Эволюция принтеров


Версия для печати

Для большинства архитектурных, строительных и конструкторских бюро принтер — это всего лишь рабочий инструмент. Он обычно стоит в углу и честно отрабатывает свою стоимость, печатая нужные документы. Однако Лаура де ла Паскуа из подразделения HP Designjet заявляет, что уже появилось новое поколение принтеров, которые станут нашими помощниками. Эти принтеры способны делать то, чего их предшественники не умели.

— Что нового эти принтеры могут предложить архитектурным, строительным и конструкторским компаниям?

— Если говорить вкратце, то самые важные инновации следующие: принтеры теперь могут быстро копировать и сканировать документы в отличном качестве и с ювелирно точной передачей деталей. Благодаря облачным технологиям принтеры позволяют обмениваться проектами и сообщать об изменениях коллегам из разных стран. Принтеры теперь умеют печатать с USB носителей, не требуя установки драйверов. Кроме того, появились новые возможности печати чертежей, таблиц и изображений в еще лучшем качестве.

— Какие тенденции в последние годы превалируют в архитектурной области и как все это влияет на технологии печати?

— Все очень просто: мы стали совсем по-другому работать, не так, как десять или пятнадцать лет тому назад. Нам нужна возможность эффективно вести бизнес как в офисе, так и за его пределами. Мы хотим оставаться на связи в любом месте. И архитектурная область не стала исключением.

Технические новинки отражают то, как меняется наша жизнь. Потребности архитекторов тоже меняются. Вчерашние серые коробки, которые пылились в углах офисов, теперь уступают место многофункциональным, подключенным к Интернету устройствам, которые не только обеспечивают полноцветную печать, но также умеют сканировать и копировать. Они играют все более важную роль в работе архитекторов, меняя сам облик отрасли, делая ее более мобильной и открытой.

— Вы говорите "многофункциональные устройства" — почему же пользователям стало не хватать просто принтеров? Зачем потребовалось сделать из принтера нечто большее?

— Я думаю, что требования пользователей напрямую связаны с требованиями их клиентов. Растет скорость работы, нужно производить и выпускать все больше и больше предложений, и эти требования никому не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Еще не так давно архитектор мог готовить планы для клиента два или три дня, и это был нормальный срок. Затем клиент вносил в чертежи нужные изменения и отправлял их обратно архитектору, чтобы тот все учел. Но сейчас мы живем в таком быстром темпе и пользуемся такими продвинутыми технологиями, что долгие сроки остались в прошлом. Клиенты ждут от нас немедленных действий.

Чтобы архитектор мог работать быстро, у него должна быть возможность работать где угодно. Например, печатать в дороге или дома у клиента при помощи технологии облачных вычислений. И чтобы голова не болела насчет установки множества драйверов. Кроме того, уже нельзя представить мир без электронной почты, без возможности одним щелчком отправить готовые к печати файлы, чтобы их тут же получили люди на строительной площадке. В наши дни возможность мгновенно получить нужную информацию можно уже считать одним из основных прав человека!

— Как эти требования повлияли на конструкцию последних моделей широкоформатных принтеров, которые сейчас доступны на рынке?

— Встроенные функции наших последних новинок как раз отвечают тем требованиям, о которых я упоминала. Это, безусловно, делает такие устройства неотъемлемой частью рабочего места пользователя. Последние принтеры, которые появились на рынке, созданы для профессионалов, занятых в архитектуре, инженерных системах и строительстве; географических информационных системах; автоматизации механического проектирования.

Эти принтеры позволяют выполнять больше работы за меньшее время, они очень просты в установке, почти не требуют вмешательства оператора и, конечно же, обеспечивают высочайшую производительность.

Это означает, что профессионалы в сфере архитектуры и проектирования с легкостью могут сканировать наброски и вручную подписанные чертежи, а затем загружать их в Интернет (в специальную облачную библиотеку) и отправлять клиентам или коллегам. Одновременно с этим новые принтеры позволяют пользователям, а также их коллегам и клиентам, печатать файлы прямо с устройств USB. В напечатанном документе можно сделать нужные пометки, а затем снова отсканировать файл и отправить его по сети.

— Вы привели веские доводы насчет того, как многофункциональные принтеры могут улучшить рабочий процесс. Но остается самый важный вопрос — помогают ли они увеличить прибыль?

— Во-первых, я считаю, что усовершенствованные методы работы и проектирования позволяют лучше управлять проектами. Клиенты остаются довольны. А способность управлять бизнесом для долгосрочного процветания важнее всего. Во-вторых, недавно я встречалась с нашими клиентами, которые рассказали, как такие инвестиции могут повысить прибыльность их бизнеса. Например, одному клиенту нужно было отсканировать крупноформатные чертежи, и он поручил это компании, которая занимается документооборотом. Но сканирование заняло много времени, и каждый проект обошелся дорого. А если бы он занялся этим в своем офисе, то смог бы значительно сократить расходы. И таких примеров множество!

— И, наконец, что бы Вы могли в заключение посоветовать тем, кто собирается вложить средства в приобретение широкоформатной печатной аппаратуры?

— Я полагаю, что любое приобретение новой аппаратуры или программного обеспечения должно соответствовать нуждам конкретной компании. Техника обязана быть не только функциональной и надежной. Она также должна отличаться выгодной ценой, что очень важно.

Я считаю, что тем, кто обдумывает такое вложение средств, нужно делать разумный выбор, советоваться с экспертами, искать известных и уважаемых поставщиков. И еще: обязательно посмотрите на то, как работает принтер, а лучше два. Сравните их. Некоторые устройства имеют дополнительные возможности, например, могут печатать на глянцевой фотобумаге, что позволяет добиваться необыкновенной яркости и реализма изображений. Для клиентских презентаций это очень важно.

Все, кто работал с нашим многофункциональным принтером HP Designjet T2300 с поддержкой работы через Интернет, в разговоре соглашались, что когда клиенты столь требовательны, ценится каждая возможность усовершенствовать рабочий процесс. Designjet T2300 — это, безусловно, разумное вложение средств, и на это устройство мы предоставляем гарантию 2 года.

Лаура де ла Паскуа,
директор по маркетингу
HP Designjet, EMEA
hp.by
ИООО "Хьюлетт-Паккард Бел"

УПН 191045295

Всего просмотров: 6 358
Опубликованно: 31.10.2011