Дворцовые балы возвращаются в Беларусь


Версия для печати

Впервые весть о том, что 10 ноября т. г. в недавно открывшемся после реставрации Несвижском замке состоится Дворцовый бал, прозвучала из уст Министра культуры Республики Беларусь П. П. Латушко на торжественной церемонии по случаю празднования Дня работников культуры и была воспринята с большим интересом. Более подробная информация о грядущем грандиозном событии года стала достоянием общественности 19 октября т. г. в ходе пресс-конференции, прошедшей в Национальном художественном музее с участием Первого заместителя Министра культуры В. М. Карачевского и организаторов культурного мероприятия.

Как рассказал В. М. Карачевский, дворцовые балы в Беларуси проводились начиная с XVII века. Их сценарий в разные эпохи отличался, но при этом обязательным атрибутом была бальная карта танцев, которая включала вальс, полонез, котильон, французскую кадриль. В перерывах между ними проводились игры, чтение стихов, разыгрывались спектакли, звучали мелодии в исполнении известных музыкантов Италии, Франции, Германии. Славились балы, которые организовывал в Несвиже Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку), а также в имениях генерал-майора С. Зорича в Шклове и композитора М. Огинского в Залесье.

И вот впервые со времен Радзивиллов Несвижский замок вновь откроет свои двери для величественного "Дворцового бала". В основе проекта — идея возрождения старинной традиции.

Бал в Несвиже будет проводиться за внебюджетные средства: мероприятие полностью организовано за счет спонсоров и меценатов. Его участниками станут более 170 артистов, а также 15 творческих коллективов из Беларуси, России, Украины, Германии и Ирландии, в том числе известные деятели культуры и искусства — солисты Больших театров Беларуси и России.

Среди почетных гостей бала, по словам организаторов, будут народный артист Беларуси Александр Ефремов и народный артист России Станислав Говорухин, народный артист Беларуси Виктор Манаев и народный артист России Дмитрий Харатьян, всемирно известные балерины — народная артистка Беларуси Ольга Гайко и заслуженная артистка России Анастасия Волочкова, которая приедет в Несвиж со своим балетом.

Встречать гостей бала вместе с ведущими Алиной Кравцовой (Беларусь) и Маратом Башаровым (Россия) будут победительница Национального конкурса красоты "Мисс Беларусь–2008" Ольга Хижинкова, а также "Мисс мира–2003" Розанна Дэвидсон, дочь известного певца Криса де Бурга.

Программа рассчитана на то, чтобы гости в течение всего вечера могли найти себе развлечение по душе. Как поделилась заместитель директора Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Н. П. Жерко, просторные залы дворца — Золотой, Театральный, Гетманский, Охотничий, Каминный и другие — будут наполнены разнообразными танцевальными, музыкальными, театральными и костюмированными представлениями. По ее заверению, масштабное мероприятие не должно повредить возрожденному архитектурно-историческому памятнику: в бальную ночь здесь будет присутствовать штат музейных сотрудников, одетых, как предполагается, в стилизованные исторические наряды, а в малые залы с наиболее ценными экспонатами доступ посетителей будет ограничен. Кроме того, как известно, в замке установлена система видеонаблюдения.

"Мне этот бал видится таинственным путешествием во времени, в результате которого возродится замечательная традиция дворцовых балов, — с девичьей непосредственностью подытожила пресс-конференцию "Мисс Беларусь–2008" Ольга Хижинкова. — Очень радует, что интерес к истории нынче в моде. Сегодня белорусы живо интересуются своими историческими корнями. Парадокс: чтобы посмотреть исторические памятники, мы едем за рубеж, в то время как на родине не видели и половины. Нам есть чем гордиться: на территории Беларуси немало памятников архитектуры!"

Знаменательно, что в рамках Дворцового бала в Несвиже пройдет добровольная акция по сбору средств на реставрацию Новогрудского замка.

Организаторами благотворительного аристократического бала выступили ООО "Берин Арт Менеджмент" совместно с историко-культурным музеем-заповедником "Несвиж" при поддержке Министерства культуры Беларуси и Минского областного исполнительного комитета.

Как написано в билетах-приглашениях, это "первый Дворцовый бал в Несвиже". А значит, будут второй, третий, четвертый…

Всего просмотров: 6 895
Опубликованно: 30.10.2012