Флагман отечественной строительной индустрии


Версия для печати

Точкой отсчета в истории ОАО «Гомельстройматериалы» является далекий 1949 г. Тогда в распоряжении созданного на базе четырех кирпичных заводов Гомельского комбината строительных материалов было три цеха и печное хозяйство — на этих производственных площадях трудились более 900 человек, которые производили кирпич для восстанавливающейся после войны страны. Спустя более 60 лет ОАО «Гомельстройматериалы» не теряет свое стратегическое значение. Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке строительных материалов нашей республики, уверенно расширяя географию поставок за счет стран СНГ и Евросоюза.

В ногу со временем

ОАО «Гомельстройматериалы» сегодня — крупнейший участник строительного рынка, обладающий большими производственными мощностями. В состав предприятия входят три крупнейших в стране цеха по производству строительных материалов; цех-карьер, добывающий около 290 тыс. м3 песка в год; шесть вспомогательных цехов, среди которых — контрольно-измерительных приборов и автоматики, ремонтно-механический, ремонтно-строительный, автотранспортный, энерго- и железнодорожный участок; а также более 25 отделов и служб, которые обеспечивают слаженную работу всей организации.

Компания уделяет огромное внимание совершенствованию производства. Так, сердце предприятия — производство минераловатных плит, существующее с 1965 г., подвергалось модернизации шесть раз. В 2004 г. здесь было установлено высокотехнологичное оборудование чешской фирмы Frydlantske strojirny — Rasl a syn a.s., которое позволило довести мощности по производству минеральной ваты до 528,8 тыс. м3 условной ваты в год (в том числе минераловатных плит — 233,982 тыс. м3).

С 2007 по 2008 гг. на предприятии был осуществлен комплекс мероприятий по созданию импортозамещающего и экспортно ориентированного производства минераловатного плитного утеплителя. В результате модернизации была проведена реконструкция минераловатного производства и установлена вторая технологическая линия оборудования той же чешской фирмы. Введенная в эксплуатацию в октябре 2008 г., она позволила увеличить производственные мощности на 233,980 тыс. м3 плит в год. В результате реализации всего проекта ОАО «Гомельстройматериалы» смогло увеличить производственные мощности в два раза и достичь выпуска 1057,6 тыс. м3 условной минеральной ваты в год. Сегодня объем выпуска условной минеральной ваты составляет 1,2 млн м3 в год. Новое оборудование позволило предприятию наладить выпуск минераловатных плит высокого качества, соответствующих требовательным европейским стандартам.

Благодаря вере в инновации, ОАО «Гомельстройматериалы» владеет современными разработками, которые не имеют аналогов в стране. Одной из них является бесцементная технология производства брикетов из отходов минераловатного производства с последующим возвратом брикетов в качестве сырья в технологический процесс изготовления минеральной плиты.

Добившись высоких результатов в модернизации, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Компания внимательно следит за новшествами в сфере производства строительных материалов, чтобы, применяя наиболее эффективные из них, делать свою продукцию еще современней и качественней.

Продукция, которая определяет успех

В настоящее время ОАО «Гомельстройматериалы» выпускает более 30 видов высококачественной продукции, пользующейся стабильным спросом как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Цех № 5 производит блоки из ячеистого бетона. Они представляют собой искусственный материал с равномерно распределенными порами. Блоки изготавливаются из смеси вяжущих материалов (цемента, извести), песка, порообразователя и воды путем формирования массива с последующей резкой и автоклавной обработкой.

Здания, построенные из ячеистого бетона, надежно сохраняют тепло и защищают от шума благодаря высоким теплозащитным и акустическим свойствам. Перегородка, сложенная из этого строительного материала, в три раза легче кирпичной и обладает лучшей звукоизоляцией. К преимуществам блоков из ячеистого бетона также можно отнести надежность, экономичность, удобство, морозостойкость, экологичность, легкость в обработке, что позволяет создавать конструкции различной конфигурации, а также разнообразие вариантов отделки.

В цеху № 2 рождаются кирпич и камни силикатные — высокопрочные, экологичные и долговечные строительные материалы. В ОАО «Гомельстройматериалы» эти неотъемлемые элементы практически любой стройплощадки изготавливаются путем прессования увлажненной смеси из песка и извести с последующим твердением под действием насыщенного пара в автоклаве. Кирпич и камни силикатные не гниют и не горят, являясь при этом на 100 % природным материалом. Они экономичны (по сравнению с железобетоном экономят средства на отопление на 20-30 %) и обеспечивают равновесие влажности и теплообмена в доме.

В ближайшее время в цеху № 2 появится новый автоматический гидравлический пресс, который будет производить силикатный кирпич, камень и строительный блок. Силикатный строительный блок используется для кладки внутренних межкомнатных перегородок зданий и сооружений, а также облицовки дымовых труб. Высокая точность геометрических размеров этих блоков позволяет отказаться от использования штукатурки и использовать любой вид отделки. Запуск этого продукта позволит усилить позиции ОАО «Гомельстройматериалы» на внутреннем и внешних рынках.

В цеху № 1 выпускается ключевая продукция предприятия — плиты теплоизоляционные из минеральной ваты БЕЛТЕП. Этот строительный материал не имеет ограничений по применению: он может использоваться при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений вне зависимости от их типа и степени огнестойкости. Благодаря своим уникальным свойствам плиты БЕЛТЕП пользуются популярностью среди профессионалов строительного рынка. К преимуществам продукции относятся:

• удобство и легкость монтажа

Плиты из минеральной ваты БЕЛТЕП не подвергаются усадке и температурным деформациям — они сохраняют свои геометрические размеры в течение всего срока эксплуатации. При необходимости плиты малой плотности режутся обычным ножом, а более плотные — при помощи ножовки.

• безопасность и экологичность

Продукция марки БЕЛТЕП не содержит примесей асбеста и поэтому абсолютно безопасна. Материал обладает очень низкой эмиссией пылевых частиц и химических веществ.

• химическая стойкость

Каменная (базальтовая) вата БЕЛТЕП обладает высокой стойкостью к органическим веществам. На нее не оказывают воздействия ни растворители, ни щелочные и ни умеренно кислые среды. В условиях нормальной влажности каменная вата БЕЛТЕП не вызывает коррозии.

• отличные теплоизоляционные характеристики

Плиты БЕЛТЕП состоят из очень тонких хаотично переплетенных волокон, между которыми присутствует воздух, что объясняет незначительную плотность изделий: от 30 до 210 кг/м3. В свою очередь незначительная плотность обеспечивает низкую теплопроводность: от 0,032 до 0,040 Вт/(м•К). А чем меньше коэффициент теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные свойства материала.

• механическая прочность

Плиты из минеральной ваты БЕЛТЕП обладают такими прочностными показателями, которые позволяют использовать их при выполнении широкого спектра работ.

• выдающиеся гидрофобные свойства

Волокна каменной ваты БЕЛТЕП по своей природе обладают водоотталкивающими свойствами. Однако при производстве в состав дополнительно включается гидрофобизирующая добавка — это позволяет расширить границы применения материала и производить его монтаж даже не в самых благоприятных климатических условиях. По сравнению со многими другими материалами каменная вата БЕЛТЕП обладает более высокой паропроницаемостью. Хорошо пропуская пар, теплоизоляционные плиты из минеральной ваты БЕЛТЕП практически всегда остаются сухими, что позволяет поддерживать здоровый микроклимат в сооружениях и долговечность их конструкций.

• высокая степень защиты от пожаров

Основным компонентом для производства минеральной ваты БЕЛТЕП является базальт — на 100 % природный и экологически чистый материал. Температура плавления базальта — около 1500 °С. Благодаря этому теплоизоляционные изделия БЕЛТЕП удовлетворяют самым жестким требованиям пожарной безопасности и могут использоваться в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.

При этом плиты БЕЛТЕП снижают затраты на отопление и отлично защищают от шума. Они износостойки и долговечны в эксплуатации.

При производстве теплоизоляционных плит ОАО «Гомельстройматериалы» учитывает разную область их применения. Поэтому в каталоге предприятия присутствуют универсальные плиты (универсал, лайт экстра, лайт); плиты для вентилируемых фасадов (вент 50, вент 25); фасадные плиты под штукатурку (фасад Т; фасад, фасад 12, фасад 15); плиты для совмещенных кровель (руф 30 и руф 35, руф В 60; руф 60 и руф 70, руф 80); плиты для сэндвич-панелей (сэндвич и сэндвич С; сэндвич К); плиты, выдерживающие нагрузку (флор 125; флор 190).

В 2004-2005 гг. ОАО «Гомельстройматериалы» совместно с Институтом механики металлополимерных систем им. А. В. Белого НАН Беларуси разработало субстрат для овощеводческих теплиц на основе базальтово-волокнистых плит. Сегодня этот продукт — субстрат минераловатный БЕЛАГРО — занимает достойное место в линейке продукции предприятия. Он производится из минеральной каменной ваты. По составу субстрат аналогичен почвенным минералам, но не является источником питательных веществ. Он обладает набором полезных свойств, которые незаменимы при выращивании овощных культур по малообъемной технологии в цехах закрытого грунта.

ОАО «Гомельстройматериалы» оперативно реагирует на малейшие колебания спроса. Отсюда — налаженная сеть партнеров в нашей стране и далеко за ее границами. В общем объеме выпуска стройматериалов Беларуси продукция ОАО «Гомельстройматериалы» занимает ключевые позиции. Предприятие покрывает 66 % национального производства минераловатных плит, 21 % силикатных камней и 14 % — блоков из ячеистого бетона. Около 50 % продукции экспортируется в другие страны. География поставок включает Россию, Украину, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Молдову, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Румынию, Словакию, Чехию, Германию, Австрию, Нидерланды, Норвегию и Швецию.

Основной капитал: верные сотрудники и целеустремленные руководители

За блестящими результатами предприятия стоят его сотрудники, многие из которых работают здесь долгие годы. На то, чтобы оставаться преданными своему делу, их вдохновляет пример руководителя. Олег Иванович Сейбель стоит у руля организации уже 25 лет.

Профессионализм, энергичность и талант — эти качества объединяют руководителей и сотрудников ОАО «Гомельстройматериалы», которые рука об руку ведут предприятие к еще большему благополучию.

По итогам 2012 г. ОАО «Гомельстройматериалы» заняло достойное место на Республиканской доске Почета победителей соревнования за достижения наилучших показателей.

Продукция ОАО «Гомельстройматериалы» имеет сертификаты соответствия стандартам России и Украины. Гомельские строительные материалы также сертифицированы в соответсвиии с требованиями Европейского союза.

Евгения ВОРОНКО

Всего просмотров: 5 847
Опубликованно: 11.11.2013