"Хенкель Баутехник" в третий раз проводит Республиканский конкурс плиточников


Версия для печати

15 мая т. г. в павильоне выставочного центра "Белэкспо" состоялся практический полуфинал III Республиканского конкурса плиточников на призы компании "Хенкель Баутехник", по итогам которого будет определен лучший белорусский мастер-облицовочник. Финальное состязание, как обычно, пройдет в минском торговом центре "Столица" и будет носить открытый характер: каждый желающий сможет стать его зрителем.

Напомним, что традиция проведения национального конкурса плиточников родилась в 2010 году при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь для повышения престижа и трудовой мотивации специалистов, продвижения современных технологий и строительных материалов. В предыдущие годы члены жюри акцентировали свое внимание преимущественно на контроле геометрических параметров укладки, точном соблюдении технологии. В т. г. будут учитываться еще и авторская фантазия, оригинальность дизайна.

"Мы приблизились к такому уровню мастерства конкурсантов, за которым умелый добросовестный ремесленник превращается в настоящего художника, — подчеркнул генеральный директор "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий. — Всего за три года нам удалось поднять профессиональное сообщество белорусских плиточников от технических азов до эксклюзивных стандартов европейского качества. Многие финалисты прошлых лет вошли в "Клуб плиточников", действующий при нашей компании. Я искренне поддерживаю идею создания таких неформальных объединений настоящих профи и в других отраслях строительного дела".

Требования к четкой геометрии авторских композиций априори сохраняются, однако на этот раз участникам не пришлось действовать в условиях, "приближенных к боевым". Предложенная для облицовки конструкция мало напоминала стены типовой панельной многоэтажки — обычное, не слишком ровное поле деятельности белорусского плиточника. Модель была полностью оштукатурена и прогрунтована. От участников требовалось облицевать верхнюю и четыре боковых поверхности конструкции за определенное время с соблюдением норм и правил производства отделочных работ. До начала конкурса претендентам на главный приз рекомендовалось разработать дизайн-проект оформления модели, при этом они вправе использовать собственные инструменты и облицовочные материалы, включая плитку из керамики или натурального камня, стекло, в т. ч. мозаику, клинкер. И что немаловажно, они должны знать особенности применения профессиональных строительных смесей под торговой маркой Ceresit от "Хенкель Баутехник", которые предоставлены на конкурс.

Технология устройства облицовки, знание свойств и методов нанесения материалов, основных профессиональных приемов облицовки тестировались в ходе отборочного теоретического тура, состоявшегося 28 апреля т. г. В результате было определено 35 участников республиканского практического тура — по пять мастеров от каждой области и города Минска.

В ходе проведения практического тура в финал конкурса вышли восемь участников:

Алексей Толмачев (г. Брест),
Виталий Хвесюк (г. Пинск),
Валерий Иванов (г. Витебск) ,
Николай Леваньков (г. Светлогорск),
Юрий Надудик (г. Гродно),
Сергей Суходолов (г. Минск),
Денис Гиль (г. Молодечно),
Александр Корытко (г. Климовичи).
Финал конкурса состоится 25 мая т. г.
По информации, предоставленной СООО "Хенкель Баутехник"

Всего просмотров: 5 961
Опубликованно: 28.05.2012