Говорит и показывает Ратуша...


Версия для печати

Зарубежных гостей Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011" председатель Мингорисполкома Н. А. Ладутько и Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов приветствовали в "историческом здании" — Минской городской Ратуше, которая на этот раз не только выполнила свою традиционную функцию, гостеприимно распахнув двери участникам международной встречи, но и сама стала объектом показа.

"Как известно, мы возродили это здание. И такая работа в столице ведется целенаправленно, — подчеркнул мэр Минска. — За время, прошедшее с предыдущего фестиваля, в историческом квартале города введена целая группа объектов, финансируемых как за счет инвесторов, так и из городского бюджета".

Н. А. Ладутько дал высокую оценку творческому общению с зарубежными мастерами архитектуры, советы которых помогают решать многие градостроительные проблемы. Среди тех, что стоят на повестке дня: регулирование этажности и плотности исторического центра; активизация работы по привлечению инвестиций и, вместе с тем, разумное сочетание коммерческих интересов и соблюдения гармоничности застройки. "Необходимо искать компромиссные решения, которые не нарушали бы сложившуюся городскую среду, — отметил председатель Мингор-исполкома. — Над тем, чтобы быть адекватными вызовам времени, в городе работает немало талантливых зодчих, и большую роль в их консолидации призван играть Белорусский союз архитекторов".

Среди проблем, решение которых еще впереди, была названа растущая автомобилизация, а с ней — необходимость оптимизировать улично-дорожную сеть и обеспечить нужное число парковочных мест. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в этом году продолжается работа по обеспечению минчан жильем — в первую очередь тех, кто вообще не имеет квартир и проживает в общежитиях. Реализуется ряд значимых проектов — крупный аквапарк, новое здание Музея истории Великой Отечественной войны, спорткомплекс "Чижовка-арена", др. В рамках подготовки города к Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 г. активно развернулось строительство гостиниц. Так, под возведение отелей было сформировано порядка 60 площадок. Около 40 из них выделены конкретным заявителям, часть из которых уже приступили к реализации проектов. Со своей стороны город предоставляет им определенные преференции: бесплатное выделение земельных участков, частичное создание инженерно-транспортной инфраструктуры на прилегающей территории. Благодаря этому город становится все более привлекательным для въездного туризма, в т. ч. делового и спортивного.

К слову, в настоящее время в Минске реализуется ряд крупных спортивных объектов, которые позволят здесь проводить международные соревнования не только по хоккею, но и другим видам спорта. "Мы считаем, что республиканские и городские вложения в развитие спорта оправданы со всех точек зрения: как в плане пропаганды здорового образа жизни минчан, так и привлечения в город спортсменов и болельщиков", — отметил Н. А. Ладутько.

Не меньшее внимание уделяется объектам культуры. Так, в настоящее время на реконструкции находятся театры Молодежный и им. Я. Купалы, ТЮЗ и др. В следующем году ко Дню Победы планируется открытие галереи Народного художника СССР и БССР, Героя Беларуси Михаила Савицкого. Строятся также объекты образования, в т. ч. Студенческая деревня.

"Все это дает архитекторам Минска возможность самореализации и самосовершенствования. Уверен, что рост их мастерства позволит им реализовывать свои проекты не только в Беларуси, но и за ее пределами", — выразил убежденность мэр белорусской столицы.

В свою очередь Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов обратил внимание, что о большой значимости, которая придается в нашей республике достижениям отечественных зодчих, свидетельствует приветствие Главы государства, адресованное участникам и гостям фестиваля.

Past-вице-президент II Региона Международного союза архитекторов (UIA) Лиза Сиола не впервые посетила Минск. Но, по ее признанию, только теперь окончательно сформулировала для себя, в чем же состоит его основное богатство: "Самой характерной его чертой является водно-зеленый диаметр, который пронизывает весь город. От себя лично и от имени Международного союза архитекторов я хочу попросить, чтобы генеральным планом развития Минска его сохранение учитывалось и в дальнейшем, как очень важный фактор для создания благоприятной среды обитания человека". К ее словам присоединился past-президент UIA Гаэтан Сью, подчеркнув значимость проблемы охраны окружающей среды и ландшафтного богатства Минска в частности. Он также отметил выгодное географическое положение города, благодаря которому Беларусь соединяет Европу со странами бывшего СССР.

В завершение Н. А. Ладутько выразил удовлетворение тем, что именно в Минске был организован Национальный фестиваль архитектуры. "Это мероприятие является большим творческим стимулом для архитекторов столицы и республики, — отметил он. — Здесь пре-доставляется возможность получения компетентной и заслуженной оценки плодов труда наших зодчих, а вместе с ними — проектировщиков, инженеров, строителей, а также жителей Минска во имя своего города".

Приятным сюрпризом для председателя Мингорисполкома стало художественное панно, выполненное ребятами Центра детского творчества при Белорусском союзе архитекторов, которое, как подчеркнул Н. А. Ладутько, обязательно найдет свое место в стенах Минской городской Ратуши.

Из интервью рast-президента Международного союза архитекторов Гаэтана Сью "РСГ":

— Национальный фестиваль архитектуры "Минск–2011" представил широкий выбор очень интересных проектов. Большинство из них, за малым исключением, выполнены на высоком уровне и прекрасно экспонированы. Главная линия, которая прослеживается во всех проектах, — это озеленение. Таким образом, все они предполагают создание зеленого города.

Всего просмотров: 5 362
Опубликованно: 21.11.2011