Достойное место работы — право каждого


Версия для печати

Первое место работы для каждого человека во многом является определяющим. Продолжит ли он работу по специальности, будет ли повышать квалификацию, сделает ли карьеру? Чтобы молодые специалисты отвечали на эти вопросы утвердительно, разработан комплекс мероприятий по оказанию содействия занятости молодежи в рамках Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь. С ее основами в рамках пресс-конференции, посвященной социальной защите молодежи, участников ознакомили консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь О. В. Токун, главный инспектор управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Н. К. Храмцова, командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Н. А. Шаховская и главный правовой инспектор труда профсоюза работников образования и науки Л. В. Манюк.

Ситуация на рынке труда

В первом полугодии т. г. в столице было зарегистрировано 41,2 тыс. безработных в возрасте 16–29 лет, что на 14,3 % ниже, чем в аналогичном периоде 2010 г. Из общего числа безработных молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 37,1 %. Среди зарегистрированных выпускников учебных заведений доминируют выпускники школ, не имеющие профессии и опыта работы, а потому являющиеся мало привлекательными для нанимателя — 64,2 %. Регистрация выпускников ПТУ, ссузов и вузов в 2011 году снизилась (в январе–июне 2010 г. зарегистрировано 1212 выпускников, в 2011 г. — 927).

Анализ возрастного ценза состоящих на учете безработных показывает, что 2,7 % — это лица в возрасте 16–17 лет; 4,3 % — в возрасте 18–19 лет; 16,2 % безработных — лица в возрасте от 20 до 24 лет; 13,9 % находятся в возрасте от 25 до 29 лет.

При содействии органов по труду, занятости и социальной защите в январе–июне 2011 года трудоустроено свыше 50 тыс. человек в возрасте 16–29 лет. В среднем период поиска вакансии для молодого человека составил 1,3 месяца, что на 0,2 месяца ниже, чем в целом по республике — 1,5 месяца.

По словам О. В. Токуна, перед Министерством труда и соцзащиты сегодня стоит задача не только поиска работы, но и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда. "В настоящее время молодой человек может пройти обучение более чем по 40 специальностям с выплатой стипендии за счет службы занятости, — отметил специалист. — Кроме того, для молодежи предусмотрены дополнительные гарантии занятости — бронирование рабочих мест для молодежи, впервые ищущей работу, в возрасте до 21 года, гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений, преимущественное право при направлении на обучение органами по труду, занятости и социальной защите, трудоустройство на субсидированные временные рабочие места в рамках "Молодежной практики" и т. д.".

На пути к конкурентоспособности

Для повышения шансов молодых людей на успешное трудоустройство разработан комплекс мер. В их числе профессиональное обучение. Молодым людям предоставляется возможность в первоочередном порядке получить образование по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. В 2011 году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено порядка 5,7 тыс. человек. Из средств, направляемых на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, финансируются расходы, связанные с организацией и осуществлением процесса обучения безработных непосредственно в учебных заведениях, расходы по оплате проживания, проезда. В период обучения безработным выплачивается стипендия (от одной до трех базовых величин).

Для приобретения безработной молодежью профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства сроком до шести месяцев организуется "Молодежная практика". С безработными, проживающими в малых и средних городских поселениях и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в сельских населенных пунктах, заключается контракт сроком на один год. В рамках "Молодежной практики" в первом полугодии текущего года трудоустроено без малого тысяча безработных из числа молодежи. Нанимателям из средств Фонда компенсируются затраты по заработной плате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы и обязательных страховых взносов.

Безработным, достигшим 18-летнего возраста, решившим организовать собственное дело в виде индивидуального предпринимательства, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также ремесленную деятельность, может быть предоставлена субсидия (безвозмездная, невозвратная, целевая). Она предоставляется в размере одиннадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума. Для безработных граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы размер субсидии предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Студенческие отряды: репетиция будущего

В разные годы белорусские студенческие отряды вели работы на 17 тыс. объектов. Такая форма сотрудничества лучше прочих дает студентам возможность попробовать свои силы непосредственно в работе по будущей специальности. Как сообщила Н. А. Шаховская, в числе объектов, где сегодня ведутся работы с привлечением молодой силы, строительство музея Великой Отечественной войны, возведение студенческой деревни, реконструкция театра им. Я. Купалы, строительство автодороги к Островецкой АЭС, комплекса "Чижовка-арена". "Нередко стройотряды работают при строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм, детских садов и школ, — отметила специалист. — Неоценимую помощь оказывают они при подготовке городов к Дожинкам, Дню белорусской письменности. Также порядка 20 студенческих отрядов выехало за пределы республики. Большинство из них работают в Российской Федерации, а также в Казахстане и других странах. По договору с Россией белорусские ребята занимались строительством железнодорожных объектов. А студенты из Казахстана приехали в Беларусь с ответным визитом.

Знать права, помнить про обязанности

Гарантом соблюдения прав молодых работников и студентов по-прежнему являются профсоюзные организации. В настоящее время членами профсоюза работников образования и науки являются более 150 тыс. человек из числа студенческой молодежи. "Несмотря на ту социальную защиту, которую предоставляет государство, эта часть общества зачастую остается слабо защищенной в силу отсутствия трудового опыта, — рассказала Л. В. Манюк. — К сожалению, в последнее время выпускникам не всегда предлагается первое рабочее место по специальности, на полный рабочий день. Зачастую они чувствуют себя ненужными там, куда прибыли даже по распределению. При всех наших профкомах созданы базы вакансий, доступные для студентов, не сумевших трудоустроиться. Аналогичные базы сформированы для поиска жилья. Жилищный вопрос остается одним из самых острых у студенческой молодежи и специалистов. Особенно он актуален для тех, кто отправляется по распределению в сельскую местность". Как ни странно, но на квартиры их берут очень неохотно, а служебного жилья молодым специалистам предоставить зачастую не могут. Чтобы решить эту проблему, отделы образования договариваются с исполкомами о выделении мест в общежитиях, принадлежащих предприятиям. По словам Л. В. Манюк, пока удается договориться о том, чтобы оплата для сторонних специалистов не превышала той, что платят работники самих предприятий. Дополнительную защиту дает также коллективный договор, гарантирующий меры соцподдержки молодых специалистов.

"В последние годы мы столкнулись с тем, что у нашей молодежи отсутствует знание о своих правах и обязанностях во время трудоустройства, — добавила главный правовой инспектор труда профсоюза работников образования и науки. — Чтобы исправить это, профсоюз выделяет значительные средства на проведение семинаров, просветительную работу, а также на культурные и спортивные мероприятия".

Всего просмотров: 6 044
Опубликованно: 09.09.2011