Экономная команда


Версия для печати

В последнее десятилетие энергосбережению уделяют большое внимание не только профессионалы, но и молодое поколение — будущее нашей страны. Подтверждением тому служит ежегодный "Энергомарафон", организатором которого выступает Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь. Суть мероприятия — в разноплановом освещении проблем энергосбережения: от выбора лучшего педагога в этой области до демонстрации агитационных возможностей. С каждым годом конкурс набирает темп, увеличивая число участников. Так, например, в "Энергомарафоне–2010" их количество превысило 1100 человек из школ и гимназий, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Беларуси. Так, в номинации "Лучшая творческая работа по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада" лучший результат показал Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В. Г. Каменского. Выступление его учащихся было настолько ярким, что им предоставили право выступить на открытии Белорусского промышленного форума–2011.

"Команда из ПТК строителей представляет вам поучительный энергосберпакет. Строители мы бдительные, слова у нас внушительные, программу столь волнительную сейчас представим вам!", — презентовали свой номер активисты колледжа. За считанные минуты выступления участники удивили всех рэпом собственного сочинения, призывающим к бережливому отношению к энергии, а также традиционными стихами и частушками на тему энергосбережения. "Чтобы воду сохранить, надо бережливым быть, а поток воды из крана можно вентилем прикрыть", — знает каждый учащийся колледжа. "В небе солнце светит ярко, птички весело поют, покупай электролампы — береги энергию!" — тоже запомнили все.

Как шестеро ребят попали на такое масштабное мероприятие, рассказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Павел Сергеевич Захаревский и педагог-организатор Людмила Сергеевна Пунтус. Старт подготовке этого номера был дан вместе с объявлением республиканского конкурса "Энергомарафон–2010" в ноябре прошлого года. "Изначально идея выступления родилась у педагога-организатора, — рассказал П. С. Захаревский. — Ребятам она очень понравилась, поэтому быстро был подготовлен сценарий, и начались репетиции... Практически все наши учащиеся делали самостоятельно. Участие педагогов требовалось лишь для того, чтобы "подшлифовать" выступление и сделать его более актуальным".

Первый этап конкурса проходил среди школьных проектов по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Минский колледж подал заявку на участие в трех номинациях: "Лучший педагог по работе с учащимися в области энергосбережения", "Лучший творческий проект учащихся" и "Лучшая творческая работа по пропаганде эффективного использования энергоресурсов". Серьезная подготовка велась по каждой из них. Например, в борьбе за звание лучшего проекта участники подготовили практически исчерпывающую документацию для строительства "теплого" дома. К сожалению, победы это им не принесло. Зато в двух других номинациях они "взяли" призовые места.

На первом этапе лучшим педагогом в области энерго-сбережения стала преподаватель электротехники Елена Анатольевна Протасевич.

Продолжила сражение и агитбригада колледжа. И вновь триумф! Правда, на этой ступени бороться за звание лучшего осталась лишь команда по пропаганде эффективного использования энергореурсов, заслужив право сражаться на республиканском уровне.

Финал конкурса прошел 31 марта – 1 апреля в г. Гомеле. За право сильнейшего боролись "лучшие из лучших": по 7 команд в каждой номинации.

На разных этапах конкурса их работу оценивало жюри, в состав которого вошли представители Комитета по образованию Мингорисполкома, городского учебно-методического центра профессионального образования и Минского городского института развития образования, журнала "Энергоэффективность Беларуси".

"…И каков же был наш восторг, когда и там заняли первое место! — вспоминает Л. С. Пунтус. — Победу по праву отметили Владимир Герасимов, Евгений Парфинович, Илья Позняк, Алексей Стрижак, Виктор Тростянко и Николай Мигель".

"Пожалуй, это самая яркая, зрелищная и многочисленная номинация, — рассказала эксперт по связям с общественностью проекта ПРООН/ГЭФ Наталья Робертовна Долгих. — В этом году в ней приняли участие 66 ребят из всех регионов Беларуси. Выступления агитбригад были похожи на профессиональное шоу, где участники поразили жюри своей артистичностью и нестандартными идеями.

Очень радует, что в конкурсе есть номинация, где дети могут раскрыть в полной мере не только свои знания в области энергоэффективности, но ярко презентовать их. Я думаю, что многим взрослым этому стоит поучиться".

Выступление минской команды будет включено в видеоролик ООН и направлено в Норвегию для демонстрации его в общей программе по энергоэффективности.

Несмотря на то, что в этом году итоги конкурса уже подведены, в Минском государственном профессионально-техническом колледже строителей имени В. Г. Каменского не расслабляются. "В программе было немало интересных номинаций, — поделился П. С. Захаревский. — И в будущем году мы планируем продемонстрировать другую грань наших талантов, приняв участие в конкурсе видеороликов по вопросам энергоэффективности. Пока же планируется подготовка его лайт-версии внутри колледжа, чтобы ребята проявили фантазию, сочинили сценарий, отсняли и смонтировали видеосюжеты. Такая подготовительная работа позволит "захватить" и другие номинации, конечно, подтвердив звание чемпиона по пропаганде энергоэффективности".

Безусловно, энергосбережение — не единственное направление, над которым работают в стенах колледжа. Так, будущие строители вместе с Людмилой Сергеевной Пунтус готовят миниатюры, выступления, мини-спектакли в рамках кружка "СТЭМ". Совместно с БРСМ ведется подготовка и проведение спортивных и культурно-развлекательных мероприятий, конкурсов художественной самодеятельности, рассчитанных не только на учащихся колледжа, но и на ребят из социальных приютов. Не прекращается работа и по популяризации профессии строителя. Ребятам, которые получают профессиональное образование в одном из сильнейших колледжей страны, это не составляет труда — великолепные теоретические знания, подкрепленные практическими навыками, отмечают и на производственных практиках, и в дальнейшей работе.

Всего просмотров: 6 946
Опубликованно: 28.06.2011