Форум деловых людей


Версия для печати

Форум деловых людей государств-участников Единого Экономического Пространства на тему «Евразийский Экономический Союз: ожидания бизнеса» прошел 31 мая в Минске с участием глав правительств Беларуси, Казахстана и России, а также руководителей министерств и ведомств, представителей торгово-промышленных палат, лидеров общественных союзов и объединений стран-членов ЕЭП и приграничных государств. Общее количество участников достигло 700 человек. От Союза Строителей Беларуси в работе форума приняли участие председатель Союза Николай Шеремет, члены правления — генеральный директор ОАО «Белбуд» Николай Новицкий и генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Милошевский.

Форум стал продолжением подобных мероприятий, прошедших в 2011 г. в Москве и в 2012 г. в Санкт-Петербурге. Отличительной особенностью состоявшегося в Беларуси форума стало то, что впервые посетили пленарное заседание главы правительств Украины и Армении, которые прибыли в Минск на заседание Совета глав правительств СНГ. Примечательно, что именно в рамках форума деловых людей государств ЕЭП был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной.

Еще одной особенностью стало проведение, помимо традиционных пленарных заседаний, пяти секций по вопросам науки, интеграции информационного пространства, транспорта и логистики, кооперации промышленного производства, развития туризма. Также в рамках форума прошла выставка белорусской техники, выпускаемой ведущими предприятиями республики.

По итогам работы форума подписаны девять соглашений о сотрудничестве между компаниями стран Таможенного союза. При этом пять из них затрагивают сферу сотрудничества в инновационной и научной деятельности, два направлены на развитие взаимодействия в туристической сфере, еще одно — об оказании технического содействия перевозчикам Казахстана на территории Беларуси, а ОАО «МАЗ» и компания «Казресурспром» подписали договор о поставках 100 белорусских автобусов в Казахстан.

По информации БСС

Всего просмотров: 5 256
Опубликованно: 26.06.2013