Добро пожаловать в центр здоровья и спорта!


Версия для печати

Эстафета праздников и долгожданных событий продолжает радовать жителей Молодечно и гостей города. Вслед за прошедшим республиканским фестивалем-ярмаркой тружеников села "Дожинки– 2011" состоялось еще одно не менее важное и радостное мероприятие. 21 октября здесь прошла торжественная церемония открытия спортивно-развлекательного центра с ледовой ареной на 2200 мест и бассейном с элементами аквапарка. Постоянную прописку в нем получила Минская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа "Олимпик–2011".

Само появление такого учреждения и такого объекта еще раз подтверждает, что спорт давно стал делом престижа государства, а приоритеты в спортивной отрасли отданы популяризации массового спорта, здорового образа жизни, организации спортивно-оздоровительных мероприятий. И, как подметили ведущие торжественной церемонии открытия: "Наши спортивные достижения — это только вершина пирамиды, а ее основание — здоровый образ жизни".

На церемонию открытия комплекса собрались более тысячи жителей Молодечно и Молодечненского района — представители трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений образования, общественных объединений, которые участвовали в субботниках по подготовке к сдаче в эксплуатацию этого многофункционального спортивного сооружения. Появившийся благодаря вниманию Главы государства, руководства области и района уникальный спорткомплекс в Молодечно непременно станет центром не только развития спорта, но и здорового образа жизни, семейного отдыха, проведения досуга горожан и, главное, — хорошего настроения.

Участие в церемонии открытия приняли помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма И. Н. Заичков, заместитель Премьер-министра А. Н. Калинин, Министр спорта и туризма О. Л. Качан, председатель Минского облисполкома Б. В. Батура, председатель Молодечненского райисполкома Ф. А. Доматенко, генеральный директор ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Н. З. Ашейчик, а также директор ГУ "Минская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа "Олимпик–2011" Л. И. Козлов.

— Мы с проектировщиками думали над тем, чтобы этот спорткомплекс был окупаемым, — отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул председатель Миноблисполкома Б. В. Батура. — Для этого нужно было максимально разнообразить услуги для потребителя. Поэтому комплекс и получился многофункциональным, уникальным в своем роде среди аналогичных сооружений в разных областях республики. Здесь может найти занятие по душе каждый любитель активного и полезного отдыха. В целом то, что сделано в Молодечно, — огромный задел, который нужно поддерживать и развивать.

В справедливости слов председателя Миноблисполкома могли убедиться и горожане, и гости Молодечно, и журналисты, приняв участие в экскурсии по спорткомплексу. В блоке с ледовой ареной разместились ледовое поле с трибунами на 2200 мест, красивый вестибюль с массивными люстрами, тренажерный зал, танцевально-хореографический зал, зал настольного тенниса, боулинг-центр на 6 дорожек, бильярдный зал на 11 столов, компьютерный зал и зал видеоигр, кафе на 70 мест с кухней, пресс-центр для совещаний, vip-ложи, зал фехтования. Универсальный спортивный зал на 360 зрителей позволяет проводить соревнования по всем игровым видам спорта. Крытый бассейн для плавания и бассейн, оборудованный элементами аквапарка, сауны… Как отметил директор учреждения Л. И. Козлов, стоимость услуг будет доступна для широкого круга потребителей.

По мнению многих жителей, трудовых коллективов Молодечно, гостей праздника, с нелегкой задачей строители справились достойно. Слаженная работа была организована и молодым, недавно появившимся трудовым коллективом государственного учреждения "Минская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа "Олимпик– 2011". Словом, с открытием такого многофункционального центра в Молодечно созданы самые оптимальные условия для занятия физкультурой и спортом, активного отдыха.

…На строителях лежала особая ответственность за подготовку Молодечно и Молодечненского района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дожинки– 2011". Но задача достойно принять этот праздник вдохновляла трудовой коллектив Стройтреста № 3 — один из самых крупных в строительной отрасли республики.

За время существования Стройтресту № 3 приходилось выполнять немало важнейших поручений Главы государства, Правительства, руководства областей, и коллектив никогда не подводил заказчика. Однако возводить в такие сжатые сроки столь важные объекты социального назначения не доводилось. Работники Стройтреста № 3 справились с этой задачей, использовав самые современные строительные технологии и лучшие достижения в организации труда.

Постоянное внимание руководства области позволило объединить усилия УКСа облисполкома, проектировщиков и строителей, целенаправленно вести параллельное строительство и проектирование этого прекрасного комплекса и достичь сокращения сроков. При нормативе 29 месяцев он возведен за 11. Этому способствовали: максимальная механизация работ и современные проектные решения; многосменный режим работы в течение шести месяцев основного периода и шестидневная рабочая неделя (работа в сверхурочное время); оперативное внесение изменений в проектные решения при помощи современных информационных технологий; инженерная подготовка производства работ и материального снабжения; проведение ежедневных производственных совещаний и проверка исполнения поручений, протоколов; эффективная и высококвалифицированная работа руководителей штаба стройки.

В своем поздравительном слове Н. З. Ашейчик выразил слова искренней благодарности рабочим, инженерно-техническим работникам треста, субподрядным организациям, которые трудились на строительстве объекта ответственно и добросовестно. Эта стройка определила имена лучших бригадиров Стройтреста № 3: плотников-бетонщиков СУ-123 — В. М. Дубицкий, плиточников-облицовщиков СУ-137 — Н. Н. Михайловский, электромонтажников ЭМУ — В. В. Батюк, плотников СУ-137 — А. А. Царикевич, маляров СУ-137 — А. И. Михновец, сантехмонтажников СМУ — Ю. В. Дубицкий. Она же стала школой опыта для многих молодых руководителей подразделений организации: заместителя генерального директора В. М. Ганзи, начальника СМУ В. В. Радкевича, начальника ЭМУ М. П. Корбута, начальника СУ-137 С. К. Дрожденюка, заместителя начальника СУ-123 Н. П. Старикова. Почетными грамотами Минского облисполкома за высокий профессионализм и добросовестное отношение к работе в ходе строительства спорткомплекса награждены: начальник СУ-123 Д. М. Картуз, бригадир облицовщиков-плиточников СУ-137 С. В. Главацкий, бригадир комплексной бригады УМС-108 А. Н. Тараник, бригадир электромонтажников ЭМУ Ю. Э. Пятницкий, бригадир сантехмонтажников СМУ И. Г. Свирид.

Генеральный директор Стройтреста № 3 Н. З. Ашейчик, передавая символический ключ от спорткомплекса председателю Минского облисполкома Б. В. Батуре, обратился с наказом к молодым спортсменам принять эстафету от строителей — трудиться добросовестно, самоотверженно, достигать высоких результатов в спорте, чтобы прославить Минщину и Беларусь!

Всего просмотров: 6 825
Опубликованно: 31.10.2011