Этой Ярмарки краски…


Версия для печати

В городе Горки (Могилевская область), знаменитом своей сельскохозяйственной академией и тем, что в ней когда-то учился сам Президент, с 21 по 22 сентября проходил Республиканский фестиваль-ярмарка "Дажынкi–2012". Это событие, уже ставшее хорошей осенней традицией для Беларуси, журналисты давно окрестили праздником не только хлеборобов, но и строителей. И неудивительно, ведь в то время как "ударники" села старательно привносят в хлебную копилку страны тысячи тонн зерна, созидатели работают на объекте, признанном столицей сельскохозяйственного торжества. Так было и в этом году… Словом, Горки во всей красе встретили лучших из лучших аграриев нашей республики.

По давней традиции Глава государства лично поздравил лидеров жатвы, вручил заслуженные награды лучшим земледельцам, поблагодарил хозяев праздника за гостеприимство и отличный результат. В этом году страна собрала хлебный каравай весом 9 млн 200 тыс. тонн при рекордной урожайности 45 центнеров с гектара. Таким образом, "Дажынкi–2012" стали самыми богатыми за всю историю республики. Не остались в тени виновников торжества и строители, чей труд также высоко оценил Глава государства. По его словам, здешние места дороги ему не только из-за теплых воспоминаний. Сегодня тут хорошие дороги, развитая инфраструктура и крепкое сельское хозяйство.

"Новый район, новый город и, самое главное, новые люди, у которых горят глаза… Это важно!" — подчеркнул на встрече с журналистами Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что здесь все создано для того, чтобы посмотреть, как надо работать на земле. И нам не нужно ездить в Данию или Голландию, ведь сюда мы уже привезли все лучшее. Глава государства подчеркнул, что Горки — это образец развития региона в Беларуси. Каждый район в стране должен быть таким. А жителям города он искренне посоветовал сохранить то, что для них сделала вся страна.

До начала торжественной церемонии Глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием города и района и посетил несколько новых производств, построенных в Горках. В частности, современную учебно-научно-производственную молочно-товарную ферму, которая по своему оснащению и организации работы не имеет аналогов в СНГ и большинстве стран Европы. Здесь использовано около 120 различных современных технологий, в том числе система микроклимата, ветрогенератор, солнечные батареи. Побывал он и на новом современном рыбоводном индустриальном комплексе, где планируется получать более трех миллионов молоди осетра и форели в год, а также осмотрел учебно-производственную базу своей альма-матер — Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

В том факте, что праздник состоялся, есть и немалая заслуга тружеников стройки…

"Это событие мы ждали давно, поэтому подошли к благоустройству города основательно. В перечень работ были включены новое строительство, текущий и капитальный ремонт значительного числа объектов социальной и жилищно-коммунальной сфер, здравоохранения, культуры, спорта и туризма и др., — рассказал заместитель председателя Горецкого райисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Владислав Иванович Еремин. — В обновленном виде предстали Центральная площадь, общежития сельскохозяйственной академии, Дом культуры, гостиница "Проня", детский парк с аттракционами и др.".

А гордостью местных жителей стали общежитие Белорусской государственной сельхозакадемии на 860 мест, хирургический корпус райбольницы, ледовая арена, уникальный рыбоводно-индустриальный комплекс, торговый центр "Родны кут" и др. Всего в почетный список вошло около 250 объектов, но на самом деле сделано было гораздо больше. Здорово, что к подготовке города к празднику подключились и местные жители, которые собственными силами старались привести в порядок свои подворья. Многим помог и райисполком.

Центром главного торжества земледельцев в Горках стал Молодежный культурно-развлекательный центр с амфитеатром, построенный специально к "Дажынкам–2012". Именно здесь состоялась церемония вручения государственных наград и премий победителям республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур "Славiм хлеб i рукi залатыя". Запоминающимся был гала-концерт "Могилевщина фестивальная — труженикам села", а также грандиозный фейерверк, блиставший по всему берегу Нижнего пруда. Следует сказать, что со своей задачей комплекс справился на "ура", несмотря на то, что сооружение было не из простых... Если за неделю до торжества многие работы по благоустройству города были завершены, то здесь еще наблюдалась строительная "суета".

"При нормативах строительства чуть больше двух лет мы возвели комплекс за девять месяцев. Здание центра четырехэтажное, три его этажа заглублены под землю. Здесь есть боулинг-клуб на восемь дорожек, бильярд на три стола, кафе на 180 мест, танцзал на сто человек, интернет-кафе на 32 посетителя, операторская и др., — поделился В. И. Еремин. — Уникальное сооружение гармонично компонуется с амфитеатром, зрительный зал которого рассчитан на 2,5 тыс. мест. Примечательно, что он может трансформироваться в танцплощадку за счет снятия двух передних лож. Это позволит в дальнейшем использовать развлекательное заведение для культурной жизни молодежи, которой, как известно, в Горках немало. Расположился комплекс на берегу живописного Нижнего пруда, набережная которого теперь красуется новенькой плиткой. По периметру установлены изящные фонари".

Приглянулся берег озера и будущим молодоженам, ведь здесь была реконструирована дамба и переоборудован мост с красивейшими коваными перилами.

Следует сказать, что сооружение в своем роде является внесезонным: по задумке летом здесь будут проходить концерты, а зимой оно превратится в каток. А одним из многочисленных "плюсов" многофункционального центра стало то, что здесь строителям удалось сохранить аутентичный ландшафт. Лишь "заграничный" газон скрывал следы столь стремительно наступившей осени…

Также на Дажынках в академгородке Премьер-министр Михаил Владимирович Мясникович заложил капсулу на месте будущего строительства современного медиацентра. Это будет не просто библиотека в традиционном понимании, но и самые современные технологии для доступа студентов к базе мировых информационных ресурсов. Так что Горки еще ждут дальнейшие преобразования…

Те, кто добирался в столицу "Дажынак–2012" на своем автомобиле, еще за несколько десятков километров ощутили атмосферу праздника: радовали и задавали настрой наряженные соломенные фигуры, различные ландшафтные композиции и другие находки местных аграриев.

Встречали въезжающих в город и два новых знака со стороны г. Орши по автодороге Р-70 и со стороны г. Могилева.

Многие водители оценили и новую автодорогу М-4 "Минск — Могилев", которую сейчас по обустройству и придорожному сервису относят к трассе европейского уровня. Именно по ней умчались домой на своих новеньких автомобилях многие титулованные победители праздника урожая.

Нельзя не оценить и масштаб работ, проделанных дорожниками в самом городе, где за время подготовки к празднику уложены километры нового асфальта и тысячи квадратных метров плитки. Примечательно, что для незрячих и слабовидящих в центре Горок предусмотрена плитка с тактильной поверхностью, которая указывает на приближение к пешеходному переходу, ступенькам или остановке общественного транспорта.

Тех, кто воспользовался услугами Белорусской железной дороги, встретил отреставрированный железнодорожный вокзал, точнее, станция Погодино.

"Масштабную реконструкцию объекта провел строительно-монтажный поезд № 761 Могилевской дистанции гражданских сооружений по проекту ЗАО "Стройпроектинвест", и ныне обновленное здание является достойной визиткой города. Главное, сооружение сохранило свой исторический архитектурный облик, — рассказал В. И. Еремин. — Раньше станция была намного меньше. Сейчас к вокзалу пристроили два крыла: в одном разместилась товарная контора, в другом — сан-узлы. Увеличилось до четырех и количество касс (одна из них расположена немного ниже остальных — для удобства инвалидов), полностью перепланировано внутреннее помещение, утеплены фасады, возведена новая кровля, на которой возвысился изящный стеклянный купол. Также проведен капитальный ремонт железнодорожного переезда, перрона, пассажирских платформ, оборудованы два новых пешеходных перехода".

Сохранил свою "первозданность" лишь "старожил" вокзала — памятник Погодину, который теперь, по словам горожан, будто помолодел. Не остался "за бортом" и привокзальный сквер: он теперь увенчан пешеходным кольцом. А отличным подарком для жителей Горок и гостей города стало открытие по маршруту Погодино — Орша Центральная движения дизель-поездов ДП1 региональных линий бизнес-класса, что позволит без остановок доехать до Орши и, сделав пересадку, добраться в г. Минск за три часа с небольшим.

Обновленным встретил тружеников села и автовокзал.

Также специально к Дажынкам была построена ледовая арена, прописавшаяся по улице Вокзальной. Здесь во время праздника прошли показательные выступления спортсменов и студенческой молодежи.

"Спортивный объект согласно архитектурному проекту напоминает летящую птицу. В одном крыле разместится сама арена на 568 посадочных мест плюс 8 VIP-лож, в другом — спортивный зал для игровых видов спорта на 360 мест. В центральном корпусе находится тренажерный зал для занятий фитнесом, сауна, душевые, раздевалки, кафе и другая сопутствующая инфраструктура", — рассказала ведущий специалист инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области Валентина Николаевна Белясова.

Рядом с ареной разместился отреставрированный городской стадион. "Сегодня от старого городского стадиона мало что осталось. Ныне спортивный объект красуется отличным футбольным полем с голландским газоном, шестью легкоатлетическими дорожками с современным синтетическим покрытием, новеньким административно-бытовым корпусом и др.", — поделилась В. Н. Белясова.

"Нарядным" приветствовал гостей и единственный в городе кинотеатр "Крыніца", где в выходные состоялась премьера лирической комедии производства Белтелерадиокомпании "Украсть Бельмондо". Обновить здание кинотеатра планировалось давно, ведь оно было построено еще в 1986 году. И, к счастью киноманов, "Крыніца" была включена в перечень объектов, которые подлежат реконструкции. Об этом нам рассказал директор киновидеопроката отдела культуры Горецкого райисполкома Геннадий Карлович Богданович.

"Теперь наш кинотеатр просто не узнать! Не ошибусь, если скажу, что "Крыніца" сейчас является главной достопримечательностью Горок и чем-то напоминает маленький европейский "городок". Фасад здания "одет" в новомодный керамогранит, в зале установлено современное цифровое 3D-оборудование, звуковая установка "Dolby", потолки и стены покрыты специальным звукоизоляционным материалом, — поделился Г. К. Богданович. — Налажена у нас теперь и автоматизированная продажа билетов, что позволяет забронировать для себя нужный билет и даже выбрать понравившееся место в зале. В планах — установить в фойе два экрана и проектор, чтобы демонстрировать зрителям мировые киноновинки, различные новости, спортивные трансляции и др., а также открыть интернет-кафе".

Директор киновидеопроката сообщил, что в процессе модернизации уменьшилось количество мест в кинозале: раньше он был рассчитан на 420 зрителей, ныне на 288. Это было сделано для того, чтобы установить удобные кресла и расширить проход между рядами. Предусмотрены в обновленном кинозале и места для людей с ограниченными возможностями. Есть здесь также несколько рядов для VIP-персон. Пришелся по душе киноманам и кинобар "Блокбастер". В "Крыніце" предусмотрена надежная система безопасности. Кстати, кинотеатр в Могилевской области стал уже пятым, где есть возможность демонстрации фильмов в цифровом формате.

…И это лишь немногое, что было сделано в Горках к ежегодному празднику урожая. Райцентр преобразился до неузнаваемости и теперь радует своей новизной местных жителей и гостей, которых отныне в городе будет немало.

А что касается самого фестиваля, то организаторы приложили максимум усилий, чтобы он запомнился надолго: насыщенная культурная программа, различные спортивные мероприятия, кулинарные сюрпризы и др.

Таким образом, в летопись урожайных "Дажынак–2012" наряду с победителями республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур следует вписать не только передовиков-комбайнеров Михаила Солодуху (МРУП "Агрокомбинат "Ждановичи" Минского района), Сергея Романенко (ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевской области), Дениса Астафьева (СПК "Кудин" Белыничского района) и др., но и имена тружеников строительных и проектных организаций Могилевщины и республики в целом.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Горецкий районный исполнительный комитет, а также инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области.

Всего просмотров: 5 272
Опубликованно: 01.10.2012