Глубокое преображается


Версия для печати

Ежегодно в первое воскресенье сентября в нашей стране отмечается День белорусской письменности, который является значимым культурным, историческим и духовным событием не только творческого, литературного и научного сообществ, но и нации в целом. В этом году столицей культурного фестиваля, который пройдет 2 сентября, станет городок в Витебской области с шестивековой историей — Глубокое.
Хорошим обычаем, сопровождающим это замечательное событие, стала не только глубокая дань уважения белорусским просветителям, но и тот факт, что ежегодно, согласно программе обновления малых городов Беларуси, к празднику благоустраивают районные центры, признанные столицей Дня белорусской письменности.
Чтобы узнать, как преобразится Глубокский край к этому замечательному событию, корреспонденты "РСГ" накануне торжества отправились в столицу ХIХ Дня белорусской письменности.

Едем в Глубокое

Провести нас по улочкам преображенного города любезно согласились заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Антонович Янкевич, первый заместитель начальника инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Борис Иванович Погодаев и инспектор Госстройнадзора Иван Павлович Дулинец.

Когда попадаешь в город, сразу понимаешь, что праздник здесь ждут и готовятся к нему основательно: словно армия муравьев-тружеников, работают тут строители. Одни красят фасады зданий, другие укладывают тротуарную плитку и устанавливают бордюры, третьи высаживают зеленые насаждения и т. д. В благоустройстве города задействованы десятки единиц различной техники, около тысячи строителей работают не покладая рук… Словом, Глубокое преображается полностью. Из общей панорамы уже вырисовываются яркие многоэтажки, помолодевшие фасады административных и жилых зданий, привлекательные магазины, ухоженные клумбы, аккуратно уложенная тротуарная плитка и свежеукатанный асфальт. Следует сказать, что в работах задействованы многие проектные и строительные организации различных форм собственности не только Витебщины, но и республики в целом: ГП "Институт "Витебсксельстройпроект", ОАО "Витебскпроектреставрация", ЧУП "Белкооппроект" (г. Минск), ЧУП "Глубокская ПМК", ДКУСП "Глубокская ПМК-48" и другие.

"Это событие мы ждали давно. Еще до того, как нам вручили переходящий вымпел из г. Ганцевичи — прошлогодней столицы Дня белорусской письменности, были начаты работы по благоустройству города. В новом обличье уже предстали городские и районные школы, стоматологическая поликлиника, детская площадка возле озера Кагальное, танцзал Дома культуры, городской стадион. За время подготовки к празднику уложены километры нового асфальта и тысячи квадратных метров плитки, — рассказал заместитель председателя райисполкома А. А. Янкевич. — Таких масштабных работ здесь, наверное, еще никогда не видели. По сути, руки строителей прикоснулись к каждому зданию и клочку земли. Замечательно, что к благоустройству города активно подключились местные жители, частные предприниматели, промышленные предприятия и учреждения. Вместе мы способны на многое".

Масштабная для Глубокого стройка началась весной, когда был дан старт всем работам, принят план мероприятий, созданы штабы — от республиканского до районного.

По плану, согласованному с ОАО "Витебскпроектреставрация", в перечень работ по подготовке города и района к празднику включены новое строительство, текущий и капитальный ремонт значительного числа объектов социальной и жилищно-коммунальной сфер, здравоохранения, культуры, спорта и туризма и многие другие. Запланировано обновить административные и производственные здания. Согласно только смете расходов в список реставрации вошло 95 объектов.

Ко Дню белорусской письменности новый облик получат такие объекты культуры, как здания Глубокского городского Дома культуры, историко-этнографического музея, детской школы искусств, Дома ремесел и многие другие.

Обновленными встретят праздник городские школы и гимназия, здание общежития УО "Глубокский госпрофлицей", Центр детей и молодежи.

Свои двери уже распахнуло после ремонта отделение почтовой связи № 3. Специальное памятное гашение оригинальной марки "День белорусской письменности в Глубоком" будет проходить здесь 2 сентября.

Не останется без внимания автостанция, модернизируются вокзальные здания железнодорожной станции Глубокое, относящиеся к ней посадочные платформы.

Привели в порядок и автодороги, ведущие в город. Это заметят те, кто будет ехать сюда, скажем, из Полоцка, Витебска, Логойска и других уголков Беларуси.

В центре событий

Сегодня эпицентром строительных работ является Центральная площадь, на которой разместится главная сцена торжества. Здесь будет проходить фольклорный праздник "Рэй вядзе Ігнат Буйніцкі", торжественное шествие "З крыніц жыватворных Глыбоцкага краю", спектакль Национального академического театра имени Якуба Коласа "Кракаўскі студэнт" по пьесе Георгия Марчука и многие другие значимые мероприятия. Поэтому строители к данному объекту подошли основательно. Наверное, не ошибемся, если скажем, что практически все расположенные на площади здания обновляются: на капитальном ремонте — здания Дома Советов, ресторана "Вернисаж", многие объекты торговли. Новый облик обретет городской универмаг, который "одевают в стекло". Крышу торгового объекта украсят небольшие треугольные куполки. Совсем скоро универмаг распахнет свои двери. Нас заверили, что здесь будет все на высшем уровне: и прекрасные интерьеры, и современное оборудование, и широкий ассортимент товаров, и, конечно же, качественное обслуживание.

Модернизируется и гостиница г. Глубокое по улице Московской, 7. Как рассказал Б. И. Погодаев, она полностью изменит свой облик: от прежнего здания останутся только стены и перекрытия. Гостиница обретет современный фасад и "начинку" по последнему слову отельной моды. Вместо блочной системы здесь будут отдельные комнаты, появятся и номера люкс.

Сама площадь уже красуется новенькой тротуарной плиткой, которую успели оценить горожане, а в особенности — молодые мамы.

"Раньше здесь было асфальтное покрытие и автомобильная стоянка, поэтому с ребенком мы в основном ходили на соседнюю площадку детского городка "Бригантина". Теперь прогуливаемся по центру чуть ли не каждый день. Ждем с нетерпением, когда наш город преобразится полностью", — рассказала мама пятилетнего Егора.

Также жителям Глубокого пришлась по вкусу и реконструкция набережной озера Кагальное, которое находится в самом сердце города.

Более подробно об этом объекте нам рассказал главный инженер ДКУСП "Глубокская ПМК-48" Станислав Эдуардович Девятовский. Отметим, что эта организация выступает на данном объекте субподрядчиком, а генеральным подрядчиком является ЧУП "Глубокская ПМК".

"Спуститься с площади к озеру можно будет по лестнице, которую уже прозвали в народе "потемкинской" из-за ее необычной формы. По проекту, набережную украсят красивые зеленые насаждения, пешеходные дорожки, облицованные плиткой, изящные фонари, сделанные местными кузнецами, ротонды, — поделился планами С. Э. Девятовский. — Объект достаточно непростой, ведь на небольшой площадке задействовано одновременно несколько строительных организаций, но несмотря на все трудности зона отдыха преображается с каждым днем".

Возможно, в 2014 году, когда город будет отмечать свой шестивековой юбилей, на набережной возведут амфитеатр.

Недалеко от Центральной площади находится парк Победы, на территории которого установлены памятники солдатам Советской Армии и воинам-интернационалистам. До недавнего времени парк, по мнению местных жителей, был непрезентабельным. Но благодаря работе строителей, которые полностью благоустроили его территорию, сюда хочется заглянуть снова и снова, прогуляться по новым дорожкам, посидеть на фигурных скамеечках или сфотографироваться около нового "обитателя" парка — боевой машины пехоты. Необычный памятник, который сегодня установили у мемориала афганцам, предоставила одна из местных воинских частей.

Далее за парком расположился детский городок "Бригантина", выполненный по инициативе руководства райисполкома во время субботников руками самих горожан. Ребятам больше всего полюбились теннисный корт, а также асфальтированная площадка, которая зимой служит катком, а летом — роликовой дорожкой.

"А когда-то здесь было болото, — вспоминает А. А. Янкевич.— Построили мы площадку два года назад, но на достигнутом не останавливаемся: каждый год вносим сюда все новые и новые элементы".

Недавно рядом с городком разместилась изящная карета, которая была сделана местными умельцами-кузнецами. Новшество пришлось по вкусу молодоженам, которые устраивают здесь фотосессии. А на перилах импровизированного мостика, построенного в прошлом году, уже успели скрепить "на замок" узы брака многие новоиспеченные семьи.

Не мог А. А. Янкевич пройти мимо площадки, где тренируются воспитанники конно-спортивных школ (в районе их три), вырастивших своих чемпионов. А вообще, в Глубоком спорту уделяют повышенное внимание. Ярким доказательством этому служит бронзовая медаль уроженки города тяжелоатлетки Марины Шкерманковой на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. В тяге жителей района к физической культуре и спорту мы убедились, побывав на городском стадионе, который был торжественно открыт в 2010 году.

"Завершены две из трех очередей реконструкции стадиона, который, по мнению специалистов, соответствует евростандартам, поэтому здесь можно проводить соревнования международного уровня. Спортивный объект включает футбольное поле, пять легкоатлетических дорожек с современным синтетическим покрытием, четыре сектора для метания и три для прыжков. Под трибунами, рассчитанными на 2,4 тыс. человек, размещаются большой тренажерный зал, раздевалки, кабинет врача, технические помещения, — рассказал А. А. Янкевич. — На этот год запланирована третья очередь ремонтно-строительных работ — реконструкция здания детско-юношеской спортивной школы с заменой сантехнического оборудования, отопительной системы, перепланировкой помещений".

Данный объект также непростой, ведь сооружение находилось чуть ли не в аварийном состоянии, поэтому частично пришлось укреплять фундамент, менять кровлю и др.

Любят в Глубоком и послушать хорошую музыку, и потанцевать, поэтому в Глубокский городской Дом культуры не "зарастает тропа". Особенно потянулись сюда горожане и жители близлежащих деревень в последнее время, когда объект культуры распахнул свои двери после реконструкции.

Более подробно об объекте рассказал начальник ЧУП "Глубокская ПМК" Виктор Константинович Жук. Колонна является генподрядчиком на данном объекте.

"Дом культуры мы обновили полностью: буквально каждый квадратный метр переделан руками строителей. Здесь практически не осталось ничего старого. К "родному" сооружению мы пристроили новый корпус общей площадью 312 м2, который сейчас выполняет функцию танцзала, — объяснил В. К. Жук. — Новое помещение построено в едином стиле с существующим корпусом и теперь по форме немного напоминает гитару".

Как рассказала директор Дома культуры Тамара Даниловна Колонтай, во время Дня белорусской письменности здесь будет молодежное подворье, состоятся круглый стол с белорусскими и зарубежными писателями, этнодискотека, выставка "Прысвячэнне Году кнігі" и другие мероприятия. Но и после торжеств жизнь в Доме культуры не остановится: у творческого коллектива большие планы на будущее.

То ли еще будет…

Ко Дню белорусской письменности в сквере на площади 17 Сентября появится аллея с бюстами знаменитых уроженцев Глубокского района: авиаконструктора, дважды Героя Социалистического Труда Павла Сухого; художника, философа, путешественника Язэпа Дроздовича; основоположника белорусского театра Игнатия Буйницкого; основателя гебраизма, возродившего иврит в качестве современного разговорного языка, Элиэзера Бен-Иегуды; участника освободительного движения в Западной Беларуси Александра Редько (Алеся Дубровича), Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Петра Козлова; писателя Вацлава Ластовского; мецената строительства Троицкого костела и костела кармелитов XVII века Иосифа Корсака.

Рядом разместится новый городской фонтан (сейчас подходят к завершению работы по его благоустройству).

К началу торжества на домах Глубокого появятся две мемориальные доски — писателю Леонтию Раковскому и белорусскому государственному деятелю, архитектору Клавдию Дуж-Душевскому.

О том, что Глубокое станет зеленым городом, говорит тот факт, что здесь планируется высадить множество однолетних цветов, кустарников, различных деревьев. Работы по озеленению ведутся практически на всех центральных улицах.

Как подчеркнул Б. И. Погодаев, чтобы справиться с возникшими задачами, к организации работ подошли по-рационализаторски. При этом главный упор сделали на профилактике нарушений. Он также отметил, что все строительные работы по подготовке г. Глубокого ко Дню белорусской письменности выполнены на достойном уровне: все замечания, предъявляемые Госстройнадзором, устранялись оперативно.

"В День белорусской письменности город предстанет перед гостями во всей своей красе — посвежевшим и расцветшим, но это не значит, что работы по его благоустройству остановятся. Мы будем и дальше продолжать обновлять свою малую Родину", — подытожил И. П. Дулинец.

До полной "смены декораций" в Глубоком остается совсем чуть-чуть. Но все работы по благоустройству здесь выполнят в срок. Скоро на смену строителям в город придут литераторы, а шум дрели сменят отголоски красивых мелодий, всюду будет звучать наше родное белорусское слово. А после праздника эта красота еще долго будет радовать жителей и гостей Глубокого.

История далекая и близкая

Впервые День белорусской письменности прошел в 1994 году на родине Франциска Скорины — в г. Полоцке. Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражает исторический путь письменности и печати в Беларуси. С этого времени праздник приобрел популярность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. В мероприятиях традиционно принимают участие делегации из России, Украины, Литвы, представители дипломатических миссий других стран, аккредитованных в Беларуси, общественные и политические деятели, представители науки и искусства, журналисты. На фестивале проводятся презентации книг и периодических изданий, встречи с писателями и журналистами, награждение лауреатов Национального конкурса "Искусство книги", Республиканского конкурса на лучшее художественное произведение "Золотой Купидон" и др.
Ежегодно День белорусской письменности проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы, книгопечатания. Успев за значительно короткий период стать традиционным, праздник прошел во многих городах Беларуси: следом за Полоцком эстафету приняли Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск и др.
Тот факт, что в Год книги День письменности состоится именно в Глубоком, не удивителен: Глубокский район располагает богатейшим культурно-историческим и духовным наследием. Здесь находится 61 памятник истории и архитектуры: древнее городище, курганы, а также 17 храмов, из которых четыре — объекты республиканского значения. Славится район и своими знаменитыми земляками.

Всего просмотров: 8 167
Опубликованно: 04.09.2012