Им гордится СУ-122


Версия для печати

Ожидание праздника бывает важнее, значительнее, чем сам праздник. В ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» царит сегодня атмосфера радостного ожидания — столько предвкушали, готовились, соревновались, заказывали буклеты и сувениры, организовывали чествование и праздничный концерт… И все для них, верных рыцарей кельмы и правила, лопаты и кисти! Они — главные действующие лица на празднике Строителей. Остался лишь месяц до торжества, момента, когда работники стройтреста № 3 гордо заявят на всю республику: нам — 55!

Но еще прежде этой ожидаемой даты отметило 55 лет со дня своего образования СУ-122. В июне этого года дружный коллектив филиала под руководством Дениса Валентиновича Ельшанова отпраздновал эту знаменательную дату.

Сегодня в филиале трудится 290 человек. За 5 месяцев нынешнего года рост производительности труда в сопоставимых ценах составил в СУ-122 101,5 %. Признаком стабильности и устойчивого экономического положения здесь считают успешное выполнение плана по объему подрядных работ (100,5 %). Особая гордость экономистов — то, что темпы роста производительности труда превышают темпы роста номинальной заработной платы с коэффициентом 1,007. Средняя заработная плата по СУ-122 за январь-май составила 6 млн 536 тыс. руб.

Члены этого старейшего коллектива строят новый цех БелАЗа в Жодино, административно-офисные здания штаб-квартиры Национального олимпийского комитета, а сколько труда вложили бригады СУ-122 в поистине гигантскую стройку — новую технологическую линию по производству цемента в Кричеве!

Именно оттуда в эти дни пришла радостная весть — коллектив плотников-бетонщиков СУ-122 под руководством молодого бригадира Александра Владимировича Перапечки заняла первое место по итогам многолетнего соревнования в Кричеве в номинации «Лучшая бригада плотников-бетонщиков». Вот это достойный подарок родному коллективу к юбилею!

Портрет Александра украшает Доску почета стройтреста № 3. Он создал высокоэффективный и монолитный коллектив из представителей Солигорска и Кричева. Причем кричевских строителей — 9 из 13!

Вот какими впечатлениями поделился победитель соревнования среди бригад плотников-бетонщиков:

— Сегодня мы смотрим на эти заасфальтированные дороги с белоснежными бордюрами, зеленые газоны, аккуратные тротуары, а самое главное, на многочисленные здания и сооружения, построенные нашими солигорскими строителями, и невольно сравниваем со своими первыми впечатлениями. Четыре года назад мы высадились в снег, перемешанный с болотистой землей, кругом был лес да выкорчеванные пни, без высоких резиновых сапог пройти было невозможно… Трудно было начинать, и даже не верится сегодня, что именно возглавляемая мной бригада построила вот эти склад угля и склад добавок, отделение разгрузки угля, механический цех… На последнем для нас цехе мы завершили клеить мягкую кровлю — хоть это и не характерно для плотников-бетонщиков, но, когда все охвачено сдаточной лихорадкой, когда один за одним подписываются акты выполненных работ на многочисленные позиции и объекты, любые руки пригодятся для завершения работы. Особенно старались молодые плотники-бетонщики Дмитрий Арешко, Андрей Рябинчиков, а также звеньевой Михаил Пинчук, плотник-бетонщик Сергей Тябус. Мы работали с большим воодушевлением — ведь нас ждали дом, наши семьи…

На Александра Владимировича недаром возлагались такие большие надежды. На возведении новой технологической линии по производству цемента для ОАО «Кричевцементношифер» он вместе с бригадой включился в соревнование с самого его начала — с ноября 2010 года. Эта стройка не только сделала его бригадиром, но и воспитала волевые качества — требовательность, выносливость, стремление к победе, умение находить общий язык с людьми. За 3,5 года участия в соревновании его сборный коллектив не раз доказывал свою жизнеспособность, трудолюбие и бойцовские качества — ведь нелегко выбиться даже в пятерку лучших среди 47-ми бригад плотников-бетонщиков всего стройтреста № 3. Тем удивительнее лидерство бригады Перапечки, обошедшей по показателям 16 бригад из СУ-55, 7 коллективов плотников-бетонщиков из СУ-95, 9 — из СУ-105, 4 — из СУ-123 и 10 — из родного СУ-122.

Условия соревнования были разработаны настолько тщательно, что любой показатель мог повлиять на общее количество баллов — трудовая дисциплина, качество выполненных работ, соблюдение техники безопасности, культура производства, выполнение плана. Вскоре молодые строители уже сами научились подсчитывать баллы и видеть свои перспективы:

— В бригаде царило не только взаимопонимание, но и железная дисциплина, — рассказывает бригадир Перапечка. — Я категорически не приемлю никакого пьянства, прогулов, нарушений техники безопасности. Большое значение имеет и организация труда на стройплощадке. Все эти годы нашим линейным руководителем был замечательный мастер Александр Иванович Кулик, мы могли в любой момент обратиться к нему за помощью, с вопросом по любой проблеме. Именно его опыт и внимание к нашему коллективу сыграли немалую роль. И ребята понимали, что для того, чтобы действительно хорошо зарабатывать, получать высокие премии, необходимо ответственно и добросовестно трудиться. Сейчас, когда большое строительство в Кричеве заканчивается, члены моей бригады не хотят расставаться — сдружились, сработались здесь, привыкли друг к другу. Некоторые выражают готовность ехать со мной в Солигорск, трудиться вместе на новых объектах.

И это неудивительно. С такой же теплотой и доверием относятся к бригадиру Перапечке и в родном коллективе СУ-122:

— Он достойный человек, который в 25 лет смог завоевать большой авторитет в коллективе, — считает начальник сектора по ОиНТ СУ-122 Л. В. Щепина. — Целеустремленность, порядочность, требовательность — вот те черты характера, которые помогли ему привести свою бригаду к победе.

За время работы на объекте бригада Перапечки была премирована 12 раз: дважды они были первыми, один раз — вторыми, дважды — третьими, два раза занимали 4-е место и пять раз — 5-е место. За весь период проведения соревнования ни один коллектив не показал такого стабильного и высокого результата.

С победой, бригада Перапечки!

Всего просмотров: 4 676
Опубликованно: 12.08.2013