Эффективность работы строительного комплекса Беларуси: успех зависит от каждого из нас


Версия для печати

Реконструкция городского стадиона, капитальный ремонт здания роддома и хирургического отделения больницы имени Семашко в Орше; строительство универсального спортивного центра в деревне Александрия ОАО "Александрийское" Шкловского района Могилевской области; реконструкция моста через реку Оршица и путепровода по ул. Мира через ул. Энгельса в городе Орша — только несколько объектов, где генеральным подрядчиком выступило ОАО "Оршанский строительный трест № 18". Кроме того, предприятие осуществляет строительство жилых домов с вводом ежегодно до 32 тысяч квадратных метров.

Буквально в начале уходящего года пост генерального директора общества занял Дмитрий Михалевич — руководитель, как говорят, нового поколения. Молодой, энергичный, при этом знающий специфику процесса — у него есть опыт работы на объектах. На защите бизнес-плана по развитию своего предприятия не раз подчеркивал: приоритет современным технологиям. Инновационный подход сегодня, уверен Дмитрий Михалевич, позволит уже завтра видеть результат. И надо сказать, планов у молодого директора немало. О том, как работает предприятие сейчас, каким видится будущее, поинтересовался у недавно назначенного руководителя Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, посещая одно из структурных подразделений треста — завод железобетонных изделий и конструкций. "Оборудование в цехах старое, но уже в ближайшем будущем планируется модернизация производства, — доложил Министру Дмитрий Михалевич. — Предприятию важно остаться в числе лидеров в области изготовления сборных железобетонных изделий, конструкций и товарного бетона, сохранить ранее освоенный рынок и выходить на новый". Кроме того, будет проводиться реконструкция самого здания. Министр также предложил рассмотреть возможность подведения газа к предприятию.

Что касается показателей, здесь еще предстоит серьезная работа. При этом стоит отметить, что, например, выручка в тресте возросла и составила по итогам 10 месяцев почти 200 млрд рублей. Объем подрядных работ за октябрь — 7,5 млрд рублей.

Тема экспортных позиций также была затронута во время разговора. Как отметил генеральный директор ОАО "Оршанский строительный трест № 18", сегодня работа в управлениях есть. Оказываемые услуги — от общестроительных до реставрационно-восстановительных работ, в том числе и на объектах жилищного строительства и историко-культурного наследия. СУ-170 ведет отделку: внешние и внутренние штукатурные работы, столярные и плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий пола и облицовка стен. Правда, руководство треста уже сейчас планирует работу на будущее — ищет новые выгодные контракты как в Беларуси, так и в российских регионах. Трест, как уверяет руководитель Дмитрий Михалевич, готов выполнять строительные и монтажные работы на современном уровне в соответствии с требованиями заказчика.

Подводя итог встречи, Министр архитектуры и строительства поручил сконцентрировать внимание на повышении рентабельности выпуска продукции, совершенствовании технологии работ, напомнив о задачах, которые ставит перед отраслью Президент, — повышение эффективности работы строительного комплекса Беларуси.

Об эффективности работы строителей Анатолий Ничкасов говорил и во время посещения в первых числах декабря ОАО "Могилевдрев" и ОАО "Витебскдрев".

В Витебске, где реализуется инвестиционный проект по производству древесноволокнистых плит МДФ и ХДФ, а также ламинированной продукции, Министр прокомментировал основные этапы строительно-монтажных работ: "В настоящее время введен цех для производства напольного ламинированного покрытия. На открытой площадке ведется монтаж комплекса технологического оборудования. Бетонные работы здесь будут завершены к середине декабря. В кратчайшие сроки необходимо смонтировать 1 тыс. тонн металлоконструкций. Параллельно будет вестись монтаж оборудования на площадке и в корпусе с участием итальянских поставщиков". Анатолий Ничкасов также отметил, что "у деревообрабатывающей и строительной отраслей задача одна — выполнить все работы по возведению корпусов, монтажу технологического оборудования в те сроки, которые установлены Главой государства. На объекте рационально выстроен график ведения работ. В марте начнется наладка и эксплуатация оборудования, что позволит реализацию этого важного проекта завершить в установленные сроки — к середине 2013 года".

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов о темпах строительства, Министр заметил, что к отставанию сроков ввода объектов привели просчеты в планировании и организации работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий. По мнению Анатолия Ничкасова, если решение о реализации программы по модернизации предприятий деревообработки принято в 2007 году, а ее непосредственная реализация началась год–два назад, то просчеты в планировании и организации работы госзаказчиков очевидны. Главной проблемой строителей, привлеченных заказчиком к реализации проектов, Министр считает отсутствие проектной документации: "Как правило, строители, приступая к работе, не имеют представления об объекте. Это главное упущение. Для нас это урок". Он высказал убеждение, что госзаказчику необходимо брать пример с частника: "Частник вкладывает свои средства, он просчитывает каждую копейку, а день считает потерянным, если не выполнен шаг в реализации проекта". Кроме того, к реализации проектов привлекаются малочисленные строительные организации, не имеющие должного опыта. "Привлекая стройорганизации, надо спрашивать на "полную катушку", чтобы каждый день работы давал результат", — констатировал он. Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов убежден: залогом успешной реализации проектов для решения единой государственной задачи является взаимодействие органов госуправления.

Подготовила Елена Крутолевич, пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 6 321
Опубликованно: 11.12.2012