Делегация Республики Беларусь посетила Великий Новгород



12 октября т.г. Великий Новгород посетила делегация Республики Беларусь. В ее состав вошли министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Дмитрий Рудченко, генеральный директор РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» – управляющей компании холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ» Вячеслав Туров, представители министерства промышленности и министерства сельского хозяйства Беларуси, других ведомств. От Новгородской области в мероприятиях приняли участие руководители профильных министерств региона. 

В рамках визита состоялась встреча с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Глава региона отметил, что международные отношения между Новгородской областью и Беларусью носят долгосрочный характер. 

«Целый ряд предприятий сотрудничают на постоянной основе. Мы видим реальные перспективы для расширения сотрудничества и, безусловно, в этом заинтересованы. Очень приятно и важно, что оно не ограничивается экономическими связями, но также оно гуманитарное. Поддерживаю заключение соглашения между минской гимназией №27 и новгородской школой №23. Это даст возможность нашим детям обмениваться лучшими практиками, больше узнавать о соседях, пропитываться культурой и знаниями другой страны. Коллеги из Великого Новгорода развивают туристические направления сотрудничества. Уверен, что и эти договоренности будут реализованы», – отметил Андрей Никитин. 

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поблагодарил Андрея Никитина за приглашение в Великий Новгород, отметив, что этот визит важен не только с практической точки зрения, но и с познавательной. 

«Я, как министр архитектуры и строительства Республики Беларусь, в очередной раз могу подтвердить намерения всего строительного комплекса участвовать в развитии Новгородской области – и в части предоставления строительных услуг, поставок строительных материалов. Мы также заинтересованы в поставках продукции для строительной отрасли от ваших предприятий», – подчеркнул Руслан Пархамович. 

По словам министра, пандемия внесла свои коррективы в наше сотрудничество. В прошлом году товарооборот между Новгородской областью и Республикой снизился до 65 млн долларов. В этом году эта сумма уже возросла на 7% по отношению к прошлогоднему показателю. 

«Я думаю, что цели, которые должны нами поддерживаться – ориентир на 2014-2015 годы, когда оборот составлял 150 млн долларов и больше», – добавил Руслан Пархамович. 

Результаты и перспективы сотрудничества между регионами новгородские и белорусские специалисты обсудили на третьем заседании рабочей группы по сотрудничеству под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова. В частности, речь шла о взаимодействии в строительстве и ЖКХ, научно-технической сфере, в сельском хозяйстве. 

Евгений Богданов отметил, что в регионе работают 15 организаций с участием белорусского капитала. Они, в том числе, занимаются строительством, грузоперевозками, торговлей. Также, по его словам, Новгородская область и Республика Беларусь активно сотрудничают не только в торгово-экономической сфере, но и культурной. 

Источник: 
Пресс-центр Правительства Новгородской области

Всего просмотров: 1 742
Опубликованно: 13.10.2021