Его Величество Король


Версия для печати

Прошедшую в октябре Белорусскую архитектурную неделю, инициированную Минстройархитектуры, в ноябре сменила не менее "архитектурная". По сути, вся вторая неделя месяца прошла под знаком 100-летия со дня рождения выдающегося белорусского зодчего Владимира Адамовича Короля. Причем это только начало насыщенной юбилейной программы: народный архитектор СССР, действительный член Академии художеств СССР, заслуженный строитель БССР, лауреат Государственной премии БССР родился 27 декабря 1912 года, и памятные торжества продлятся, как минимум, до новогодних праздников…

Философ эпохи Возрождения Беларуси

Это заслуженная дань учеников и коллег по цеху человеку, которого заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич сравнил с великими философами эпохи Возрождения на открытии выставки его художественных работ. Причем это лишь одна из многочисленных граней таланта Владимира Короля. "В этом человеке на удивление сочетались, казалось бы, несочетаемые вещи, — обратил внимание Дмитрий Семенкевич. — Он был прекрасным архитектором, чиновником, политиком, преподавателем. Я считаю, что его образ должен стать примером для современного руководителя, в первую очередь в области архитектуры и градостроительства".

Действительно, заслуги Владимира Короля не ограничиваются тем, что он создал в авторстве и соавторстве, хотя на его счету немало ярких работ. Архитектура наиболее значимых сооружений зодчего — памятника Победы в Великой Отечественной войне и Главпочтамта в Минске — поражают монументальностью и величием форм. Своеобразием и изяществом отличается жилой дом на столичной площади Мясникова. Элементы классической и современной архитектуры сочетаются в облике здания Центрального телеграфа (ныне "Белтелеком") на главной магистрали столицы — пр. Независимости. Далеко за пределами Беларуси известен мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

Особый вклад в архитектуру внес Владимир Король на посту председателя Госстроя БССР. Заняв эту должность в послевоенные 1960-е годы, когда в республике происходили сложнейшие процессы перехода от классических традиций и форм к современному индустриальному зодчеству, Владимир Адамович обратил внимание прежде всего на решение важных градостроительных задач. Именно благодаря его личному вкладу и высокому авторитету новые планировочные принципы градостроительства были реализованы в Минске, областных и новых городах страны.

При участии Владимира Короля белорусские архитекторы и проектировщики выработали принципы архитектурно-планировочной организации новых сельских поселений, а также крупных промышленных узлов БССР, отвечающие социально-экономической модели государства.

Глубоко осознавая необходимость развития и укрепления национальной школы зодчества, Владимир Король много времени уделял строительному и архитектурному факультетам Белорусского политехнического института (ныне БНТУ). Именно он возглавил новую кафедру "Градостроительство", которая с успехом работает и поныне. Талантливый педагог и ученый, Владимир Адамович воспитал достойную смену градостроителей и планировщиков нашей страны.

Примечательно, что выставка художественных работ Владимира Короля открылась в стенах главного корпуса БНТУ при активном участии архитектурного факультета. Ведь, как подчеркнул доктор архитектуры, декан АФ Армен Сардаров, "направленность проводимой недели — наше архитектурное и градостроительное будущее. Все это делается, в первую очередь, для нашей молодежи!" Еще более символичным стало параллельное проведение во втором крыле университетской галереи еще одной выставки — студенческих работ.

Большую роль Владимира Короля в развитии отраслевых факультетов подчеркнул и проректор БНТУ, академик НАН Беларуси, д. т. н. Александр Цыганов. "Наверное, работа зодчего никогда не бывает легкой, — продолжил он. — Но Король творил в особо сложный послевоенный период, когда нужно было решать как сиюминутные задачи — к примеру, по расселению потерявших кров людей, — так и о перспективах развития Минска и других городов республики. Эти задачи, я считаю, архитектурный корпус Беларуси решал и решает очень достойно. Сегодня можно сказать, что Минск занимает достойнейшее место среди столиц СНГ и Европы".

Заслуженный архитектор Беларуси Леонард Москалевич в ходе юбилейных торжеств отметил: "Заслуги Владимира Короля перед архитектурой неоценимы. Его ответственные обязанности на государственном и общественных постах, большой жизненный опыт, высокий научно-архитектурный авторитет и сегодня работают на создание новой Беларуси."

Это — событие

Программу юбилейных мероприятий продолжила международная научно-практическая конференция "Архитектурно-градостроительное развитие Беларуси: проблемы и решения", организованная Минстройархитектуры, Минобразования, архитектурным факультетом БНТУ и Белорусским союзом архитекторов. Впрочем, декан АФ Армен Сардаров поправил: "Мероприятие — нехорошее слово. Это — событие!" Так мы его и будем его называть…

Впрочем, конференция действительно стала важным событием для архитекторов и градостроителей многих стран. В течение двух дней результатами своей работы обменивались специалисты из Беларуси, Польши, России, Украины, Армении, Нидерландов и др.

Заместитель Министра Дмитрий Семенкевич рассказал отечественным и зарубежным коллегам по цеху о тех инновационных подходах, что разрабатываются нынче в стенах Минстройархитектуры. "Наша профессия не терпит резких изменений, — подчеркнул он. — Перечитывая книгу Вячеслава Чернатова о Короле, я еще раз убедился: в градостроительстве очень важно опираться на традиции и существующие достижения".

И все же изменение экономической и политической ситуации в стране и мире диктует новые подходы, в т. ч. в области управления архитектурой, градостроительством и строительством, а также новое отношение к профессии и тем организациям, которые сегодня осуществляют эту деятельность в республике.

"Современную деятельность архитекторов в большей степени будут определять такие понятия, как регламентация, регламенты, — продолжил он. — С 21 августа вступили в силу изменения в Технический регламент "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность". Казалось бы, сухой документ. Для архитектора выражение "технический регламент", возможно, даже немного режет слух: кажется, что это очень далеко от творчества. Однако я рассматриваю акцию технической регламентации с точки зрения возможности раскрытия творческого потенциала каждого профессионала отрасли. С другой стороны, это перевод ответственности за принятые решения с организации на конкретного человека. В соответствии с ТР сегодня проектный институт или мастерская должны декларировать свою проектную документацию, а делается это аттестованными специалистами (в отличие от системы лицензирования прошлых лет). Напомню, что в настоящее время лицензий в проектировании не существует. На рынок выходят в том числе недобросовестные организации, которые на тендерах специально занижают стоимость работ, нанимая отдельных специалистов в проектных институтах и ставя перед собой цель заработать как можно больше денег. При этом они не задумываются ни о качестве проектной документации, ни о гармоничности и эстетике принимаемых проектных решений. Переход к новой системе позволит нам возложить персональную ответственность на архитекторов и инженеров — хорошо обученных и постоянно повышающих свою квалификацию. Подпись аттестованных специалистов будет очень важной, поэтому проектные организации будут конкурировать".

Кроме того, ведется речь об укрупнении институтов, в том числе путем создания объединения "Белглавинжиниринг", которое, как планируется, будет насчитывать порядка 3 тыс. человек, оказывать инженерные услуги по управлению проектами и заниматься непосредственно проектированием. Остальные проектные организации, по мнению Дмитрия Семенкевича, должны уходить "в свободное плавание": приватизироваться, акционироваться и т. д.

Заместитель Министра также рассказал, что в целях совершенствования проектной деятельности между Минстройархитектуры и компанией "Автодеск" подписано соглашение о приобретении лицензионных программных продуктов нового поколения, с помощью которых можно осуществлять моделирование зданий и сооружений. В эту программу включились более 30 проектных организаций по всей республике, а скидка на программные продукты в целом составила 50 %. Сегодня их внедрение апробируется на базе институтов Белгоспроект, Белпромпроект и Гипросельстрой, специалисты которых переводят уже существующий проект "на новый язык проектирования".

До конца года планируется провести конференцию для проектных институтов, чтобы обсудить проблемы перехода на инновационный вид проектирования. "Это позволит повысить качество проектирования, избежать технических ошибок и работать с большей производительностью труда, что в свою очередь повлияет на заработную плату специалистов", — прокомментировал Дмитрий Семенкевич.

Он рассказал о новых подходах в ценообразовании, подразумевающих переход на проектирование в действующих ценах и внедрение ресурсного метода.

Подробнее заместитель Министра остановился на такой важной градостроительной теме, как развитие Минской агломерации, в частности, городов-спутников. "Нам удалось несколько изменить подход к их созданию, — пояснил он. — В частности, если первоначально шла речь о городах-спутниках преимущественно как о спальных районах, то теперь это вопрос не только расселения минчан, но и развития всей необходимой инфраструктуры и мест приложения труда. Агломерация должна стать местом развития инновационных технологий, причем в каждом районе она должна быть особой, специализированной. Только тогда города-спутники станут привлекательными для населения". Прозвучало также, что УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" в настоящее время работает над созданием нового городского модуля, призванного прийти на смену микрорайонной системе со всеми присущими ей недостатками.

Стать Королями и Королевами

Ярким и запоминающимся стало завершающее событие триптиха, посвященного 100-летию Владимира Короля, — VII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси.

Всего на суд компетентных экспертов было представлено 123 проекта, из которых 85 проектов — от выпускников вузов республики, а 28 — от выпускников ссузов. Жюри возглавил председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут. Приветствуя участников в гостеприимных стенах Республиканского дома архитекторов (РДА), он отметил: "Ежегодный конкурс — событие не только для выпускников, но и для практикующих архитекторов. Он позволяет нам видеть, кто приходит в наш цех и с кем нам предстоит работать. Я хотел бы, чтобы награды конкурса стали стимулом для других выпусков — той планкой, которой им надо держаться!"

Свое напутствие вчерашним студентам дал Армен Сардаров: "Наша профессия — не та, где присутствует так называемое "моцартианское начало", когда совсем юный человек может творить чудеса. Выставка дипломных проектов — это, по сути, выход из колыбели и первые шаги. В архитектуре, кроме способностей, большую роль играет жизненный опыт. Это профессия, в которой заложена система развития личности. И то, что конкурс проходил в Республиканском доме архитекторов, подчеркивает верность традициям и преемственности поколений".

Директор Минского государственного архитектурно-строительного коллед-жа Иван Шостак подчеркнул: "Мы, как и наша альма-матер, гордимся своими учениками. Приятно видеть на втором этаже, где традиционно выставляются выпускники вузов, работы тех, кто, казалось бы, совсем недавно окончив ссуз, демонстрировал свои дипломные проекты на первом…"

Дипломные работы высоко оценил заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Вадим Николайченко. Он также пригласил ребят поучаствовать в конкурсе на лучшую концепцию реконструкции стадиона "Динамо" в Минске.

Победителями VII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси стали Татьяна Белонович и Анастасия Мосюкова (БНТУ), которые представили на суд жюри проект многофункционального жилого комплекса, который мог бы расположиться на пересечении улиц Притыцкого и Кунцевщина в минском микрорайоне Каменная Горка. Его особенностью стала схожесть с горным массивом, причем за счет не только формы зданий, но и деревьев, растущих на их крышах. В центре жилого района запроектирован водоем.

На празднике подведения итогов конкурса было много музыки, сюрпризов и призов, среди которых — книга о Владимире Короле…

Заслуженный деятель искусств Беларуси профессор Николай Киреев, принявший участие в юбилейных торжествах, сказал: "Работы Владимира Короля свидетельствуют о мастерстве. Только профессионал может и должен занимать высокие посты. Это должно стать нормой. Обращаясь к студентам, хочу сказать: не страшитесь трудностей, а становитесь Королями и Королевами!"

Подробнее с итогами VII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси можно ознакомиться: www.bsa.by

Всего просмотров: 7 199
Опубликованно: 03.12.2012