…И это все о нем: Валентин Козичкин


Версия для печати

В ОАО «Строительный трест № 9, г. Витебск» корреспонденты «РСГ» приехали накануне 60-летия генерального директора Валентина Козичкина. Но с самим юбиляром побеседовать не удалось, что неудивительно — сегодня возглавляемая им одна из ведущих генподрядных организаций нашей республики задействована в целом ряде значимых в масштабе не только области, но и страны объектов. И курс строительству каждого из них с «капитанского мостика» задает Валентин Козичкин. О работе стройтреста № 9 и его генеральном директоре рассказали «боевые замы» — те, кто бок о бок трудится с юбиляром не один год…

Строители с большой буквы

…И даже не один десяток лет. К примеру, Валерий Корнешков работает вместе с Валентином Козичкиным уже 30 лет, 13 из которых — в должности главного инженера стройтреста № 9.

«Это уникальный человек, — отозвался он о генеральном директоре. — Во-первых, он строитель, как говорится, «с большой буквы» и грамотный инженер. Но главное — Валентин Викторович то, что называют «политик». Он умеет найти правильный тон в разговоре и с представителями власти, и с коллегами, и с подчиненными».

Эти качества трудно переоценить, учитывая, какие ответственные задачи поставлены перед стройтрестом № 9 на самом высоком уровне. Среди них — модернизация производств ОАО «Витебскдрев» и ОАО «Оршанский льнокомбинат», а также строительство ледовой арены в Орше. Помимо этих «трех китов» есть десятки пусть менее масштабных, но также важных и нужных объектов по всей Витебской области. К примеру, завершается благоустройство городской набережной Западной Двины, где горожан радуют целых три новых фонтана, начинается сооружение автоматизированного молочно-товарного комплекса в дер. Полудетки Витебского района и мн.-мн. др. Витебским умельцам по плечу самые разноплановые задания: от жилищного строительства до реставрационных работ, что убедительно доказало недавнее воссоздание Свято- Успенского кафедрального собора.

Успешное решение столь сложных задач становится возможным благодаря планомерной модернизации производства. «В стройтресте № 9 регулярно обновляется парк техники, — рассказал главный инженер генподрядной организации. — Мы модернизировали цех деревообработки, землеройный комплекс и штукатурные бригады. Последнее позволило наладить работу не с простыми растворами, а с сухими строительными смесями. Сейчас занимаемся модернизацией нашего монолитного направления — хотим выйти на качественно новый уровень с опалубкой и соответствующей техникой, а главное — приобрести собственный бетонно-растворный узел».

Есть в составе и собственная испытательная лаборатория, для которой закупается и поверяется современное оборудование. Это позволяет исключить нарекания в необеспечении качества.

В стройтресте № 9 действует собственный учебный пункт, где работники получают специальности каменщика, бетонщика, плотника и т. д. Здесь проводится повышение квалификации и обретаются смежные специальности. Согласно графику организуется аттестация рабочих и ИТР.

Без ложной скромности Валерий Корнешков называет стройтрест № 9 лидером среди подрядных организаций Витебской области: здесь самая высокая среди соседей-коллег по региону производительность труда и выполнение всех доведенных показателей: за 4 месяца т. г. получено прибыли около 3 млрд руб.

Хочется добавить, что и весь трудовой коллектив строительного треста, чей девиз: «Строили, строим и будем строить!» — это строители «с большой буквы»!

Стабильность — это рост!

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам Анатолий Колков работает в стройтресте № 9 с 1980 года, а под непосредственным руководством Валентина Козичкина — порядка восьми, шесть из которых на нынешнем посту.

«Работать с ним легко, — подчеркнул Анатолий Колков. — Благодаря высокой компетентности нашего руководителя все вопросы решаются оперативно». То, что главный инженер Валерий Корнешков охарактеризовал как «политик», наш собеседник назвал словом «дипломат». «22-й год «у руля» дорогого стоит. Это не каждому дано, — сказал он. — В должности генерального директора Валентину Козичкину пришлось пережить и сложные перестроечные годы, и период упрочения нашей экономики. А вот пресловутого мирового финансово-экономического кризиса наше предприятие практически не прочувствовало: как стабильно работали, так и работаем».

Надо сказать, что стабильность заместитель генерального директора по экономическим вопросам понимает как постоянный рост, в том числе и заработной платы: средняя зарплата по обществу сегодня превышает 5 млн рублей. «И она стабильно растет», — дополнил он. При этом следует помнить, что в составе треста есть, к примеру, жилищно-эксплуатационное подразделение, где заработок несколько ниже, чем у строителей, которые в отдельных управлениях зарабатывают по 8-9 миллионов. «Все зависит от результата, — резюмировал Анатолий Колков. — Что заработал, то и получил!»

Такие цифры достойно выглядят в контексте не только области, но и республики, где стройтрест № 9 стабильно входит в десятку лидеров строительной отрасли.

«Я знаю точно: невозможное возможно!»

По сравнению со своими коллегами заместитель генерального директора по снабжению Андрей Юкович работает и в стройтресте № 9, и в нынешней должности сравнительно недавно — полтора года. Зато в рамках сотрудничества между предприятиями знаком с Валентином Козичкиным более 10-ти лет, недаром тот пригласил его к совместной работе. На несколько провокационный вопрос, не было ли разочарования на новом месте (ведь одно дело сотрудничать с человеком, работая на разных предприятиях, а другое — непосредственно подчиняться), нас искренне заверили: «Я каждый раз мысленно аплодирую, когда генеральный директор принимает решение по тому или иному сложному вопросу. И стал делать это гораздо чаще после перехода в трест, потому что ясно увидел широту решаемых генеральным директором задач, уровень их понимания и его проницательность».

По убеждению А. Юрковича, Валентин Козичкин улавливает даже больше, чем можно себе представить, в силу того что имеет опыт и линейного работника, и руководителя треста: «Он видит дальше, чем заказчики, над объектами которых мы работаем. Строительство — это отрасль, которая отличается от остальных тем, что всегда решает новые, во многом неизвестные задачи. К примеру, чтобы запустить завод, надо не только построить цеха, но и изучить технологию, увязать между собой десятки субподрядных организаций и самых разных процессов, чтобы на десятки лет обеспечить работой сотрудников будущего предприятия. Генеральный директор нашего стройтреста безошибочно просчитывает ситуацию, а мы принимаем его оценку. Ведь перед нами авторитет практически недосягаемого уровня».

«Моя работа заключается в том, чтобы «сделать невозможное возможным», — рассказал заместитель генерального директора по снабжению. — Перед службой снабжения стоит цель получить то, что нам нужно, в заданные сроки и с указанными характеристиками. Это работа творческая до бесконечности».

«Моя задача — представление информации с максимальной проработкой, включая предварительный анализ принятия (непринятия) того или иного решения, — продолжил он. — Но окончательная оценка ситуации всегда остается за генеральным директором. Конечно, бывают случаи, когда в силу узкой специфики вопросов я принимаю решения самостоятельно либо совместно с главным инженером».

К сожалению, в адрес строителей порой звучит критика. «Что бы про нас не говорили, на самом деле дело не в тресте или строительной отрасли. Как правило, сбои происходят, когда кто-то что-то недопроектировал, недозаказал, недовнедрил, — горячо защищает «честь мундира» Андрей Юкович. — А строитель всегда на виду, потому что он — на передовой!»

В первых рядах!

Десятком лет исчисляет совместную работу с Валентином Козичкиным его заместитель по идеологической работе, кадрам и быту Анатолий Марусков. Свою нынешнюю должность он занимает восьмой год, но, кажется, буквально вжился в сложный комплекс решаемых вопросов (кадровый состав, условия труда и быта, общежития, строительные отряды, детский оздоровительный лагерь и др.).

В силу специфики своей работы, говоря о генеральном директоре, Анатолий Марусков в первую очередь отметил человеческие черты характера: «На первый план я поставил бы высшую степень порядочности, видя которую «подтягивается» весь коллектив. На втором месте отметил бы доброту, которой он буквально проникнут: на него всегда можно опереться в сложной ситуации. Затем надежность: вспоминаются десятки примеров, когда он брал на себя ответственность за своих коллег и подчиненных. К этим чертам добавим требовательность: как бы просто, по-дружески вы с ним не поговорили, все поставленные задания должны выполняться безоговорочно. Если же говорить о генеральном директоре как о специалисте, то это профессионал «до мозга костей». Складывается ощущение, что он знает о стройке все и, взглянув на чертеж, сразу представляет, как и чем строить объект, какие для этого нужны механизмы и люди».

К слову, что касается людей, то это епархия Анатолия Марускова. Именно он отслеживает будущих рабочих и ИТР с учебных скамей, присматривается к ним во время производственных практик и работы в стройотрядах, а затем приглашает на работу в стройтрест № 9.

«Сегодня выпускники отраслевых лицеев и колледжей — это основной источник поступления кадров, — рассказал наш собеседник. — Наш трест готов принять буквально всех. В то же время примерно 10-15 % выпускников, на которых мы делаем запрос, по различным, в том числе семейным обстоятельствам не доходят до нас как до первого места работы. Из тех же, кто трудоустроился, 40-50 % через месяц-полтора уходят в армию, откуда обратно возвращается процентов пять…»

Костяк же генподрядной организации одновременно и прочный, и подвижный. Ветераны производства с готовностью передают опыт молодежи, благо его есть кому перенимать. В стройтресте № 9 гордятся своими сравнительно молодыми начальниками строительных управлений: самый молодой из них, начальник СУ-36 Александр Мурашко — 1976 года рождения.

В стройтресте № 9 все выпускники, а также самостоятельно трудоустроившиеся работники обеспечиваются жильем. На балансе генподрядной организации находятся целых три общежития — одно блочное и два коридорного типа. Благодаря этому новые работники, при необходимости, могут заселиться буквально в течение часа-двух — пока идет оформление на работу. Более того, в общежитии № 5 есть библиотека, фонд которой насчитывает порядка 15 тысяч книг! «Второй такой, наверное, нет по отрасли во всей республике», — отметила Наталья Шашилова, председатель профсоюзного комитета генподрядной организации. К слову, наша собеседница работает в стройтресте с 1975 года, придя сюда в один год с Валентином Козичкиным. На ее глазах будущий генеральный директор начинал свой трудовой путь в качестве мастера, прораба, заместителя начальника, главного инженера и начальника управления.

Свои нынешние должности Валентин Козичкин и Наталья Шашилова также заняли практически одновременно: первый стал генеральным директором в 1992-м, а вторая — председателем профсоюзного комитета в 1993 году. Так и работают «на глазах друг у друга», достигая взаимопонимания и по производственным, и по «человечным» вопросам.

«У нашего руководителя ни в чем и никогда нет стремления в чем-то «ущемить» работников стройтреста, — отметила председатель профкома. — Наоборот, он старается обеспечить коллективу все, что возможно, потому что понимает: именно эти люди работают на благо предприятия, а значит, и нашей республики».

«Мы совместно провели не один прием граждан, и не было случая, чтобы человек услышал отказ, если предприятие в принципе способно было помочь решить его проблему, — продолжила она. — За столько лет работы Валентин Козичкин знает радости и беды семей своих сотрудников».

Коллективным договором для работников стройтреста № 9 предусмотрены различные выплаты: материальная помощь на оздоровление к отпуску, военнослужащим — после демобилизации, к рождению ребенка и т. д. Особое внимание уделяют ветеранам и участникам войн. Все желающие могут в летнее время приобрести для детей путевки в летний лагерь отдыха, часть стоимости которых компенсирует организация. Как признал Анатолий Марусков, т. н. «пионерский лагерь» приносит убытки — ежегодно на его поддержание в должном состоянии тратится 500-600 млн рублей, однако руководство идет на них, равно как на затраты на ремонт общежитий и приобретение для этих подразделений необходимого оборудования: промышленных холодильников и электроплит, картофелечисток и др.

В стройтресте понимают: нет ничего более ценного, чем люди, которым должны быть обеспечены достойные условия труда и быта. А также отдыха: генподрядная организация славится своими спортивными достижениями и корпоративными мероприятиями. «И во всех участвует наш генеральный директор. Например, в «День зимы» он бежал на лыжах в первых рядах!» — с гордостью рассказала Наталья Шашилова.

Что пожелать генеральному директору стройтреста № 9 Валентину Козичкину в его юбилей? На этот вопрос его коллеги-сотрудники ответили: «Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! А в остальном — мы рядом и всегда поможем!»

Заслуженный строитель Беларуси

Валентин Викторович Козичкин в строительной отрасли работает более 30 лет. Под его руководством ОАО «Строительный трест № 9, г. Витебск» построены и сданы в эксплуатацию многие социально значимые объекты города и области: база отдыха в н. п. Крупенино, комплекс стадиона «Динамо», картинная галерея в Полоцке, гостиница «Лучеса», парниково-тепличный комплекс и комплекс по производству молока совхоза «Рудаково», Витебская бройлерная фабрика, МТФ в Мазолово, Массоры и Добрино, реконструкция пл. Ленина в Орше, культурно-оздоровительный центр Лужеснянской школы-интерната-гимназии, реконструкция пл. Победы в Витебске, строительство Духовского круглика, восстановление почти с нуля Успенского собора и мн. др.

За реализацию проекта «Дворец спорта в г. Витебске» В. В. Козичкин в 2000 г. удостоен премии Минстройархитектуры им. В. А. Короля. В 2003 г. за большой личный вклад в развитие строительной отрасли и многолетний плодотворный труд ему присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Беларусь». По результатам Республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь» в 2008 г. он признан «Руководителем года» в категории «Генподрядные организации». В 2009 г. награжден нагрудным знаком Союза Строителей «За заслугi ў будаўнiцтве» и дипломом «Человек года Витебщины-2009» в номинации «Архитектура, строительство, дорожное хозяйство».

Всего просмотров: 6 210
Опубликованно: 03.06.2013