Флаг Белорусского профсоюза строителей поднят на вершине Эльбруса


Версия для печати

Обычные люди обычным летом обычно едут куда-нибудь к морю, понежиться на солнышке, поплавать в соленых водах, поесть южных фруктов, чтобы потом отдохнувшими встретить холодную зиму. А у необычных — все наоборот. Им мало трудностей на работе. Они во время отпуска создают себе новые, с гордостью потом рассказывая, как эти трудности преодолевались.

...Лето 2013 у группы брестчан будет ассоциироваться со снежными вершинами, невероятными видами, изматывающими восхождениями. Одним словом, с Эльбрусом. Представители горно-туристического клуба «Цитадель» Брестского государственного технического университета организовали кампанию «Приэльбрусье-2013», посвященную 40-летию клуба.

7 августа 21 энтузиаст выехал поездом «Минск — Минеральные Воды» покорять Кавказский хребет. Среди них был председатель Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов С. В. Сироч. Актив профсоюза строителей наравне с работой по привлечению работников и членов их семей к занятиям физической культурой и спортом своим личным примером пропагандирует здоровый образ жизни. И завершением сезона запланировано водружение флага Белорусского профсоюза строителей над высшей точкой Европы.

Итак, 9 августа, село Верхний Баксан, высота 1589 метров над уровнем моря. Необходима акклиматизация. В этих целях группа совершает подъем к озеру Сылтранкель (с тюркского «красивое озеро») площадью более 30 га, высота 3185 метров. Затем через перевал Сылтран по ущелью реки Сылтрансу — возврат в село Верхний Баксан. Виды озера, красота гор компенсируют тяготы трехдневного перехода.

Переезд в поселок Терскол. Подъем на подъемнике до отметки 4000 м. Далее — пеший подъем до «Приюта 11» — высокогорной (4200 м) гостиницы для альпинистов, основанной еще в 1909 году группой исследователей. В этом месте был разбит палаточный лагерь. «Группа восходителей» — 12 человек, планировавшие подняться на восточную вершину (5621 м) двуглавой горы Эльбрус, — осуществила высокогорную акклиматизационную ночевку. Подъем в час ночи, сборы, и в 2.30 начался подъем по траверсу к горам Пастухова (5000 м). Сложность восхождения была связана не с вертикальными скалами, навесными переправами и прочими альпинистскими изысками, а с симптомами, вызванными высотной гипоксией. Низкое атмосферное давление, кислорода не хватает, каждый шаг «свинцовыми» ногами приравнивается к подвигу, сердце так и норовит выскочить из груди. Испытания для человеческого организма оказались очень серьезными. Три человека, не доходя до отметки в 5000 м, вернулись в базовый лагерь. Следующая цель — седловина Эльбруса (5325 м). Траверс к седловине носит название Косая Полка. Этот кажущийся простым путь таит в себе ледовые трещины, скрытые под слоем снега. Поэтому очень важным является точное определение точки поворота, чтобы не провалиться в такую ловушку. На седловине мы оставили еще одного товарища.

Оставшиеся 300 метров представляют наибольшую сложность для восходителей. Содержание кислорода настолько низкое, что через каждые 5-6 шагов нужно делать передышку. Дыхание интенсивное, в полные легкие, как при длительном беге. И вот 10.30, восточная вершина Эльбруса, высота 5621 м над уровнем моря. 8 изможденных, но очень довольных людей. Флаг Белорусского профсоюза строителей на вершине. Кажется, что природа тоже радуется за нас. Погода отличная, взошло солнце, плюсовая температура. Открывается непередаваемый вид на весь Кавказский хребет. 15 минут на вершине для отдыха, фотографий на память — и начинаем спуск вниз. Каждый следующий шаг дается легче предыдущего. Это связано с уменьшением высоты, повышением уровня кислорода и осознанием того, что идешь в лагерь.

Все когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и наша кампания. Поезд «Минеральные Воды — Минск» везет нас в родные места. А в мыслях еще долго будут горные долины, перевалы, вершины и планы о том, как к ним еще вернуться…

Александр ПУГАЧ, заведующий орготделом Брестского обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов

Всего просмотров: 4 598
Опубликованно: 23.09.2013