Государства-участники СНГ в Челябинске делились опытом в строительной сфере


Версия для печати

В городе Челябинске 23-24 октября под председательством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Сергея Дарькина состоялось ХХХV заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета, представители государственных уполномоченных органов и научных организаций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и представитель Исполнительного комитета СНГ. Также участвовали председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, представители ряда других общественных строительных организаций.

Строительную отрасль Беларуси на заседании Совета представил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Горваль.

В ходе заседания были рассмотрены семь вопросов, в том числе проблемы и перспективы развития крупных городских агломераций, достижения в области сейсмостойкого строительства, ход реализации жилищной политики в государствах Содружества, опыт Украины в создании платежеспособного спроса на рынке жилья путем предоставления гражданам государственной поддержки.

В своем выступлении на тему «Реализация жилищной политики в государствах Содружества» Александр Горваль рассказал о сегодняшней ситуации в области жилищного строительства Беларуси, Концепции жилищной политики нашей республики до 2016 года, основных показателях строительства жилья и об инновациях в законодательстве. Участники заседания подняли темы строительства жилья по государственному заказу, строительства арендного жилья, были вопросы по долевому строительству, поскольку в России существуют проблемы с обманутыми дольщиками. Их интересовала Беларусь как пример сохранения строительного комплекса, темпов развития стройотрасли и возведения крупных промышленных и гражданских объектов. Как всегда, большое внимание привлекла система государственной поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая, пусть и претерпела определенное сокращение, остается самой широкой и мощной на всем пространстве СНГ.

Эксперты затронули и тему арендного жилья. Участники заседания считают, что это перспективное направление: в западноевропейских странах около пятидесяти процентов населения живет в арендных домах и не имеет недвижимости в собственности. В Челябинской области сейчас построен доходный дом, еще один строится в Магнитогорске. Но в правительстве региона сомневаются в востребованности такого вида жилья.

«Есть вопросы, связанные с ментальностью что россиянина, что белоруса, что украинца. Все мы хотим быть собственниками. А собственность и аренда — разные вещи. Если у тебя арендные платежи такие же, как платежи по ипотечному кредиту, то еще не очевидно, что любой из нас сделает выбор в пользу аренды», — комментирует Александр Горваль.

Заместителя Министра регионального развития Сергея Дарькина очень интересует ситуация в области проектирования и строительства Беларуси, он внимательно наблюдает за развитием республиканского строительного комплекса по всем направлениям, начиная от земельных вопросов до планировочных решений, технологий и оборудования.

Александр Горваль пригласил заинтересованных принять участие 13-15 ноября в работе международного форума «Жилищная политика и жилищное строительство», организованного под эгидой Минстройархитектуры в рамках Межправительственного совета.

На заседании Совета было отмечено, что за последние три года в Челябинской области сделан большой шаг в развитии строительной отрасли. За этот период в регионе построено свыше 4 млн м2 жилья. Доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6 %. Еще один важный момент — отраслевой прирост налоговых поступлений. За 9 месяцев текущего года они увеличились на 22 %.

Выездная часть заседания включила посещение строительных объектов Челябинска. Если говорить языком цифр, то по вводимому метру квадратному на количество жителей город идет на уровне Беларуси. Застраиваются новые жилые районы, пусть и не сравнимые с масштабами застройки минских Каменной Горки или Сухарево. Развивается у них и индивидуальное строительство, хотя если сопоставить подходы в данном направлении Челябинска и Беларуси, то у нас все более организованно, особенно в части обустройства дорог и инженерной подготовки. «У них сегодня состояние развития "индивидуалки" примерно такое, как было у нас в 1990-е годы — где дворец, где пустырь, нет дорог, нет коммуникаций», — рассказал Александр Горваль.

Для себя белорусский эксперт сделал открытие: в Челябинске строятся дома КПД, в разработке проектов которых участвовали наши отечественные проектировщики. Челябинцы характеризуют их как самые высокотехнологичные, оптимальные по планировке и решению проблемы со стыками. При резко-континентальном климате Челябинской области по теплотехническим характеристикам эти дома очень хорошо себя зарекомендовали.

В свою очередь молдавские коллеги выражали слова благодарности и признательности белорусам за помощь в разработке градостроительных планов в Молдавии, оказанную, в частности, РУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА».

В рамках заседания Совета также проведена международная конференция «Техническое регулирование в строительстве», целью которой стало формирование единой политики в сфере технического регулирования в строительной отрасли на основе опыта государств-участников СНГ. На конференции была отмечена Беларусь как «идущая впереди планеты всей», а точнее, СНГ, по введению евронорм.

Страны-участницы Содружества стремятся активизировать работу по сближению нормативных документов в строительной области государств-членов Межправсовета с требованиями зарубежных, в том числе европейских стандартов.

По мнению участников заседания, одной из основных проблем сегодня является отсутствие единого нормативного правового акта, устанавливающего требования к производству и подтверждению соответствия стройматериалов и изделий. Рынок стройматериалов пока слабо защищен от контрафактной и фальсифицированной продукции. Поэтому, как прозвучало, необходимо ускорить принятие Техрегламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Члены Совета утвердили План работы Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ на 2014-2015 годы. Планом, в частности, предусмотрено проведение очередных заседаний Совета в 2014 году: весной — в г. Астане и осенью — в г. Душанбе.

Всего просмотров: 4 551
Опубликованно: 11.11.2013