Гродненский стеклозавод: "обреченные" на успех


Версия для печати

Презентация новой продукции — бутылок стеклянных для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов — состоялась 21 сентября т. г. в ОАО "Гродненский стеклозавод" без ставшей уже привычной помпы: красных ленточек, воздушных шариков и прочих декоративных атрибутов. Мероприятие вышло по-деловому конструктивным и продуктивным, что обусловлено важностью события, значение которого трудно переоценить. Ведь до сих пор медицинская тара не выпускалась в Беларуси: в настоящее время в нашу республику из России и Украины завозится порядка 17 млн штук в год. И именно столько намерен выпускать гродненский завод с вводом в эксплуатацию технологической линии по производству стеклотары медицинского назначения.

На круги своя

Интересный, хотя и несколько подзабытый факт: свою трудовую биографию Гродненский стеклозавод, которому в следующем августе исполнится 90 лет, начинал с производства именно аптекарской склянки. Сегодня завод хорошо известен как в нашей стране, так и за ее пределами широким ассортиментом своей продукции, маркированной знаком "СЕ" на соответствие требованиям директив Европейского Союза. В его традиционном активе — бутылки для игристых вин, минеральной воды, различные типы винных и водочных бутылок, в т. ч. фирменные бутылки.

Следует подчеркнуть, что последнее десятилетие завод активно уходит от старых технологий. Здесь автоматизируются и механизируются не только основное производство, но и трудоемкие вспомогательные процессы. В рамках Программы развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006–2010 гг., Программы импортозамещения в производстве строительных материалов на 2004–2010 гг. и в связи с высоким износом технологического оборудования по производству стекла и стеклотары на предприятии проводились реконструкция и модернизация.

Так, в 2004 г. была проведена реконструкция технологической линии по производству бутылки для шампанского, в результате чего теперь завод полностью обеспечивает потребности республики в данном виде продукции.

В 2007 г. обновлена технологическая линия по производству бутылки для виноградных вин, минеральной воды и пива (в т. ч. фирменной). Гордостью завода стала экономичная облегченная бутылка, аналог которой на постсоветском пространстве выпускает считанное число предприятий (ее вес в среднем снижен на 10 %, что только на одной печи дает 1,5 тыс. тонн стекломассы экономии). Завершая тему "спиртных напитков", отметим, что большие надежды предприятие связывает с Программой развития винной отрасли, рассчитанной до 2015 г., в рамках которой в республике планируется освоить широкой ассортимент высококачественных отечественных плодово-ягодных напитков.

В 2008 г. была реконструирована технологическая линия по производству цветного и бесцветного узорчатого и армированного стекла — одного из самых популярных и востребованных материалов. Она не имеет аналогов в Беларуси и странах СНГ. В техническое перевооружение инвестировано более 20 млрд руб. собственных средств, кредитных ресурсов, а также средств инновационного фонда Минстройархитектуры. Новое европейское оборудование позволило увеличить объем выпуска стекла на 20 %. Подтверждение тому — победа в Республиканском профессиональном конкурсе "Лучший строительный продукт года — 2011".

Все эти мероприятия позволили предприятию выполнять доведенные показатели на протяжении 2005–2010 гг. и иметь хорошие перспективы на текущую пятилетку. Недаром 2011 г. ознаменован выпуском новой импортозамещающей продукции — медицинских бутылок из бесцветного стекла вместимостью от 100 до 500 мл.

Таким образом, если говорить о "медицинской тематике", Гродненский стеклозавод возвратился "на круги своя", выйдя, в то же время, на новый, более совершенный виток развития производства.

Лучше один раз увидеть

Начало встрече-презентации положило рабочее совещание в конференц-зале современного административного корпуса завода. В нем приняли участие руководство и специалисты предприятия, представители потенциальных потребителей новой продукции — РУП "Белмедпрепараты" и ОАО "Несвижский завод медицинских препаратов", а также ГП "Институт НИИСМ" и Гродненского ЦСМС.

Директор ОАО "Гродненский стеклозавод" Г. А. Крупенко рассказал, что нынешнему событию предшествовала большая подготовительная работа. В преддверии реконструкции технологической линии, где в настоящее время организовано производство медицинской тары, специалисты завода посетили аналогичные предприятия в ближнем зарубежье и провели маркетинговые исследования, которые показали, что новая импортозамещающая продукция будет востребована более чем десятком отечественных предприятий в области производства медпрепаратов и ветеринарии. Уже с 2012 г. предполагаемый объем сбыта составит от 16 до 23 млн штук в год на сумму 2,8–3,8 млн долларов. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры по поставке бутылок на экспорт с российской ПФК "Алиум" (г. Москва). Это фармацевтическая компания, которая специализируется на выпуске плазмозамещающих и инфузионных растворов.

Реконструкция технологической линии по производству медицинской стеклянной тары из бесцветного стекла марки МТО — часть инвестиционного проекта стоимостью почти 7,7 млн евро. Строительный проект был разработан ОАО "Институт "Гродногипрострой". Оборудование поставила компания Sklostroj turnov CZ, s r. о. (Чехия). Чешская же компания PKI-Teplotechna Brno spol.s r. o. выполнила проект стекловаренной печи, поставку огнеупорных материалов, газовых горелок, шефмонтаж и выводку печи. Упаковочное оборудование, транспортеры линии сортирвки и упаковки поставило ЗАО "Стеклопак" (РФ).

Как прокомментировал Г. А. Крупенко, в апреле т. г. печь была остановлена на реконструкцию, которая осуществлялась на протяжении 4,5 месяцев. В реализации проекта приняли участие 13 субподрядных организаций. Общестроительные и монтажные работы вело СУ-151 ОАО "СМТ № 30". Отделку выполнили РСМУ-1 ОАО "Химремонт", ООО "Гроднотепломонтаж", ЧУП "МаркоСтройМонтаж". Сантехнические работы осуществляли ТС ОДО "Стройсантехмонтаж" и ООО "Сантехник".

На объекте также были задействованы ОАО "Бел-электромонтаж", Гродненский завод сантехзаготовок, НП ООО "Защита-Сервис", ОАО "СПМК-4", ЧПУП "Гродненский областной комбинат противопожарных работ", ООО "ТехВест" и ЗАО "Спецоргстрой".

"Уже 11 августа т. г. мы разожгли печь, а 22 числа того же месяца вышли на пуск стекломассы, — проследил хронологию событий директор ОАО "Гродненский стеклозавод". — Некоторое время изготавливали серийную и сувенирную водочную бутылку, затем произвели наладку оборудование и приступили к выпуску медицинской тары".

Г. А. Крупенко отметил большую поддержку, оказанную при реализации проекта, со стороны Минстройархитектуры, а также заинтересованность в сотрудничестве, проявленную предприятиями по выпуску медпрепаратов.

Сначала из видеофильма, а затем и воочию участники встречи-презентации ознакомились с новой линией и предприятием в целом. На кадрах и вживую перед ними прошли автоматизированные линии приготовления шихты (в т. ч. для бесцветного стекла марки МТО), формующие машины, работа которых может перестраиваться под выпуск той или иной продукции в зависимости от потребности, процесс упаковки и др.

"При необходимости, мы можем одновременно выпускать два вида бутылки с разницей веса до 30 граммов, — пояснил Г. А. Крупенко. — Реализация инвестиционного проекта и ввод в эксплуатацию современного оборудования позволят предприятию не только организовать производство новой продукции — ожидается улучшение показателей работы новой технологической линии: снижение удельного расхода тепла на варку до 1500 ккал в расчете на 1 кг стекловаренной массы вместо 2100 ккал.

Производительность возрастет на 15–20 %. Удельный вес ручного труда сократится за счет автоматизации процесса контроля качества и упаковки. Кроме того, увеличатся объемы экспортных поставок, что позволит зарабатывать валюту на приобретение сырья. К слову, не так давно некоторые журналисты, будучи "не в теме", поставили нам в укор, якобы, свыше 84 % импортной составляющей нашей продукции, "забыв" о большой добавленной стоимости изделий Гродненского стеклозавода"…

Руководитель предприятия также подчеркнул, что цена на отечественную медтару однозначно будет ниже импортной.

К серийному выпуску будь готов!

До начала реализации выпуска медицинской тары необходимо пройти длительный путь регистрации в Министерстве здравоохранения и провести испытания на медицинских предприятиях для изучения стабильности.

Один из видов медицинской тары — а именно: бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов ТУ BY500028711.036-проект: бутылка типа II-250-2 — в августе 2011 г. уже зарегистрирован в Минздраве. Для этого потребовалось организовать выпуск опытной партии в количестве 20 тыс. штук в 1-м квартале т. г. Производство медицинской стеклотары — дело особо ответственное, ведь она предназначена для хранения лекарственных средств. Поэтому, к примеру, по показателям химической стойкости бутылок, водостойкости стекла и щелочестойкости испытания проводились в ОАО "Институт стекла" (г. Москва). По всем ним получены положительные заключения.

Медицинские бутылки из бесцветного стекла марки МТО изготавливаются по ГОСТ 19808. Для химического упрочнения их внутренняя поверхность обрабатывается сульфатом аммония, согласно технологической карте, утвержденной в установленном порядке. Обязательное условие — бутылки должны быть химически стойкими.

В рамках презентации представители РУП "Белмедпрепараты" и ОАО "Несвижский завод медицинских препаратов" осуществили квалификационную проверку оборудования, внимательно ознакомились с системой контроля качества, действующей на предприятии, и деятельностью испытательных лабораторий. При этом Г. А. Крупенко призвал их активно высказывать свои предложения: "Максимум замечаний, которые вы нам дадите, позволит тщательно проработать все "узкие" места".

В названных организациях в течение шести месяцев (с сентября 2011 г. по март 2012 г.) будут проходить испытания бутылок на стабильность лекарственных средств. После этого начнутся серийный выпуск и реализация медтары. "Мы "обречены" это сделать!" — резюмировал Г. А. Крупенко.

В перспективе у ОАО "Гродненский стеклозавод" — реконструкция технологической линии с установкой 4-секционной стеклоформующей машины для производства медицинской тары из оранжевого стекла по всему ассортименту импортируемой продукции вместимостью от 30 до 100 мл (ежегодно около 43 млн единиц).

И. А. Чернова, и. о. заведующего научно-исследовательской лабораторией стекла ГП "Институт НИИСМ":

— Наша лаборатория была создана порядка 10 лет назад, и все эти годы мы тесно сотрудничаем со всеми отечественными стеклозаводами. Среди них — ОАО "Гродненский стеклозавод". Хочу отметить очень ответственный подход директора предприятия, службы главного технолога и ПТО к реализации проекта по выпуску новой продукции — медицинского стекла. Особо следует подчеркнуть его экономическую сторону: 1500 килокалорий на 1 кг стекломассы — это очень хороший показатель для печи такого уровня.

Т. С. Кечко, эксперт-аудитор, ведущий инженер Органа по сертификации продукции и услуг Гродненского ЦСМС:

— Процедура подтверждения на соответствие требованиям нормативного документа — стандарта осуществлялась в ОАО "Гродненскитй стеклозавод" в соответствии с национальной системой сертификации.

Согласно установленному порядку, испытания проводились на базе испытательной лаборатории предприятия, аккредитованной на техническую компетентность. Результаты соответствуют требованиям стандарта, что подтверждается протоколами испытаний.

На основании оценки производства, которая включает компетентность персонала (как рабочего, так и контролирующего), соответствие нового оборудования и др., был выдан сертификат соответствия. Испытания, актуальные с медицинской точки зрения, проводились системой Минздрава.

Мне доводилось проводить работы по сертификации на современных заводах в Чехии, Словакии и Польше. Сравнивая, можно отметить, что Гродненский стеклозавод достиг достаточно высокой ступени, приблизившись к уровню европейских производителей. Есть, безусловно, и поле для роста, тем более что гродненцам сложнее, чем зарубежным коллегам в том плане, что там — новые заводы, а здесь — реконструкция существующей базы.

А. И. Чернявский, начальник отдела обеспечения качества РУП "Белмедпрепараты":

— Методы испытаний, требования по качеству в целом установлены нормативными документами. В то же время, есть такое понятие как "постоянная воспроизводимость" — насколько поставщик способен постоянно поставлять продукцию одного и того же качества.

Наша задача — увидеть отношение ОАО "Гродненский стеклозавод" к качеству, насколько оно готово снизить колебания показателей даже в нормативно допустимых границах, воспринимает ли наши подходы к качеству. Конечно, основные выводы впереди. Однако, судя по уровню специалистов, по тому, как завод работает с потребителями своей продукции, можно сказать, что у нашего сотрудничества есть будущее!

Всего просмотров: 9 193
Опубликованно: 03.10.2011