Энергоэффективное жилье в Гомельской области: движемся «широким шагом»


Версия для печати

Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов реализуется в Беларуси с 2009 года. В этом году, объявленном Главой государства Годом бережливости, программе придан новый импульс: согласно решению Правительства с 1 апреля в республике осуществлен переход на проектирование жилья только в энергоэффективном формате. В связи с этим оргкомитетом ежегодного Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года-2013» запланирована масштабная деловая программа, включающая ряд конференций, семинаров, «круглых столов» по этой теме с участием представителей исполнительной власти, проектировщиков, заказчиков, строителей, производителей инженерного оборудования и стройматериалов. 27 июня в рамках данной программы прошел выездной пресс-тур республиканских и специализированных СМИ в город Гомель. Мероприятие было посвящено обсуждению перспектив строительства энергоэффективного жилья в Гомельской области, а также положительному опыту внедрения отечественного энергоэффективного отопительного оборудования на объектах жилищного строительства.

Как снизить энергопотребление в жилищно-коммунальном секторе?

В 2009-2012 годах в Беларуси построено и введено в эксплуатацию свыше 1 млн м2 энергоэффективного жилья. Суммарная экономия тепловой энергии на его отопление составила около 140,5 млн кВт•ч, что эквивалентно 21 тыс. тонн условного топлива. Темпы строительства жилья в энергоэффективном формате растут из года в год: в 2009 году введено в эксплуатацию 27,9 тыс. м2, в 2010 г. — 305,8 тыс. м2, в 2011 г. — 476,6 тыс. м2. К 2016 году планируется довести объем строительства энергоэффективного жилья до 6 млн м2. Комплексной программой предусмотрено совершенствование технических нормативных правовых актов по проектированию, строительству и эксплуатации энергоэффективных жилых домов. Этот процесс включает в себя, в частности, повышение нормативного значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций при строительстве и реконструкции зданий: наружных стен — не менее 3,2 м2•оС/Вт, окон, балконных дверей — не менее 1 м2•оС/Вт , совмещенных покрытий, чердачных перекрытий — не менее 6 м2•оС/Вт. К разряду энергоэффективных относятся многоэтажные дома с энергопотреблением не выше 60 кВт•ч/м2. С учетом имеющихся практических наработок и экономических возможностей созданы все предпосылки для снижения показателя энергопотребления до 40 кВт•ч/м2 в год для многоэтажных зданий и 90 кВт•ч/м2 в год — для зданий малой этажности. Важно, что достижение запланированных показателей предполагается не только путем использования ограждающих конструкций с повышенным сопротивлением теплопередаче, но и за счет внедрения эффективных инженерных решений: устройств автоматического регулирования температуры в помещениях, оборудования для вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, теплонасосных установок нагрева воды, энергоэффективных систем отопления и освещения.

КПД или индивидуальное домостроение? И то, и другое!

О приоритетах при реализации Комплексной программы строительства энергоэффективного жилья в Гомельской области журналистам рассказали заместитель начальника управления по жилищной политике Комитета по архитектуре и градостроительству Гомельского областного исполнительного комитета Александр Дремов, главный инженер ОКУП «Институт Гомельгражданпроект» Сергей Романенко и ведущий инженер ПТО ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом» Игорь Савицкий.

Следует отметить, что Гомельская область входит в число лидеров по количеству построенного энергоэффективного жилья. «В 2010-2012 годах на территории нашего региона введено в эксплуатацию энергоэффективных жилых домов общей площадью 315 тыс. м2, за прошедшие 5 месяцев текущего года — 45 тыс. м2, — сообщил Александр Дремов. — В реализацию Комплексной программы по строительству энергоэффективного жилья включены проектные институты, предприятия индивидуального домостроения, производители строительных материалов и инженерного оборудования, представители бизнеса. Это дает возможность не только наращивать объемы строительства, но и реализовывать различные архитектурные проекты, технические решения с применением разнообразной «начинки» в виде энергоэффективного оборудования».

Учитывая изменения, которые произошли и продолжают происходить сегодня в части реализации жилищной политики в стране, руководство области ставит перед строительной отраслью региона более масштабные задачи. «До недавнего времени основной приоритет отдавался строительству многоэтажных жилых домов, в связи с чем возводилось много индустриального жилья в крупнопанельном исполнении, — пояснил А. Дремов. — Оно и сейчас пользуется большим спросом у людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку имеет относительно низкую стоимость квадратного метра. В то же время весьма перспективным является и строительство индивидуальных жилых домов в индустриальном исполнении. Такое жилье расширяет возможности применения новых, энергоэффективных технологий и также пользуется спросом по причине комфортности проживания в нем». По словам специалиста, в регионе будут возводиться как дома типовых потребительских качеств, с минимальной стоимостью квадратного метра, так и дома с улучшенными характеристиками.

Возможности домостроительных комбинатов региона

Немалые силы и средства в свое время были направлены на модернизацию домостроительных комбинатов региона. Эти усилия оказались не напрасными: разработанные на основе типовых и запущенные в производство новые серии жилищного домостроения имеют достаточно высокие теплотехнические характеристики, которые позволяют относить построенные дома к энергоэффективному жилью.

Так, ОАО «Мозырский ДСК» изготавливает сборные железобетонные конструкции и строит жилые дома КПД серии 90 на базе типовых проектов Б2.111-90-1.08 и Моз90-10Р-01у-АС. По показателям удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, строящиеся по данным проектам дома относятся к высокому классу энергоэффективности (класс В).

На основе производимых ОАО «Гомельский ДСК» сборных железобетонных конструкций строятся жилые дома КПД на базе типового проекта 152М-1.10, разработанного ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С. С.». Согласно ТКП 45-2.04-196-2010 (изм. № 1/ОР), по энерготехнической эффективности данный тип домов относится к классу С.

Модернизацию Хойникского завода ЖБИ планируется завершить в 2015 году. После внедрения новых технологий завод будет выпускать железобетонные изделия с энергоэффективными характеристиками.

Неплохие возможности в регионе имеются и в плане индустриального домостроения жилых зданий малой этажности. ОАО «Гомельоблстрой» осуществляет производство и монтаж деревянных домов каркасно-щитовой конструкции по финской технологии. Суть ее заключается в проведении монтажа стен с уже готовой теплоизоляцией. В каркасно-щитовых домах применяются самые передовые теплоизоляционные материалы. В результате легкие стены удерживают тепло на 15 % лучше, чем стены с традиционным строением. Особым спросом такие дома пользуются у жителей сельской местности. При имеющемся готовом фундаменте строительство дома, которое сводится лишь к монтажу готовых конструкций, занимает всего четыре дня.

Стройматериалы и оборудование с новыми характеристиками

На территории Гомельской области находится ряд промышленных предприятий (разной формы собственности), выпускающих строительные материалы. Их руководители и коллективы постоянно работают над улучшением технических характеристик и качества производимой продукции, тем самым внося свой вклад в повышение энергоэффективности возводимого жилья.

Теплоизоляционные материалы на основе каменной (базальтовой) минеральной ваты торговой марки БЕЛТЕП, которые производятся ОАО «Гомельстройматериалы», известны далеко за пределами региона и пользуются повышенным спросом у заказчиков, подрядчиков и населения. Минераловатный утеплитель БЕЛТЕП позволяет заметно снизить расход электроэнергии, поэтому широко используется там, где взят курс на энергосбережение. Посредством данного материала можно осуществить не только эффективное утепление стен и полов внутри зданий, но также утепление фасадов и кровель. Немаловажным является и то, что он обладает высокими звукозащитными свойствами. Не меньшим спросом пользуются и производимые акционерным обществом блоки из ячеистого бетона, предназначенные для кладки наружных и внутренних стен, перегородок и стен подвалов.

Повышенными теплотехническими характеристиками обладают оконные блоки из клееного бруса, которые производит ОАО «Гомельский комбинат строительных конструкций» по европейской технологии из экологически чистых материалов. Все большее применение при строительстве новых объектов находят выпускаемые ОДО «Энергокомплект» отопительные алюминиевые радиаторы «МИСОТ», предназначенные для установки и работы в автономных (замкнутых) системах водяного отопления жилых, производственных и общественных зданий.

МИСОТ — радиаторы с интеллектом

В ходе пресс-тура журналистам удалось побывать в ОДО «Энергокомплект». Экскурсию по производственному корпусу, в котором выпускаются литые алюминиевые и биметаллические радиаторы, провел директор компании Николай Саливончик.

«Наше предприятие было создано в 1996 году, — рассказал он. — Предпосылками к его возникновению послужило отсутствие соответствующей энергоэффективной продукции в Республике Беларусь. В 2001 году мы наладили выпуск биметаллических конвекторов торговой марки МИСОТ, в 2002-м — электрических конвекторов, в 2005-м — алюминиевых радиаторов из экструзионного профиля. В 2011 году, после проведенной модернизации производства, начали выпускать литые алюминиевые и биметаллические радиаторы. Вся производимая нами продукция соответствует современным европейским требованиям по энергоэффективности, экономичности и дизайну, а ее качество подтверждено соответствующими декларациями и сертификатами, в том числе сертификатом менеджмента качества ISO 9001-2009».

Основные поставки радиаторов водяного отопления осуществляются в ОАО «МАПИД», ОАО «Белсантехмонтаж-2», ОАО «Минский домостроительный комбинат». Электрические конверторы востребованы такими крупными компаниями, как РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции», ОАО «Беларуськалий» и др.

В чем же преимущества «радиаторов с интеллектом»? «Во-первых, при теплоотдаче 180 Вт емкость нашего радиатора составляет всего 0,3 литра. Если сравнить с чугунным, то при аналогичной теплоотдаче он вмещает 2 литра. Естественно, для нагревания 0,3 л и 2 л потребуется намного меньше энергии, — пояснил Николай Саливончик. — Во-вторых, инерционность системы с применением радиаторов МИСОТ позволяет очень быстро разогреть помещение до нужной температуры, которая благодаря терморегуляторам поддерживается автоматически. Любое изменение условий (например, солнечный день, работа кухонной плиты, включение бытовой техники, увеличение количества людей в квартире и др.) моментально отражается на работе системы: клапаны перекрывают поток горячей воды, проходящей через радиатор. В ночное время или при отсутствии жильцов потребитель может задать другую «необходимую температуру», более низкую. В результате достигается существенная экономия топливно-энергетических ресурсов (до 30 %), а жильцы (при наличии поквартирных приборов учета тепла) платят меньшие суммы за отопление».

По мнению руководителя ОДО «Энергокомплект», значение современных систем отопления в жилищно-коммунальной сфере и их влияние на энергопотребление в нашей стране пока не оценено в полной мере. «С учетом того, что на отопление и горячее водоснабжение при эксплуатации зданий и сооружений расходуется более 40 % ТЭР, то снижение энергопотребления в этой сфере должно стать приоритетным, — считает он.

Дом «широкого шага»

Важная роль в том, насколько успешным будет применение инновационных энергосберегающих материалов и инженерного оборудования, как быстро новинки пройдут путь от производителей к заказчикам, принадлежит проектным институтам. Не секрет, что зачастую производителям приходится тратить немало сил и энергии на то, чтобы донести информацию о преимуществах своей продукции.

В 2008 году ОКУП «Институт «Гомельгражданпроект» совместно с ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С. С.» начало работу над проектом экспериментального жилого дома с «широким шагом» несущих поперечных стен и повышенными теплотехническими характеристиками, с применением строительной продукции местных производителей железобетонных изделий и конструкций.

В проект закладывались требования, которые являлись инновационными в те годы, а сегодня постепенно переходят в разряд обязательных: повышенные характеристики сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и столярных изделий, рекуператоры тепла, утилизация тепла отводящих стоков и пр. В декабре 2009 года первый жилой дом по данному проекту был построен в Гомеле, а затем постановлением коллегии Минстройархитектуры внесен в Каталог проектов, рекомендованных для повторного применения.

«На данный момент по нашему проекту, который получил название «Дом широкого шага», уже построено 4 жилых дома, три в Гомеле и один в Жлобине, — уточнил главный инженер ОКУП «Институт Гомельгражданпроект» Сергей Романенко. — При их возведении применялась продукция ОАО «Гомельжелезобетон»: внутренние несущие стеновые панели, элементы лоджий, блоки санузлов, лестничные марши и площадки, плиты пустотного настила серии Б1.041.1-3.08 с анкерными петлевыми выпусками арматуры, индивидуальные беспустотные ненапряженные плиты перекрытий, чердачные железобетонные панели, сборные блоки шахт лифтов. Для возведения наружных стен использованы мелкоштучные блоки ячеистого бетона, утепленные методом «термошубы», внутренние несущие стены и плиты перекрытия выполнены из сборного железобетона. При использовании данного технического решения сопротивление теплопередаче наружных продольных стен составляет 5,3 м2•оС/Вт. В отличие от стандартных домов КПД несущие конструкции здесь шире (отсюда и название «широкий шаг»), что дает гораздо больше возможностей в плане внутренней планировки квартир. Но самое главное, разумеется, — снижение энергопотребления в процессе эксплуатации».

По словам специалиста, полная расчетная экономия топливно- энергетических ресурсов в доме «широкого шага» составляет 72,5 тонны у. т. /год. Динамический срок окупаемости — 6,9 года, разработчики стремятся снизить его в два раза и продолжают работать над усовершенствованием проекта с учетом накопленного трехлетнего опыта эксплуатации.

«К сожалению, в построенных домах не была реализована запроектированная система дистанционного мониторинга, что было связано с экономией средств и удешевлением стоимости квадратного метра, — посетовал Сергей Романенко. — Система теплоты утилизации стоков также не доведена до логического завершения, «на бумаге» остались некоторые технические решения, которые существенно влияют на энергопотребление и экономию средств при эксплуатации жилья».

Очередной энергоэффективный дом готов к сдаче в эксплуатацию

В ходе пресс-тура был организован выезд на строительный объект — энергоэффективный жилой дом, который в настоящее время готовится к сдаче в эксплуатацию.

Спроектированный ОКУП «Институт Гомельгражданпроект» 18-квартирный жилой дом № 31 по генплану построен в микрорайоне Мельников Луг города Гомеля. Заказчиком строительства выступило ЧП СУП «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Что касается генподрядчиков, то их пришлось менять несколько раз по различным причинам. В настоящее время эта роль доверена ПСК «Центрэнергострой».

«Рядом с новостройкой находятся внешне очень похожие дома, — обратил внимание Сергей Дей, директор ЧП СУП «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» НОК Республики Беларусь. — На самом деле между ними существенные отличия как в плане комфортности и свободы внутренней планировки (за счет монолитного каркаса и «широкого шага» несущих конструкций), так и за счет «умной» инженерной начинки, в частности — современной системы отопления. В доме установлены тепловые насосы, в квартирах — отопительные приборы производства ОДО «Энергокомплект», а также поквартирные приборы учета тепла».

«Это уже второй дом, который мы строим по данному проекту, — добавил представитель заказчика. — Первый был построен несколько лет назад в этом же микрорайоне и успешно эксплуатируется, жильцы оценили преимущества поквартирного учета тепловой энергии. В доме живет много спортсменов, которые, как известно, часто выезжают на тренировки, соревнования. Самостоятельно отрегулировав параметры поддерживаемой в квартире температуры по минимальным показателям (плюс 6 оС), они платят за отопление по минимуму. Это очень выгодно».

Сергей Дей отметил и другие преимущества радиаторов ОДО «Энергокомплект», которые касаются простоты их монтажа. Во-первых, радиаторы МИСОТ весят в четыре раза меньше чугунных, что снижает затраты на их поднятие на верхние этажи. Во-вторых, они не требуют покраски. Рассматривая варианты выбора радиаторов, некоторые заказчики почему-то не учитывают подобные нюансы.

В энергосбережении должен участвовать каждый

В ходе круглого стола, на котором специалисты строительной отрасли и представители прессы обсуждали проблемы энергосбережения, был затронут еще один важный вопрос — правильная эксплуатация энергоэффективного жилья как обслуживающими организациями, так и самими жильцами.

«На мой взгляд, самая большая проблема, которая нас ожидает в будущем с учетом усложнения внутренней инфраструктуры жилого дома, — это его эффективная эксплуатация, — поделился своим наблюдением Игорь Савицкий. — И дело здесь не только в отсутствии опыта. Товарищества собственников как энергоэффективных, так и обычных домов зачастую не в полной мере осознают серьезность данного вопроса. Как правило, средства, которые должны накапливаться для проведения текущего ремонта, обслуживания инженерных систем, расходуются на другие цели, экономятся деньги на содержании электриков, инженеров по эксплуатации, на проведении регламентных работ. А ведь жилой дом — это сложное техническое сооружение, похожее на живой организм, за которым надо следить, при необходимости — вовремя “лечить”».

«Не только эксплуатирующие организации, но и каждый человек должен участвовать в энергосбережении, — поддержал вышесказанное Николай Саливончик. — Парадоксально, но некоторые жильцы не стремятся экономить. Зимой нередко приходится видеть, как даже при минус 30 оС на улице у многих открыты форточки. Переломить такую психологию сложно. Думаю, что постепенный переход на оплату населением 100 % расходов на коммунальные услуги заставит многих пересмотреть свои взгляды».

Всего просмотров: 8 747
Опубликованно: 24.07.2013