…И себя показать


Версия для печати

В апреле делегация представителей Белорусского союза архитекторов посетила Сербию, где состоялись сразу два важных мероприятия: Балканская архитектурная конференция и деловая встреча президентов союзов стран II региона Международного союза архитекторов.

«В Сербии мы почувствовали себя уважаемыми и успешными профессионалами», — поделился первый заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Вадим Дражин, посетивший Белград вместе с главным архитектором Минска — заместителем председателя БСА Александром Петровым и руководителем персональной мастерской, членом правления Союза Анатолием Цейтлиным. С одной стороны, «югославская» архитектура, в том числе созданная в последние десятилетия прошлого века и органично вписанная в исторический контекст, просто восхищает. С другой, фасады домов до сих пор сохраняют шрамы от НАТОвских бомбежек. Не реализуются, к примеру, масштабные жилищные программы или отдельные крупные инвестпроекты. Нет сколько-нибудь заметного нового строительства: в отличие от белорусских городов, строительные краны здесь — редкость…

На достаточно минорной ноте прозвучали доклады, сделанные на конференции представителями балканских стран: Сербии, Албании, Болгарии и др. Практически в унисон ими было грустно подмечено: престиж профессии архитектора в этих государствах падает, равно как объемы строительства и заработная плата проектировщиков, из-за чего происходит отток кадров. Из наследия Югославии наиболее благополучно выглядят Хорватия и Словения, чуть слабее — Сербия и так далее. Экономику приморских держав поддерживает туризм.

«Профессиональные вопросы нашего цеха, о которых мы планировали поговорить с коллегами, выглядят достаточно несерьезными на фоне более глобальных местных проблем», — отметил Вадим Дражин.

На встрече президентов союзов архитекторов стран II региона президент Международного союза архитекторов Альбер Дюблер (Франция) открыл заседание информацией о запланированном на 2014 год конгрессе МСА, который пройдет в Дурбане, ЮАР.

Затем Дениз Инчедаи (Турция), представляющая руководство II региона МСА, рассказала об итогах года, а каждая делегация — о состоянии дел в своих странах. Так, представители Белорусского союза архитекторов поделились информацией о прошлогоднем участии большой группы наших архитекторов в конгрессе в Японии, внедрении института персональной сертификации специалистов, а также грядущем в рамках Национального фестиваля архитектуры «Минск-2013» конкурсе молодых архитекторов «Леонардо».

У Александра Петрова состоялись встречи с главным архитектором Белграда и представителями сербских деловых кругов, участвующих в инвестпроектах в Беларуси, в частности, Минске. Была возможность общения с коллегами из стран СНГ — России, Украины, Азербайджана. Кроме того, белорусские архитекторы посетили белградскую мэрию, побывали на экскурсии по исторической части города и новому Белграду, мн. др.

По итогам встречи Белорусский союз архитекторов направил сербским коллегам проект соглашения о сотрудничестве творческих объединений двух стран.

Всего просмотров: 5 051
Опубликованно: 17.06.2013