До встречи, amigos!


Версия для печати

Столица Венесуэлы — Каракас — встречала их, выходящих из лайнера авиакомпании Lufthansa, волной горячего влажного воздуха. И эти тридцатиградусная жара, палящее солнце и напитанный морской влагой ветер стали на все 2,5 месяца неизменной составляющей жизни в Южной Америке 26-ти студентов-пятикурсников во главе с старшим преподавателем кафедры "ФВиС" БрГТУ Сергеем Васильевичем Телипко.

Прямо из аэропорта их повезли в Маракай, где строительный бум был в самом разгаре. Предстояло поучаствовать в строительстве жилого микрорайона Гуасималь, проект которого включал 72 жилых пятиэтажных дома (2520 квартир), здания двух детских садов, школы, приходского центра, трех амбулаторий, а также множество спортивных и игровых площадок. Кроме того, было предусмотрено строительство парка, площади, дорог, зеленых зон и парковок.

По приезде С. В. Телипко взял под свое крыло 14 студентов из БНТУ, приехавших на две недели раньше. А через неделю — еще и семерых студентов из Новополоцка. А под крышу приютила их всех гостиница Posada el Limon.

Из всей брестской студенческой команды только трое учили в школе испанский. Минчанам повезло больше: за четыре месяца до отъезда они освоили курс испанского для технических специальностей. Но уже через две-три недели остальные бойцы-стройотрядовцы могли сносно изъясняться на испанском в пределах необходимого. Рабочие-венесуэльцы помогали им осваивать названия строительных машин, материалов и инструментов. И, в свою очередь, учили русский. А в обеденные перерывы рабочим-венесуэльцам устраивали ликбез по математике.

Доставка на работу проводилась в 51-местном автобусе. Дорога составляла от 30 минут до 1 часа в зависимости от интенсивности движения. По приезду — завтрак, построение и распределение по рабочим местам. Каждому студенту была выдана рабочая форма: рубашки, джинсы, каска, ботинки, солнцезащитные очки. Днем температура воздуха держалась около 30 градусов, светило палящее солнце, поэтому каждой бригаде выделялся бачок с водой и льдом.

Поначалу у кого-то болел живот от фруктовой "переедки". У других першило в горле от ледяной воды, выпитой в жару. Кто-то обжигал ладонь, схватившись без рукавицы за раскалившийся на солнце гаечный ключ. Но это поначалу. Джинсы и рубахи, предоставленные в качестве рабочей одежды, хорошо защищали от солнца. А в выданных ботинках, черных и громоздких на вид, у студентов никогда не уставали ноги.

Местные повара старались готовить адаптированную для славян еду, а вечерами можно было прямо на территории гостиницы освежиться в бассейне, поиграть в бильярд, поговорить по скайпу с близкими или просто "позависать" в Интернете. И если уж разговор зашел о свободном времени, то каждый из ребят дважды побывал на Карибском море. А на День строителя они стали желанными посетителями ранчо "Чамос", где учились стрельбе из лука, езде верхом на лошадях, а также привычно играли в футбол и купались в бассейне (кстати, и стирку рабочей одежды, и питание, и проживание, и пользование Интернетом, и организованный отдых оплачивала организация-работодатель — "Белзарубежстрой").

Но главное, конечно, стройка. Если бетонные и отделочные работы были делом знакомым по стройотрядам в прежние годы, то сборка по чертежам тоннельной опалубки (инженерное изобретение турецких строителей) стала делом новым, интересным и ответственным. В Беларуси к этим технологиям, ускоряющим во много раз темпы строительства, только подступают. Так что ребята получили отличный опыт на будущее. Работали студенты без коэффициента участия, но так, чтобы руководители строительства вспоминали белорусов добрым словом. И уже незадолго до отъезда те сокрушались: "Что же мы без вас будем делать?" Потому что ребята не только добросовестно выполняли квалифицированную работу, но, если надо, без вопросов убирали и мусор на стройплощадке. Кстати, с похвалой местные жители отзывались о работе выпускников, распределившихся этим летом на два года в Венесуэлу. Каждый из них стал уже начальником участка. Вот такой стремительный карьерный рост! Отрадно, что нашим ребятам удалось повидаться с земляками.

С. В. Телипко считает, что из этой поездки студенты вернулись возмужавшими и повзрослевшими; научившимися в полной мере нести ответственность за свои поступки и жить не только "благодаря", но и "вопреки", преодолевая объективные трудности и свои собственные слабости. И он, и все ребята никогда не забудут ни волн Карибского моря, ни экзотической природы, ни горячих трудовых будней, ни приобщения к другой культуре и нравам, ни новых венесуэльских друзей, которые именно так и обращались к ним: "amigo" (друг). И многие из 26 первопроходцев-стройотрядовцев решили всерьез заняться испанским и распределиться по окончании "универа" на два года в Венесуэлу.

По информации, предоставленной
Сергеем Телипко, Валентином Хорунжиным,
Романом Копыловым (БрГТУ)

Всего просмотров: 5 489
Опубликованно: 10.10.2011