Эстафета за здоровый образ жизни


Версия для печати

Все, кто молод душой и не забывает о здоровом образе жизни, собрались на 26-й традиционный спортивный праздник "Минская лыжня–2012", который прошел 4 марта в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Тысячи любителей активного зимнего отдыха по традиции встали на лыжи. Участие в стартах, подобных Минской лыжне, для многих белорусов уже стало нормой жизни.

Способствовала празднику и погода: бодрящий морозец и солнце придали задор.

Спортивный праздник "Минская лыжня–2012" стал самым массовым и зрелищным. На "территорию здорового образа жизни" приехали тысячи людей со всех уголков страны. Наиболее интригующей по традиции была лыжная гонка. В этом году трасса стала ближе к зрителям.

Соревновательную программу лыжной гонки на 1 км открывали участницы республиканского фестиваля "Мисс фитнес Беларуси".

Главное событие "Минской лыжни–2012" — эстафета команд госорганов, непременное условие которой — капитан команды (министр, руководитель ведомства или его заместитель) бежит на заключительном этапе. Участников разделили на три группы. По традиции самое пристальное внимание — группе "А", включившей самые сильные команды во главе с Президентом. В этой эстафетной гонке 4х2,5 км соревновались между собой области и столица. Несмотря на то, что команда Президента Беларуси в нынешнем году выступала вне конкурса, она финишировала первой. Призовая тройка среди областей следующая: Брестский облисполком, могилевчане и Минская область.

В эстафетной гонке среди силовиков победили таможенники, второе и третье места — у Министерства обороны и КГБ.

В группе "D" стартовало 19 команд. Министерство архитектуры и строительства выступило под номером 14. На первом и втором этапах эстафеты за команду строительной отрасли выступили представители ОАО "Промтехмонтаж" Константин Иванов и Александр Петрович. На третьем этапе стартовала Наталья Шестакова, юрисконсульт ОАО "УМ-79". На финишном этапе за команду Минстройархитектуры на лыжню вышел капитан — заместитель Министра Дмитрий Семенкевич. По итогам забега команда строителей заняла 6 место.

Для тех, кто не ограничился просмотром традиционной эстафеты, предусмотрели прокат зимнего инвентаря. Смогли состязаться не только лыжники. Желающие показали силу в перетягивании канатов и гиревом спорте. А солдатская каша и шашлыки помогли восстановить растраченную энергию и участникам, и болельщикам. Поднимали настроение и музыканты.

На фото: капитан команды Минстройархитектуры — заместитель Министра Дмитрий Семенкевич (первый слева).

В забеге также участвовали Александр Петрович, гл. механик ОАО "Промтехмонтаж", Константин Иванов, бригадир монтажников ОАО "Промтехмонтаж", Наталья Шестакова, юрисконсульт ОАО "Управление механизации № 79".

Группу поддержки возглавила Первый заместитель Министра Ирина Архипова (в центре).

Группа поддержки команды Минстройархитектуры.

На празднике здоровья "Минская лыжня–2012" разделение было четким: для болельщиков — отдых, для участников — весьма серьезные состязания, так что болели от души — кто за спортсменов, а кто за здоровый образ жизни.

Всего просмотров: 5 493
Опубликованно: 19.03.2012