И снова победа!


Версия для печати

Блестящую победу одержала команда молодых работников ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" "Мастера своего дела" в брейн-ринге, который состоялся 24 января 2012 года в общежитии ОАО "Беларуськалий". Участие в интеллектуальных баталиях приняли 9 команд, представлявших общежития трудовых коллективов предприятий и учреждений образования города. В состав команды Стройтреста № 3 вошли молодые специалисты разных лет: архитектор архитектурной группы ПКМ "Стройпроект" Александр Стома (капитан команды), инженер-проектировщик электротехнического отдела ПКМ "Стройпроект" Денис Назаров, столяр IV разряда управления производственно-технологической комплектации Денис Мигаленя, мастер сантехнического монтажного управления Павел Копытко и инженер производственно-технического отдела аппарата дирекции Александр Плеско. На второе место вышла команда СГУПП "ЖКХ "Комплекс" "5 извилин", на третье — команда ОАО "ЛМЗ "Универсал" "Алмаз". В этот раз состязания в эрудиции и смекалке собрали 45 интеллектуалов в возрасте от 15 лет до 31 года.

— В таком формате игра в нашем городе проводится впервые, — делится впечатлениями начальник отдела по работе с молодежью Солигорского райисполкома, инициатор игры в районе Ирина Крукович. — Брейн-ринг среди учащейся и работающей молодежи — это новое направление в работе с молодыми людьми непосредственно по месту жительства. Акцент сделан именно на развитии интеллектуальных способностей молодого поколения и повышении профессионального мастерства воспитателей общежитий. Первым удачным шагом в популяризации этого направления в работе с молодежью стали районный, а затем и областной Кубки КВНа. Таким образом, мы не "зацикливаемся" на исключительно творческих проектах. Несомненно, состоявшаяся игра нашла своих почитателей, прошла на одном дыхании, хорошем организационном уровне. Слов благодарности за успешное мероприятие заслуживает автор и ведущая игры зимнего сезона, воспитатель общежития № 3 по ул. Парковой ОАО "Беларуськалий" Татьяна Заброцкая. Эстафету брейн-ринга в весеннем сезоне примет победитель — Стройтрест № 3, функции организатора будут возложены на воспитателя общежитий предприятия Зинаиду Ивашкевич. Следующая игра состоится 20 марта — милости просим болельщиков, руководителей предприятий и их замов, профсоюзных лидеров. Что касается планов, то в следующем году мы бы хотели организовать брейн-ринг среди работающей молодежи предприятий.

Из 63 вопросов знатоки ответили на 46. В первом круге команда Стройтреста № 3 обыграла эрудитов из ОАО "Трест "Шахтоспецстрой", во втором — символическая ничья со студентами профессионально-технического колледжа Солигорска, будущими строителями, а в финале — победа над командой "5 извилин" со счетом 4:1. Вопросы были разные: из области естествознания, истории, изобретений, биологии, литературы, поэзии, лингвистики, искусства и вопросы на логическое мышление и смекалку. Аплодисментами удостоила публика ответы участников на вопрос о сонетах, шапке-невидимке, переводе слова "озеро" с разных языков и др.

Кстати, в трудовом коллективе Стройтреста № 3 интеллектуальный турнир знатоков становится доброй традицией. Первая игра состоялась в 2010 году между командами общежитий № 38 и № 48. Вторая игра — в 2011-м, между командами молодых специалистов 2010 и 2011 годов (тогда победу в турнире одержала команда "Мастера своего дела" во главе с Александром Стомой). Инициаторами и организаторами этих игр выступили совет общежитий стройтреста, Дом культуры "Строитель", профсоюзная организация Стройтреста № 3. Именно благодаря набирающей популярность в трудовом коллективе интеллектуальной игре и сформировался состав команды, которая достойно может представить предприятие на играх разного уровня.

Из серии игр прошлого года, прошедших в ДК "Строитель", запомнился турнир между сборными командами филиалов, в состав которых входили как молодые специалисты, так и работники постарше. Победу одержала сборная команда СУ-122 и СУ-105 "Ударим умом по стройке" (капитан команды — диспетчер СУ-105 Виктор Маникевич, мастер СУ-105 Владимир Тризно, экономист СУ-105 Александр Горчанин, специалист по кадрам СУ-122 Ирина Сикорская, механик СУ-122 Семен Петров, ведущий геодезист СУ-122 Александр Лукьянчик, получивший звание "Лучший игрок"). Участие в турнире также приняли сборные УПТК и ЗЖБК "Сокровище нации", СУ-149 и СУ-123 "Борцы с умом", ЭМУ и СМУ "Плюс на минус", УМС-108 "Дети Ильича" (II-е место), ПКМ "Стройпроект" "Блеф" (III-е место).

Всего просмотров: 5 458
Опубликованно: 06.02.2012