Год становления


Версия для печати

Молодой архитектор Ирина Веремейко, выпускница Белорусского государственного университета транспорта 2012 года, недавно награждена дипломом Министерства образования Республики Беларусь по итогам VI Республиканской выставки современного визуального творчества «АРТ-АКАДЕМИЯ».

— Свою художественную работу я выполняла еще будучи студенткой пятого курса факультета промышленного и гражданского строительства, — говорит Ирина. — Мне приятно, что она получила столь высокую оценку.

У этой хрупкой, миловидной девушки можно поучиться целеустремленности. Рисовать она любила с детства. Училась в гимназии № 56 г. Гомеля. Еще задолго до ее окончания стала задумываться о выборе будущей профессии. Когда поняла, что творческий экзамен на специальность «Архитектура» с багажом данной гимназии она не сдаст, перевелась в СШ № 61 с художественным уклоном. И два года из центра города, где жила, ездила в дальний микрорайон.

Годы учебы Ирина вспоминает с благодарностью.

— В творческом плане я многое почерпнула у старшего преподавателя кафедры графики, известной художницы Ларисы Михайловны Зуевой, у ассистента этой кафедры Натальи Евгеньевны Велюгиной, которая преподавала у нас архитектуру, — рассказывает девушка.

Ей по духу ближе творчество импрессионистов. И, всматриваясь даже в эту (на фото) художественную работу, нельзя не отметить, как здорово дополняют друг друга мелкие, контрастные мазки художницы. Таким она увидела приближение весны в любимом парке города.

Работает Ирина Веремейко в частном строительном унитарном предприятии «Дело застройщика» по специальности, проектирует индивидуальные усадебные застройки. За прошедший год она многому научилась в профессиональном плане.

Хобби Ирины — путешествия. Она побывала уже во многих европейских странах. Ее интерес постоянен — архитектура. Сейчас она изучает польский язык. Мечтает, что самостоятельно поедет в эту страну для более глубокого изучения архитектуры.

Ирина Веремейко хочет проектировать крупные объекты. Такие, например, как в своей дипломной работе «Логистический центр», которую она защитила на 10 баллов.

Надо полагать, что с такой целеустремленностью ей многое будет удаваться.

Всего просмотров: 4 608
Опубликованно: 08.07.2013