Гродненская ГЭС открывает большие перспективы


Версия для печати

Около года назад на живописном берегу реки Неман было построено уникальное для Беларуси сооружение — Гродненская ГЭС. Осуществила задуманное команда профессионалов РУП «Гродноэнерго», ОАО «Гроднопромстрой», РУП «Белнипиэнергопром». Сейчас станция работает на полную мощь и с начала пуска уже произвела более 85 млн КВт/ч, а это годовой план, установленный проектом по выработке электроэнергии. По мнению специалистов, возведение подобных объектов для республики сейчас особенно актуально, поскольку стоимость топливно-энергетических ресурсов постоянно возрастает, а современная гидроэнергетика, особенно при использовании энергии небольших водотоков, является одним из наиболее экономичных и экологически безопасных способов получения электроэнергии. Немаловажное преимущество таких сооружений состоит и в том, что при строительстве и эксплуатации ГЭС сохраняется природный ландшафт, практически отсутствует нагрузка на экосистему.

На сегодняшний день Гродненская гидроэлектростанция является самой мощной ГЭС в Беларуси. Вырабатываемый на Немане ток идет в энергосистему области, ближайший его потребитель — город. По подсчетам специалистов, мощность сооружения позволяет в течение года питать электроэнергией весь Щучинский район, включая его промышленное производство.

Как отметил начальник Гродненской ГЭС Александр Гундарь, экономическая выгода таких объектов налицо: постоянная естественная возобновляемость энергоресурсов по сравнению с электростанциями на органическом топливе, уход от утилизации отходов, экономия эксплуатационных затрат, относительно недорогая замена оборудования, более длительный срок службы.

«Сегодня, кроме отчислений на зарплату персоналу, замену масла и охрану, станции не требуются другие денежные вложения. Ее обслуживает не больше шести человек в смену, всего в штате 16 сотрудников, — рассказал Александр Гундарь. — Конечно, возведение подобных конструкций — мероприятия не из дешевых. Но следует понимать, что гарантированный срок службы гидротехнических построек составляет 100 лет, а оборудования — 50-60 лет. К этому времени первоначально высокие затраты на проект компенсируются, и ГЭС будет приносить реальный доход, экономя тонны условного топлива».

Основными элементами станции являются гидротехнические сооружения: машинный зал, где производится выработка электроэнергии, водосливная и земляная платины (первая предназначена для сброса уровня «лишней» воды, а в последней находилось русло Немана в период перекрытия). Словом, структура гидроэлектростанции и принцип ее действия просты, но, не смотря на это, строителям все же пришлось решать некоторые сложные задачи в процессе ее возведения, поскольку фундаментная плита находилась на 10 метров ниже уровня поверхности воды. Помимо этого, огромный объем работ был проделан по сооружению водохранилища Гродненской ГЭС: свозились кустарники, ликвидировалось мелководье, проводилась подготовка ложа котлована к затоплению и др. Чтобы «обуздать» Неман, было использовано 7,5 тыс. тонн арматуры и уложено 83 тыс м3 бетона. Работники восьми структурных подразделений ОАО «Гроднопромстрой» совместно с представителями чешской компании «Mavel» (поставщика основного гидроэнергетического оборудования) трудились в двухсменном режиме, чтобы успеть сдать объект в срок.

«Специалистами ОАО «Гроднопромстрой» за всю историю существования предприятия построено множество различных по уровню сложности и назначению объектов, в том числе имеется опыт по возведению гидротехнических сооружений. В 2006 году мы выполнили реконструкцию двух уникальных шлюзов (Немново и Домбровка) памятника архитектуры — Августовского канала. Приятно, что ГЭС на Немане доверили нам — белорусским строителям, ведь очень многие иностранные компании желали принять участие в проекте», — напомнил заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Гроднопромстрой» Игорь Зайченко и подчеркнул, что успешная работа станции — заслуга не только гроднопромстроевцев, но и специалистов всех служб, принявших участие в этом интересном деле.

Примечателен объект и тем, что при его возведении были применены уникальные решения. Так, в процессе устройства армирования конструкций водосливной плотины и самого здания вместо ванной сварки арматурных стрежней диаметром 25-40 мм впервые использовались муфтовые соединения. Это привело к значительному снижению трудозатрат и увеличению темпов выполнения работ. Достичь высокого темпа производства бетонных работ и снизить затраты электроэнергии при уплотнении состава удалось за счет применения самоуплотняющейся бетонной смеси (СУБ). В целом конструкция Гродненской ГЭС приспособлена под характер Немана. Примечательно, что задав определенный режим, станция может регулировать расход воды автоматически.

По словам сотрудников гидроэлекростанции, строительство ГЭС поспособствовало развитию туризма в регионе. Многие дома и участки на побережье реки уже скуплены, а желающих провести выходные на лоне красивейшей природы и окунуться в Немане все больше и больше. Запуск гидроэлектростанции открыл для Гродненской области большие перспективы развития инфраструктуры.

Всего по государственной программе строительства ГЭС к концу 2015 года в Беларуси должно быть запущено 33 гидроэлектростанции. Сегодня ведутся работы по строительству Полоцкой ГЭС. Заключен также контракт и разрабатывается проект Витебской ГЭС.

Раньше гидроэнергетические ресурсы Беларуси использовались только на лесопилках и водяных мельницах. В 1950–1960 годах было построено около 180 ГЭС суммарной мощностью 21 МВт. Около 20 % всей потребляемой электроэнергии в сельском хозяйстве Беларуси в этот период вырабатывалось на малых ГЭС. С развитием отечественной энергосистемы большинство малых ГЭС (мощностью менее 100 КВт), состоящих на балансе у колхозов, было законсервировано или разрушено. В настоящее время в Республике Беларусь находится в эксплуатации 41 ГЭС суммарной мощностью 16,1 МВт, что составляет около 3 % от технически доступного потенциала.

Всего просмотров: 6 709
Опубликованно: 19.08.2013