Хороший дизайн


Версия для печати

9 июля в галерее «Лабиринт», расположенной на 3-м этаже Национальной библиотеки Беларуси, состоялось открытие выставки работ победителей национального конкурса по дизайну GERAS DIZAINAS 2013 (Литва). Организаторами мероприятия выступили Посольство Литовской Республики в Республике Беларусь и гостеприимно принявший экспозицию «бриллиант знаний».

Национальный конкурс по дизайну проводился в Литве во второй раз. Его название — GERAS DIZAINAS — в переводе с литовского языка означает «хороший дизайн».

Цель конкурса — выявить и представить общественности лучший дизайн, созданный литовскими дизайнерами или внедренный литовскими предприятиями. Признание и осознание роли этой отрасли, по мнению организаторов, должно помочь создать конкурентное преимущество на внутреннем и внешнем рынках, способствуя тем самым развитию экономики и креативной индустрии страны.

Организаторами мероприятия выступает Форум дизайна Литвы при содействии Министерства культуры Литовской Республики.

Для участия в конкурсе принимаются внедренные в производство работы всех видов дизайна, включая промышленный, графический, одежды, упаковки, интерьера и в области мультимедиа.

Как заявил на открытии выставки Посол Литвы в Республике Беларусь Эвалдас Игнатавичюс, идея ее проведения родилась после того, как в Литве прошла «Неделя дизайна», в которой приняли участие прекрасные работы белорусских мастеров. Таким образом, это ответный визит литовских коллег в Беларусь.

Эвалдас Игнатавичюс также отметил, что, когда белорусы и литовцы говорят об искусстве и новых технологиях, граница между двумя государствами стирается. Доказательство тому — тесное сотрудничество представителей искусства двух стран.

«В этом году в национальном конкурсе GERAS DIZAINAS участвовало более 80 работ, — рассказал директор Форума дизайна Литвы Витаутас Гуревичюс. — Любопытно, что белорусская выставка собрала в себя лучшие конкурсные работы. Еще до того, как экспонаты приехали в Минск, работы участников судили члены международного жюри. Для объективности результатов в него не входит ни один литовский эксперт. В этом году в состав жюри пригласили председателя Белорусского союза дизайнеров Дмитрия Сурского».

Всего по итогам GERAS DIZAINAS-2013 было присуждено 15 наград, причем все они символизируют равный статус победителя. Как пояснил Витаутас Гуревичюс, нельзя, например, сказать, что тот стул лучше, чем это кресло: они оба являются финалистами конкурса.

Была отмечена особенность работ выставки. Литовцы планируют выпускать экспонаты-победители серийным производством. Так, синее кресло создано для одного из центральных офисов Вильнюса. Такие же кресла уже заказали для Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В ответном слове первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова рассказала, что за последние годы был реализован целый ряд художественных проектов, в рамках которых принимали участие и литовские мастера. Это были и графика, и живопись, и вот теперь — дизайн. «Это уникальная выставка», — отметила она.

Действительно, выставочное мероприятие вызвало большой интерес у зрителей, среди которых были известные белорусские дизайнеры, архитекторы, художники и представители СМИ.

Отметим, что одновременно в галерее «Лабиринт» продолжается Респуб-
ликанская выставка нонфигуративного искусства «Другая реальность», которая открылась 15 мая этого года.

Цель проекта — выявить возможности и сегодняшнее состояние одного из направлений современного искусства — абстракционизма, дать возможность зрителям увидеть новые направления в белорусском искусстве.

Абстракционизм, или, как его еще называют, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство — явление неоднородное. Вот лишь некоторые течения в нем: неопластицизм, арфизм, супрематизм, систематизм, ташизм, абстрактный экспрессионизм, геометрическая абстракция, иероглифический абстракционизм, лирический абстракционизм и др. Многие считают абстрактную живопись своеобразным тестом, при помощи которого можно выявить, чувствует ли человек художественное, видит ли его.

Один из основателей абстрактного искусства Казимир Малевич сказал: «Беспредметность Искусства есть Искусство чистых ощущений, это есть молоко без бутылки, живущее само по себе в своем виде, и оно не зависит от формы бутылки, которая вовсе не выражает его сути и вкусовых ощущений».

Поделиться своими ощущениями со зрителями собрались художники разных поколений из разных мест Беларуси. Среди них — Николай Бушчик, Сергей Давидович, Владимир Климушко, Андрей Савич, Федор Ястреб, Валентина Ляхович, Виктор Шилко и многие другие. Свои фотоработы зрителям представили Вадим Качан, Михаил Гарус и Альфред Микус.

На выставке демонстрируются работы, выполненные в разных техниках: живопись, графика, акварель, керамика, скульптуры и фото.

Безусловно, такое соседство в стенах галереи «Лабиринт» также способствует стиранию культурных границ между нашими странами.

Всего просмотров: 4 476
Опубликованно: 12.08.2013