«Гранит» будет осваивать месторождение щебня «СИТНИЦКОЕ»


Версия для печати

На предприятии «Гранит» планируется реализовать инвестпроект по строительству нового горно-обогатительного комбината. Соответствующий указ № 446 «О некоторых вопросах развития республиканского унитарного производственного предприятия "Гранит"» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 сентября, сообщает БелТА.

В соответствии с документом до 31 декабря 2017 года предусматривается осуществить реализацию инвестиционного проекта «Строительство горно-
обогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое"», включающего строительство горно-обогатительного комбината мощностью 9 млн тонн гранитного щебня в год и карьера на базе месторождения строительного камня «Ситницкое» с комплексом природоохранных сооружений.

В связи с этим указом определяется, что земельные участки для строительства и обслуживания объектов предоставляются заказчикам во временное и постоянное пользование без проведения аукционов (конкурсов). Оформление прав на передаваемые земельные участки производится одновременно с выполнением работ по строительству объектов на фактически занятых под их возведение землях на праве как постоянного, так и временного пользования.

Кроме того, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Беларуси для реализации инвестиционного проекта.

Эти и иные предоставляемые меры государственной поддержки РУПП «Гранит» позволят обеспечить в 2013-2016 годах строительство горно-обогатительного комбината, увеличить мощности по производству щебня к 2016 году на 6474,7 тыс. м3, удовлетворить потребность в щебне организаций строительного комплекса республики, увеличить поставки на экспорт. Также планируется создать почти три сотни новых высокопроизводительных рабочих мест.

По информации БелТА

Всего просмотров: 4 212
Опубликованно: 07.10.2013