ЭКСПОРТ УСЛУГ — уверенное движение вперед


Версия для печати

ОАО "Белэлектромонтаж" является одной из старейших организаций нашей республики, успешно функционирующей без малого 70 лет. За эти годы она прочно заняла свою нишу на строительных рынках как в Республике Беларусь, так и в странах СНГ, дальнего зарубежья. Каждый год приносит новых партнеров, заказчиков, расширяется и география экспорта услуг… О том, каким запомнился для БЭМ 2011-й, и чем живет предприятие сегодня корреспонденту "РСГ" рассказал генеральный директор И. А. Круглей.

А помнишь, как все начиналось…

История создания мощнейшей электромонтажной организации схожа со многими другими, что появились в военное и послевоенное время. В период гражданской войны, немецкой и польской оккупации, имевшиеся на территории Беларуси мелкие предприятия и фабрики были разрушены. Для их быстрейшего восстановления в 1925 году на базе Государственного электротехнического треста (ГЭТ) в Минске была организована контора электромонтажных работ, преобразованная впоследствии в Минское монтажное отделение, которое позже было реорганизовано в Минское проектно-монтажное управление треста "Севзапэлектромонтаж".

Во времена Великой Отечественной войны белорусские электромонтажники вместе с представителями промышленности Беларуси работали в районах Урала и Сибири, где в короткие сроки ввели в строй большое количество объектов. А после 1944 года, когда был освобожден первый белорусский областной центр — Гомель, для восстановления разрушенного электрохозяйства постановлением СНК БССР в составе Главэнерго там был организован трест "Белэнергопроектстрой". После освобождения Минска он переехал в столицу. Так была создана Минская областная контора (в настоящее время 2-е Минское электромонтажное управление). Один за другим появились монтажные участки, восстановилась работа довоенного управления, организация укрупнялась и набирала силу… С 1964 года трест обрел свое нынешнее лицо и название — "Белэлектромонтаж".

Последующие годы развитие организации было неразрывно связано с промышленностью республики, ведь "Белэлектромонтаж" был практически единственной организацией, выполняющей электромонтажные работы на территории Беларуси. Благодаря этому ветераны БЭМ могут по памяти назвать объекты, в которые они вложили всю свою душу и мастерство. В их числе — Национальный театр оперы и балета, а также Белорусский драматический и Русский театры, здания многих вузов, автомобильный, тракторный, мотоциклетный и велосипедный заводы, объекты Минского метрополитена, жилья, соцкультбыта, здравоохранения. Не менее напряженная работа велась в регионах республики. С помощью белорусских электромонтажников были введены в строй шинный завод, ОАО "Беларуськалий", нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке, химические предприятия, цементные заводы и множество других объектов.

ОАО "Белэлектромонтаж" сегодня — это…

...Динамично развивающееся предприятие с многолетним опытом производства электромонтажных и пусконаладочных работ любой сложности как в Беларуси, так и за рубежом. "Организация обладает большим интеллектуальным и производственным потенциалами, — рассказал И. А. Круглей. — Более 2,5 тыс. высокопрофессиональных специалистов — это электромонтажники, линейные и инженерные работники. В состав организации входят 12 филиалов по областным центрам — в Минске, Бобруйске, Мозыре, Новополоцке, — а также хорошо оснащенный, современный завод электромонтажных изделий и оборудования. Каждый филиал имеет производственные мастерские, АБК, складские помещения и благоустроенную территорию. Базами меньших размеров владеют и участки, а они от филиалов действуют в 25 городах страны".

К числу основных направлений деятельности организации относятся электромонтажные и пусконаладочные работы наружных и внутренних сетей электроснабжения, электроосвещения, линий связи, радио, телевидения, систем пожарной автоматики, противодымной защиты, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, специальных технологических систем, систем автоматизации и контрольно-измерительных приборов на объектах промышленности, жилья, соцкультбыта, здравоохранения, связи, индивидуального строительства и т. д. К 2010 году также были освоены новые виды работ, такие как устройство бестраншейных переходов для инженерных сетей, пусконаладочные и работы по КИПиА, компьютеризации и слабым токам, пожаротушению, видеонаблюдению и другим узкоспециализированным видам услуг.

"Для этого были подготовлены нужные кадры, приобретены необходимые инструменты труда, — пояснил генеральный директор. — Сегодня наша производственная база насчитывает более 300 единиц строительной и автотранспортной техники различного назначения, сотни единиц электрифицированного инструмента, оборудования для сварки черных и цветных металлов, соединения и оконцевания кабелей, транспортировки и укладки кабеля механизированным способом и т. д. Все это позволило нам работать под ключ, значительно сократить число субподрядных организаций на объекте, что очень привлекает заказчика, ведь удобнее и дешевле работать с одним субподрядчиком, чем с множеством разных организаций. Так было при работе на "Минск-Арене", фабрике "Спартак" в Шклове, на объекте "Цех по производству ДСП и ламинированных плит" мощностью 250 тыс. м3 плит в год в г. Ивацевичи и др.

Расширение видов подрядной деятельности потребовало больших преобразований и на нашем промышленном филиале "Завод электромонтажных изделий". Это одно из немногих предприятий электротехнической промышленности, которое выпускает низко- и высоковольтное оборудование для районных подстанций на уровне евростандартов, различных силовых щитов и освещения (СУ, ЩО). Вводные устройства (ВРУ и РП) для школ, детских садов, жилых домов, щиты этажные для жилья и много других пультов и ящиков управления вентиляцией и другими системами. Как ЭМР так и изделия завода сертифицированы по ISO-9001.

За 2011 год выполнен объем ЭМР в действующих ценах 384 млрд руб., в сопоставимых — 267 млрд руб. Темп роста производительности труда в действительных ценах за 2011 год составил 177 %, а заработной платы — 142, 1 %. Среднемесячная заработная плата работника в конце года равнялась 2,9 млн рублей.

Сегодня все работы и услуги выполняются нами по договорам субподряда или по прямым договорам. На определенном этапе развития, когда поняли, что наши работы являются преобладающими, на ряде объектов ОАО "БЭМ" мы взяли на себя роль генподрядчика. Так было при освещении Минской кольцевой автодороги (МКАД), автодороги М-2 "Минск — Национальный аэропорт".

Экспорт — приоритетное направление

Минувший год расставил приоритеты в развитии белорусских строительных организаций. Кто-то только начал "знакомство с миром", но в ОАО "Белэлектромонтаж" эту работу продолжили согласно намеченному плану. Ведь с 2005 года организация постоянно работает на стройплощадках России. "Так, с 2008 г. до настоящего момента ежегодное выполнение ЭМР составило 1,5–2 млн долларов, — поделился И. А. Круглей. — В 2010–2011 гг. работали на Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге, нефтеперерабатывающем заводе в Киришах, на заводе по выпуску бумаги в Пермской области, а также по выпуску древесной плиты в Улан-Удэ. Процесс подведения итогов ушедшего года еще впереди, но уже сегодня известно, что в 2011 г. выполнение составит порядка 2,2 млн долларов без учета стоимости материалов".

Ведь все виды работ, которые проводит ОАО "БЭМ", уже лицензированы в Республике Беларусь и в Российской Федерации. ОАО "Белэлектромонтаж" является членом белорусской торгово-промышленной палаты, с 2008 г. — участником Ассоциации "Росэлектромонтаж", а с ноября 2009 года общество вступило в саморегулируемую организацию "Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение строителей" (г. Москва).

За плечами работников — десятки объектов в России и странах СНГ. Сегодня стоит задача расширить свое влияние на дальнем зарубежье. Так, в течение 4-го квартала 2011 года в Венесуэлу срочно отправились порядка 100 электромонтажников и ИТР для оказания помощи в выполнении специализированных работ на кирпичном, тракторном и автомобильном заводах, где заказчиком по объектам выступает ОАО "Белзарубежстрой".

"Руководители, электромонтажники ОАО "БЭМ" сделают все от них зависящее по вводу объектов в эксплуатацию, обеспечат мощности электроэнергией, — заверил И. А. Круглей. — В то же время от заказчика в организации также ждут определенных шагов. В частности, своевременного финансирования работ".

Помимо дальнего зарубежья мы продолжаем присутствовать на рынке Российской Федерации. Есть интересные предложения, география которых простирается от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ, и сейчас идет их тщательный технико-экономический анализ.

Кроме того, ОАО "Белэлектромонтаж" заключило договор с китайской фирмой Easy Tech International Industrial Ltd на представление интересов белорусской компании на рынке Китайской Народной Республики и в азиатском регионе. Китайский партнер содействует ОАО "БЭМ" в размещении рекламных и ознакомительных материалов, заключении договоров от своего имени в интересах ОАО "Белэлектромонтаж", организации встреч и переговоров.

Впереди у электромонтажной организации много новых объектов, инновационных решений, заказчиков. Неизменным остается их принцип — доброжелательность и уважение к партнерам, профессионализм и компетентность рабочего персонала, качество и надежность выполняемых работ и выпускаемой продукции.

OAO "Белэлектромонтаж"
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Берестянская, 12.
Тел.: +375 (17) 294-50-22, факс.: +375 (17) 293-07-45.
УНП 100288958

Всего просмотров: 7 467
Опубликованно: 17.01.2012