Город начинается с вокзала


Версия для печати

На республиканском конкурсе дипломных проектов 2012 года, что недавно состоялся в г. Бресте, проект выпускника факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа Артема Ковалева занял первое место.

Наверное, студенту Артему Ковалеву не однажды приходили мысли о собственном участии в благоустройстве родного города Рогачева. А вот решение о реконструкции автовокзала приобрело реальные черты тогда, когда стал вопрос о выборе темы дипломного проекта. Просто свою мечту ему захотелось воплотить в жизнь.

— Автовокзал был построен более сорока лет назад. За это время изменилась технология перевозок пассажиров, здание морально устарело, заметно износилось физически, — объяснял актуальность темы своей дипломной работы Артем Ковалев. — Данный объект требует основательного обновления и перепланировки. Вот я и решил предложить свое видение реконструкции нашего автовокзала.

— В своей работе Артем сделал акцент на придании зданию автовокзала современного облика. Это выразилось в инновационном методе архитектурного решения, в использовании модных нынче вентилируемых фасадов, которые сочетают в себе экономическую выгодность и долговечность, в теплореновации наружных стен, в продуманной организации движения автобусов на привокзальной площади, в создании площадки для отстоя транспорта. Артем побеспокоился не только о техническом облике самого вокзала, но и о сопутствующих моментах, касающихся обслуживания и удобства пассажиров, вплоть до того, где будет размещена реклама и т. п., — анализирует проект научный руководитель, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства Владислав Прасол.

Дипломная работа Артема Ковалева "Проект реконструкции автовокзала с благоустройством его территории в г. Рогачеве", выполненная с использованием современных компьютерных технологий, заслужила самой высокой оценки — 10 баллов. И, что самое ценное, не осталась без внимания местной власти.

В настоящее время Артем работает мастером общестроительных работ в ПМК-44 ОАО "Гомельоблстрой". Он руководит возведением девятиэтажного жилого дома в г. Рогачеве.

У молодого специалиста, которого отличают такие профессиональные качества, как основательность, взвешенность, рассудительность, умение самостоятельно решать поставленные задачи и отстаивать личное мнение, должна хорошо сложиться профессиональная карьера. В этом уверены в университете. А архитектурно-строительные проекты Артема Ковалева, наверняка, не единожды украсят нашу область.

Всего просмотров: 5 079
Опубликованно: 18.12.2012