"Главное — вовремя заметить талант и развить его"


Версия для печати

25 августа т. г. свое 75-летие отметил Иван Феодосьевич Доропиевич — ветеран труда, человек, который большую часть своей жизни посвятил подготовке кадров для строительной отрасли. Он не понаслышке знает, каких принципов необходимо придерживаться в образовательном процессе, а также какими качествами должен обладать руководитель.

Выбор юности определил жизненный путь

С юных лет И. Ф. Доропиевич восхищался людьми, которые были представителями профессии инженер. Приблизиться к заветной мечте ему помогли любовь к созиданию и увлечение точными науками.

После окончания семилетки, несмотря на то, что старшие классы были платными, Иван Феодосьевич решил продолжить обучение в школе. Выбор поддержали родители, а его правильность подтвердил директор школы С. М. Осташкевич, который разглядел талант в юном мечтателе. "Мне в жизни встретились очень хорошие учителя, — делится воспоминаниями собеседник. — Свой жизненный и педагогический опыт они передавали ученикам, раскрывая их способности, помогали сделать правильный выбор профессионального пути".

По окончании школы И. Ф. Доропиевич поступил на технологический факультет БНТУ, где специализировался по технологии производства строительных материалов. Он и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, гордится уровнем развития белорусской строительной науки, которая умеет "обуздать силу земли" и постоянно внедряет новые методы и технологии производства современных стройматериалов.

Следует отметить, что И. Ф. Доропиевича всегда отличало неистребимое желание учиться и работать. В процессе прохождения производственных практик он с благодарностью перенимал опыт "старожилов" Гомельстекла, Кричевцементношифера, Оршистройматериалов, др.

Получив специальность инженера-технолога Иван Феодосьевич начал свой трудовой путь мастером на Минском заводе железобетонных изделий Управления промышленности строительных материалов Совета народного хозяйства БССР. В дальнейшем на базе данного завода образовался ДСК № 1, где он трудился инженером по производству элементов крупнопанельного домостроения, испытаниям железобетонных конструкций и арматуры. Затем свои знания он начал использовать в преподавательской практике в качестве мастера производственного обучения и преподавателя учебно-курсового комбината Министерства строительства БССР. После работал старшим инженером, а затем начальником строительной лаборатории в тресте "Стройиндустрия" Министерства сельского строительства.

В целом трудовая деятельность собеседника весьма насыщенная. Он реализовывал себя на таких должностях, как: заместитель начальника Центральной строительной лаборатории проектно-конструкторского бюро Министерства сельского строительства, начальник отдела по организации и управлению проектно-конструкторских работ проектно-конструкторского бюро треста "Запхимремстроймонтаж". В 1971 г. был приглашен на работу в Комитет народного контроля БССР на должность инспектора отдела по строительству и стройиндустрии, а в 1986 г. был назначен начальником отдела руководящих кадров и подготовки кадров и быта Министерства промышленности строительных материалов БССР. В 1994 г. И. Ф. Доропиевич — заместитель директора по воспитательной работе — преподаватель Минского государственного индустриального техникума строительных материалов. Затем работал главным специалистом отдела архитектуры и строительства Администрации Фрунзенского района г. Минска, преподавателем-воспитателем ГУЦ "Бел-учцентрстром" Минстройархитектуры.

Занимая перечисленные должности, И. Ф. Доропиевич участвовал в качестве инспектора по контролю за строительством и реконструкцией ряда объектов. Например, работая в Комитете народного контроля БССР, он курировал деятельность и модернизацию предприятий промышленности строительных материалов, а также объекты здравоохранения, в частности первую и девятую клинические больницы г. Минска, столичный кожно-венерологический диспансер, областную больницу в Бресте, Витебскую детскую больницу и др.

Специалист начинается за школьной партой

По мнению И. Ф. Доропиевича образ мышления, кругозор завтрашнего работника формируются в школе. Именно здесь воспитывается в ученике способность самостоятельно мыслить, развивается чувство ответственности и восприимчивость ко всему новому. На первый план, считает Иван Феодосьевич, надо ставить специализацию ученика, его профессиональные знания, которые он сможет применять на пользу общества.

Собеседник убежден, что выражение "кадры решают все" четко определяет отношение к этому вопросу. "От качества профессионального обучения зависит положительный результат работы всего стройкомплекса. Поэтому и надо растить, даже пестовать кадры со дня выбора ими профессии", — отметил Иван Феодосьевич.

Мы поинтересовались у собеседника, какими принципами он руководствовался при подготовке кадров?

— В педагогической деятельности я присматривался к каждому учащемуся и анализировал, в какой профессии он мог бы в полной мере развить и реализовать свои знания и умения. После объяснял, что выбранный им профессиональный путь в дальнейшем сформирует его жизненные приоритеты. Я убежден, что мастерство каждого человека в той или иной сфере заложено на генетическом уровне, затем влияние оказывает среда его обитания, и третий фактор — работа человека над собой. Если выбранная профессия является для него главным увлечением в жизни, то результат не заставит себя ждать.

Я не понимаю, когда люди учатся только для получения "корочки" о высшем образовании и, получив определенную специальность, работают в совершенно иной сфере. Ведь поступив в вуз по такому принципу, вероятно, они занимают место истинного профессионала.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что нынешнее поколение молодых людей очень грамотное, информированное и одаренное от природы, но в определенной степени растерянное — не знает, где приложить свои знания. Поэтому так важно создавать соответствующие условия для будущих специалистов, чтобы они могли себя реализовать в полной мере.

Что касается "патриархов" отрасли, то я считаю, что это "золотой фонд" республики, который, при желании, обязательно должен работать и передавать свой бесценный профессиональный и жизненный опыт. При этом заслуженным деятелям, умудренным опытом, следует уступать дорогу молодым, работать с ними в авангарде.

Руководитель должен быть лидером

Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь В. М. Малецв присутствии работников аппарата министерства вручил И. Ф. ДоропиевичуПочетную грамоту Минстройархитектуры и нагрудный знак «Ганаровы будаўнік»

Возглавляя долгое время отдел руководящих кадров и подготовки кадров и быта Минпромстройматериалов, Иван Феодосьевич четко представлял, каким должен быть идеальный руководитель. Следует отметить, что в 1990-е годы действовала система выборности кадров. Т. е. руководитель организации выбирался среди нескольких кандидатов. За подготовку вариантов как раз и был ответственным наш собеседник. К слову, и до сих пор работают некоторые предложенные им тогда руководители предприятий.

"Первое лицо организации — это неимоверно тяжелый труд, — подчеркивает важность правильного выбора на руководящую должность И. Ф. Доропиевич. — Организацию узнают и воспринимают благодаря усилиям его директора. В целом дилетанту нельзя доверять решать профессиональные задачи".

На вопрос, какими качествами должен обладать руководитель, чтобы быть им, у собеседника однозначный ответ:

— Руководитель должен быть лидером и, конечно, любить людей, т. е. делать все возможное для процветания коллектива.

Они оставили свой след в его судьбе

Говоря о людях, которые внесли вклад в становление Ивана Феодосьевича как личности, он вспомнил руководителей учреждений образования С. М. Осташкевича и М. В. Дорошевича, преподавателей Н. К. Яговдик, П. Ф. Михалевича и многих других.

"Конечно, как личность я раскрылся, работая в Комитете народного контроля БССР, где в связи с профессиональной деятельностью контактировал с разными людьми", — вспоминает собеседник.

Добрая память осталась от работы с "аксакалами" промышленности строительных материалов В. Л. Бильдюкевичем и С. С. Акуличем. Покорили своей справедливостью и профессионализмом Ф. А. Андросик и Н. Н. Тарасюк. Также неизгладимую роль в судьбе собеседника сыграли и дали путевку в жизнь: Л. В. Лобановский, Н. Е. Савченко, Н. В. Соболевский, Р. Ф. Апатенок, Л. К. Петров, Л. А. Безбородов, И. Н. Ахвердов, Г. Л. Цимерман, Я. В. Шапиро, П. К. Ботян, М. В. Пастухов, А. Я. Туриянский, Н. А. Михинов, А. В. Безденежных, Л. С. Матусевич, Д. Л. Акопов, О. И. Ставер и многие-многие другие, которых он помнит и называет по имени-отчеству.

Семья — оплот любви и доверия

Однако особую роль в судьбе И. Ф. Доропиевича сыграла его супруга — Надежда Степановна. К слову, в этом году они отметят "изумрудную" свадьбу.

Безусловно, 55 лет супружеской жизни — это подвиг, причем каждого члена семьи. А семья — это остров доверия и взаимопонимания, на который хочется возвращаться снова и снова.

Гордостью семьи являются два сына — Владимир и Александр, которые, получив профессию строителя, работают в отрасли на высоких должностях. Подрастают и внучки.

Помимо создания гармонии в доме Надежда Степановна выражает себя в поэзии. В скором времени семья планирует выпустить сборник ее стихов. Однако главным качеством любимой женщины Иван Феодосьевич считает ее умение быстро прощать.

И. Ф. Доропиевич также является автором нескольких изданий. В результате полученного им профессионального опыта им подготовлены и изданы два печатных труда: "Справочное пособие по строительным материалам" и "Новое в ремонте предприятий химической промышленности".

Среди увлечений нашего собеседника — литература, причем разных жанров. Также Иван Феодосьевич всегда старается быть в курсе последних событий в стране и мире, анализировать информацию, причем в компании жены.

По мнению И. Ф. Доропиевича секрет семейного счастья весьма прост и заключается в стремлении и возможности каждого из супругов реализовать себя в профессии и творчестве. И конечно, на семейные отношения благоприятно влияет осуществление совместных планов.

— Иван Феодосьевич, что для Вас 75 лет?

— Как в песне Вахтанга Кикабидзе поется: "Мои года — мое богатство", так и для меня 75 лет — это нечто очень дорогое, которым еще хочется, и главное, есть силы делиться. Я имею в виду опыт. Несомненно, это дар природы, поэтому его необходимо стремиться оправдать.

Коллектив редакции "РСГ" поздравляет Ивана Феодосьевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии.

Всего просмотров: 6 262
Опубликованно: 31.08.2011