по внедрению сборно-монолитных конструкций с использованием самонапрягающегося бетона в изгибаемых конструкциях.

Внедрение новых технологий обеспечивает, кроме гибкости производства индустриальных изделий, снижение металлоемкости технологии в разы. Кроме того, налаживается компьютерное управление изготовлением изделий".

Освоение всего комплекса передовой гибкой технологии создает возможность выпуска на одном заводе различных конструктивных систем и возвратиться к проектированию по принципу "от изделия к проекту", что позволяет разнообразить продукцию заводов индустриального домостроения и улучшить качество массового строительства по всем градостроительным аспектам.

Международный опыт

На конференцию приехали гости из зарубежных стран, чтобы поделиться своим опытом с белорусскими коллегами.

Про опыт домостроительного комбината № 4 (г. Киев) по развитию индустриального домостроения в современных условиях Украины поделился председатель правления предприятия, к. т. н. Петр Степанович Шилюк.

Следует отметить, что домостроительный комбинат № 4 — одно из крупнейших предприятий строительной отрасли Украины. В его состав входят завод железобетонных изделий, три строительно-монтажных управления, управление производственно-технической комплектации. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 340 тыс. м3 сборного железобетона в год, что позволяет строить около 300 тыс. м2 индустриального жилья в год и дополнительно вводить до 140 тыс. м2 площади в год объектов социальной сферы. Крупнейший бетоносмесительный узел завода мощностью 130 м3 бетонных и растворных смесей в час позволяет производить до 1100 тыс. м3 в год товарного бетона и растворов.

"Сегодня в Украине, в частности, в Киеве, доминирующее положение занимает монолитно-каркасное домостроение, — отметил П. С. Шилюк. — Строительными подразделениями комбината наряду с индустриальным методом крупнопанельного домостроения освоено строительство и монолитно-каркасных жилых домов высотой, как правило, до 75 м (до 25 этажей). ДСК-4 также имеет опыт строительства высотных, более 75 м, монолитно-каркасных домов. В рамках программы экспериментального строительства в г. Киеве высотных (выше 25-ти этажей) жилых домов в 2007 г. комбинатом введен в эксплуатацию один из крупнейших высотных жилых комплексов в Украине общей жилой площадью 68 173 м2 на 662 квартиры с подземным паркингом на 390 машино-мест. Он состоит из четырех секций дома, первая — 36-этажная (высота 106 м), вторая 27-этажная секция и две 23-этажные секции".

По словам докладчика, в Киеве более 15 % вводимого жилья построено ДСК-4. Основная доля в этом приходится на индустриальные дома серии АППС К-134 "М". Этому способствовало, во-первых, то, что комбинат сумел в кризисное время выстоять, сохранить основные средства, а во-вторых, — что политика его руководства была нацелена на постоянное совершенствование технологии, проведение модернизации производства и связанное с этим совершенствование проектных решений.

Освоение новой серии панельных домов АППС К-134 комбинат начал с 1984 г. Работа эта проводится параллельно с выпуском домов серии К-134. Начиная с 1987 г. ДСК-4 полностью перешол на выпуск изделий серии АППС К-134 (адресной проектно-производственной системы). Эта система дала возможность широкого простора фантазии проектировщикам и строителям (возможность получать более 1200 вариантов домов). Высота домов составляла 10–16 этажей.

Постоянно нацеливаясь как на модернизацию производства, так и на улучшение в конечных целях эксплуатационных характеристик самих домов, их эстетического вида, ДСК-4 проводит экспериментальное строительство жилого дома с использованием в качестве наружных ограждающих конструкций керамзитобетонных панелей толщиной 250 и 360 мм с последующим устройством тепловентилируемого фасада. Первый дом этой серии с тепловентилируемым фасадом введен в эксплуатацию в 2006 году.

Необходимо отметить, что строительство первого экспериментального жилого дома по ул. Тимошенко, 15 с тепловентилируемым фасадом позволило определить пути проведения дальнейшей модернизации этой серии.

Постоянное научно-техническое сотрудничество с ведущими НИИ строительной отрасли Украины (НИИСК, НИИСП) дало возможность смоделировать наиболее сложные и проблематичные узлы сопряжений конструкций, рассчитать их теплофизические показатели и предложить рациональные конструктивные решения. Это позволило оптимизировать и принять толщину минераловатного утеплителя равной 120 мм, не исключая возможность, при необходимости, за счет варьирования толщины утеплителя управлять теплофизическими показателями ограждающих конструкций.

В результате новой модернизации были полностью изменены панели наружных стен, частично — панели внутренних стен и перекрытий, полностью изменились изделия цокольного и технического этажей, а это в свою очередь было связано с производством значительного количества новых металлоформ — изготовлено около 30 % новых поддонов форм и около 60 % новой бортоснастки.

Новая модернизированная серия домов на сегодня имеет 9 типов блок-секций с разным их компоновочным расположением и с различным количеством квартир на этаже (5, 6 или 7 квартир) при сочетании одно-, двух- и трехкомнатных квартир (на этаже может быть от двух до шести однокомнатных квартир, от одной до трех — двухкомнатных и от одной до трех — трехкомнатных).

Современные дома серии АППС К-134 "М" — это совершенно новый уровень панельного домостроения. Они отличаются высокими техническими и эксплуатационными показателями.

Первый пятисекционный дом новой модернизированной серии АППС К-134 "М" введен в эксплуатацию в ноябре 2010 года.

Разговор о современных методах индустриального домостроения получился по существу. Продолжение темы — в следующих номерах "РСГ".

Всего просмотров: 9 733
Опубликованно: 29.07.2011