Евразийская интеграция: пути продвижения


Версия для печати

О направлениях дальнейшего развития евразийской интеграции шла речь на заседании президиума Совета Министров Республики Беларусь 4 октября. На заседание был приглашен председатель Союза Строителей Беларуси Николай Шеремет.

Решение о создании к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза — без изъятий и ограничений — было принято главами государств-участников Таможенного союза. 25 октября руководители трех стран — Беларуси, России и Казахстана — встретятся в Минске в рамках Высшего совета Евразийской экономической комиссии для того, чтобы заслушать отработанные подходы по базовым документам, в первую очередь по договору о Евразийском экономическом союзе. 25 сентября этот вопрос был рассмотрен на уровне глав Правительств в Астане.

На заседании президиума Совета Министров были подробно рассмотрены вопросы об изъятиях, барьерах и ограничениях в движении товаров при создании общего рынка государств-участников Единого экономического пространства, ход работы над институциональной частью договора о Евразийском экономическом союзе, проблемные вопросы кодификации нормативной правовой базы Таможенного союза/Единого экономического пространства, а также принципы валютной политики в рамках Евразийского экономического союза.

Как поделился Николай Шеремет, на данном этапе существует еще много не-урегулированных вопросов. При этом необходимо учитывать, что Россия уже является членом Всемирной торговой организации, Казахстан активно работает над членством в ней.

Что же касается строительной интеграции, то практически со всеми регионами России Союз Строителей Беларуси имеет тесные контакты. «Со своими коллегами из российских регионов мы регулярно встречаемся, — рассказал Н. Шеремет. — Изучаем их законодательную базу, опыт строительства, делимся своим. А с коллегами из Казахстана сотрудничество еще не налажено. Недавно состоялась встреча с послом Казахстана в Республике Беларусь, на которой мы договорились о тактике сотрудничества с аналогичными союзами. Так что, надеюсь, в ближайшее время установим двусторонний диалог и с этой страной».

Всего просмотров: 4 255
Опубликованно: 21.10.2013