Дорогами воинской славы


Версия для печати

Отечественная война 1812 года — одна из героических страниц нашей истории. "Русской Илиадой" назвали ее современники, о ней написано более десяти тысяч книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне. Победа славянского народа над завоевателем, который считался в то время величайшим военным гением мира, не только поражала воображение современников, но и поныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других — неразгаданной загадкой. Поэтому события 1812 года вновь и вновь привлекают к себе внимание общественности. А в связи с 200-летием победы одна из вечных тем истории сегодня вновь на слуху.
Площадкой для обсуждения накопившихся вопросов стала пресс-конференция "Дорогами воинской славы Отечественной войны 1812 года". В стенах Национального пресс-центра обсуждались вопросы исторической значимости событий двухсотлетней давности, а также мероприятия Союзного государства, связанные с увековечением памяти погибших при выполнении воинского долга.

Участников мероприятия приветствовал председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности А. С. Ванькович. Он отметил, что Парламентское собрание Союза Беларуси и России активно занимается вопросами военно-патриотического воспитания молодежи.

"В истории наших государств было много тяжелых испытаний, когда проявлялась жизненная сила народа и прочность государственных устоев. Годы тяжких поражений и радостных побед предков хранятся в памяти потомков веками. К таким годам относятся не только 1941–1945 гг., но и 1812 год. Произошедший двести лет назад всплеск национального самосознания, народного патриотизма и воинской доблести дорог и близок ныне живущим поколениям. Особенно он важен для военно-патриотического воспитания молодежи Союзного государства, — рассказал А. С. Ванькович. — Наша задача — сохранить и приумножить славные патриотические и воинские традиции".

Он отметил, что основой патриотического воспитания молодежи является массовая работа, проводимая на постоянной основе органами государственной власти при активном участии СМИ, представителей научных, творческих союзов, молодежных, ветеранских и других общественных организаций. А. С. Ванькович подчеркнул, что главная цель в этой работе — воспитать молодежь не только для военно-силовых структур, а для государства в целом. Следует отметить, что ежегодно по инициативе Парламентского собрания проводится военно-патриотическая смена для суворовцев и нахимовцев в Анапе.

"В 2012 году в России и Беларуси празднуется 200-летие Отечественной войны 1812 года. В рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи Союзного государства депутаты инициировали проведение туристического маршрута "Дорогами воинской славы" по местам сражений. В нем примут участие воспитанники суворовских военных училищ, кадетских корпусов, а также победители тематических викторин. Пройдет маршрут с 28 июня по 6 июля, — рассказал А. С. Ванькович. — Ребята посетят музей, панорамы и диорамы боевых сражений, военно-исторические поселения, памятники и памятные места Бородинского поля, экспозиции "Бородино — битва гигантов" и "Бородино в годы Великой Оте-чественной войны", а также смогут присутствовать на реконструкции боевых баталий 1812 года. Кроме того, в рамках мероприятия планируется проведение тематических викторин и праздничных концертов".

О событиях войны 1812 года кандидат исторических наук, доцент кафедры славянской истории и методологии исторической науки Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка И. А. Груцо знает немало, ведь уже на протяжении 16 лет является участником военно-исторического движения "Минский пехотный полк". Следует отметить, что данное объединение одним из первых начало заниматься вопросами реконструкции, вооружения, обмундирования, быта солдат русской армии периода 1812 года.

"На сегодняшний день нами накоплена основательная база знаний, которая позволяет использовать их на практике в процессе военно-патриотического воспитания молодежи, — отметил И. А. Груцо. — В Республике Беларусь активно развивается военно-историческое движение. Здесь мы активно сотрудничаем с российскими, польскими, французскими коллегами, выезжаем на памятные места Бородинского поля и не только".

И. А. Груцо подчеркнул, что настало время и белорусам использовать свой потенциал в области военно-исторического движения, привлекать туристов, ведь территория нашей страны являлась ареной боевых действий.

"На сегодняшний день проведена научная работа, которая позволяет четко определить объекты, представляющие не только исторический, но и туристический интерес. Одно дело услышать об объекте, другое — увидеть его. В связи с этим назрела необходимость развивать инфраструктуру в местах боевых сражений, — рассказал И. А. Груцо. — Следует также отметить, что проведенная исследовательская работа позволяет четко определить те исторические объекты, которые нужно развивать первоочередно".

По мнению историка, центральное место в этом перечне занимает сражение при переправе французской армии через реку Березину, ведь в ноябре 1812 года здесь произошло не просто сражение двух противоборствующих армий, а трагедия всего европейского народа.

"Кроме солдат, чей профессиональный долг — сражаться и погибать во имя Родины, оказались втянутыми в военные события жители близлежащих деревень и отступавшее вместе с армией из Москвы гражданское население. Повара, гувернеры, парикмахеры — иностранцы, которые приехали в Москву, чтобы обслуживать знать, создали здесь семьи, но, опасаясь мести москвичей после пожара, решили бежать. Пытаясь спастись, они дошли до берегов Березины, но попали в ловушку, — рассказал историк. — Где находятся захоронения этих людей, достоверно пока не знает никто".

И. А. Груцо отметил, что сегодня белорусские и французские ученые готовы провести археологические раскопки на месте переправы армии Наполеона через Березину. Подобное исследование предусмотрено совместным белорусско-французским проектом "Березина", в котором задействованы как государства, так и общественные организации Беларуси и Франции. Как отметил ученый, проект готов к реализации, однако пока имеются проблемы с финансированием. Если удастся найти необходимые средства, то исследования могут начаться уже в сентябре этого года.

Данный проект, по словам ученого, преследует две главные цели: попытаться найти остатки мостов, по которым через реку пыталась переправиться армия Наполеона, и обнаружить места массовых захоронений погибших.

Таким образом, возможно, очень скоро в летописи нашей страны появится еще одна героическая страничка, а мы, потомки, сможем почтить память погибших, пройдясь по "новым" дорогам Отечественной войны 1812 года.

Всего просмотров: 5 490
Опубликованно: 30.06.2012