Главное в работе — интересные задачи


Версия для печати

Выбирая будущую профессию, молодые люди порой руководствуются не собственным призванием, а тем, где можно после окончания вуза или ссуза "уютнее" устроиться, выгоднее себя "продать". Однако встречаются и счастливые исключения. Артем Русавук — одно из них. Несмотря на то, что диплом вуза он получил всего два года назад, его трудовой стаж уже насчитывает 5 лет. Сегодня он — заведующий сектором лаборатории отопления и вентиляции зданий РУП "Институт БелНИИС". Но обо всем по порядку…

Артем окончил школу в Малорите (Брестская область) с серебряной медалью, поэтому вариантов, куда пойти учиться, у него было много. По словам молодого человека, его всегда интересовали специальности технической направленности, поэтому выбор пал на БНТУ. Наиболее привлекательным ему показался факультет энергетического строительства, сочетающий в себе техническую направленность с ценимым во все времена строительством. Вскоре Артем был зачислен в ряды студенты вуза. …Однако всего пары баллов не хватило молодому человеку для того, чтобы поступить в БНТУ без конкурса на "бюджет". "Экзамены были очень сложными, — вспоминает парень. — Тем не менее, мой результат был в тройке лучших. Но и этого оказалось мало, поэтому первый год я проучился на платном отделении, а затем перевелся на "бюджет".

Впрочем, как и многим студентам, ему знакомо понятие "пересдача"… Правда, не в привычном виде, ведь повторно тянуть экзаменационный билет ему приходилось не из-за "хвостов", а чтобы повысить "семерку" по геодезии на более высокий балл. Вспоминая студенческие годы, Артем констатирует — учиться было интересно. Во многом благодаря преподавателям, но свою лепту вносили и студенты. К слову, на факультете, несмотря на его "мужскую" направленность, около 50 % студентов составляли представительницы прекрасной половины человечества. Довольно много времени ребята проводили в компании одногруппников не только по учебе, но и во внеурочное время. Яркие впечатления оставили университетские мероприятия "Весна БНТУ", "Осень БНТУ", где участники показывали профессиональное мастерство. Самого же Артема самодеятельность привлекала лишь в качестве зрителя, но в мероприятиях, связанных со спортивным ориентированием и туристическими слетами, молодой человек участвовал активно.

Определяющим в жизни парня стал третий курс, когда руководитель курсового проекта, в то время работавший в БелНИИСе, предложил ему работу в лаборатории отопления и вентиляции зданий института техником на полставки. Естественно, Артем согласился, и вот уже 5 лет трудится под началом Натальи Яковлевны Портянко. За это время он зарекомендовал себя как старательный и перспективный работник, делающий первые успешные шаги по карьерной лестнице. Так, после окончания университета и магистратуры он был назначен младшим научным сотрудником, а буквально пару недель назад — заведующим сектором обследований и вентиляции РУП "Институт БелНИИС". Сам молодой человек считает это повышение авансовым и старается оправдать оказанное доверие.

Стоит отметить, что диплом Артема по специальности "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна" дает право избрать себе абсолютно разные специальности: от теплосетей и газоснабжения до вентиляции и кондиционирования... Направление отопления и вентиляции, внутренних сетей, на которых специализируется молодой человек, считаются наиболее сложными. Но, судя по всему, как раз это и побуждает его работать старательнее.

"Сейчас в работе моей лаборатории есть несколько направлений, — рассказал Артем. — Одно из них — изучение мирового опыта в области отопления и вентиляции, введение европейских стандартов. Некоторые из них, конечно, вводим и мы. В частности, проходят согласование четыре стандарта по дымовым трубам (от терминов и определений до больших расчетных схем для разных видов дымовых труб). Второе направление — моделирование и внедрение современных расчетных технологий. Комплексы для математического моделирования — сложные программы, требующие больших машинных ресурсов, однако и возможности они предоставляют широкие. К примеру, анализ тех же систем вентиляции сегодня — проблема весьма актуальная, но как ее решать, проектировщики пока не знают. Существуют старые методики, но с современными материалами и технологиями они уже не взаимодействуют — возникают проблемы. А мы ищем пути их решения. Третье направление — разработка новых отопительных приборов". В частности, лаборатория отопления и вентиляции зданий института запроектировала в жилом комплексе Вивальди столичного микрорайона Уручье (и уже внедрила на первом пусковом комплексе) систему механической вентиляции для жилого здания с автоматическим управлением под давлением. Не секрет, что в высотных зданиях, особенно на последних этажах, с вентиляцией возникают проблемы. Эта система в автоматическом режиме поддерживает постоянно разряжение над вентиляционной шахтой, и, в зависимости от температуры на улице и внутри помещения, изменяется давление. Автоматика позволяет вентилятору работать не постоянно в одинаковом режиме, а подстраиваться под систему.

Сегодня все время молодого ученого занимает работа над диссертацией, но когда выдается свободная минутка, Артем с удовольствием посвящает ее спорту.

Всего просмотров: 5 938
Опубликованно: 21.07.2011