Дать стране текстиль


Версия для печати

Ответ на вопрос «быть или не быть?» ОАО «Камволь» был дан на самом высоком уровне. Напомним, в декабре 2012 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время своего визита на предприятие подверг критике его руководство за финансовые показатели и производственную деятельность. Однако несмотря на радикальные предложения вплоть до закрытия и перепрофилирования комбината рубить с плеча не стали. Было принято решение дать новую жизнь одному из старейших в республике и крупнейших в СНГ текстильному производству.

День вчерашний

Проектную документацию на строительство Минского камвольного комбината в 1951-1952 гг. разработал проектный институт ГПИ-1 Министерства легкой промышленности (г. Москва). Сооружение главного производственного корпуса, расположенного в Минске по ул. Маяковского, 176, было начато в 1952-м, а завершено в целом в 1956 году. Монолитные конструкции возводились в 1953-1955 гг.

Строительные работы выполнялись СМУ-1 треста «Легпромстрой» Министерства легкой промышленности СССР.

Корпус представляет собой одно-этажное прямоугольное здание, скомпонованное из 192 шедовых оболочек. Через каждые 42 метра оно разделено коридорами с плоскими элементами кровли (которые одновременно являются деформационными швами для компенсации температурных воздействий).

Допущенные в проекте ошибки и недостаточно высокое качество строительно-монтажных работ привели в 1956 году к аварии на площади 6 тыс. м2 с обрушением 18-ти оболочек. Повторная аналогичная авария произошла в 1958 г.

В 1997-м, из-за большой перегрузки, оболочка кровли снова фрагментарно обрушилась. Ее восстановление было выполнено в соответствии с проектом, разработанным Белорусским национальным техническим университетом. После ликвидации последствий аварии, чтобы не допустить повторения подобной ситуации, было принято решение провести обследование всех шедовых конструкций здания.

В результате специалистами БНТУ было установлено, что характер деформаций конструкций и образование силовых трещин связаны с двумя причинами. Первая — более чем двухкратное превышение расчетных нагрузок покрытия шедовых оболочек, бортовых элементов и плоских плит в зоне деформационных швов. Вторая — протекания кровли в различных зонах шедового покрытия, особенно в местах устройства воронок для внутреннего водоотвода.

Все это привело к разрушению защитного слоя бетона и коррозии рабочей арматуры, особенно ребер плоских плит, смонтированных в зонах деформационных швов, и в зоне воронок, а также к отслоению песчано-известковой штукатурки. Значительные течи отмечались в зонах оконных проемов арок шедов, что привело к разрушению защитных слоев и размораживанию бетона подвесок диафрагм жесткости. Были также даны рекомендации по усилению опорных узлов арок, затяжек, ребер плит и восстановлению защитных слоев и штукатурного слоя.

Работы по замене кровли оболочек шедового покрытия главного производственного корпуса ОАО «Камволь» велись на протяжении 10 лет: с 1997-го по 2007 годы. За прошедший период силами строительных служб комбината с привлечением подрядных организаций была проведена полная его замена с доведением максимальной нагрузки до 120 кг/м2 без учета снега.

Все это позволило уменьшить нагрузку, воспринимаемую пространственными конструкциями покрытия здания, более чем на 10 тыс. тонн. Разгрузка конструкций положительно отразилась на их работе, о чем свидетельствует уменьшение их деформации и частичное закрытие силовых трещин.

День сегодняшний

Нынешней весной РУП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» была обследована кровля главного производственного корпуса комбината с целью определения ее технического состояния и степени пригодности к дальнейшей эксплуатации.

В результате был выявлен ряд дефектов, наиболее значительные из которых зафиксированы на наружных вертикальных поверхностях подоконных участков стен диафрагм шедовых оболочек, стен бортовых элементов шедовых оболочек и стен в зоне устройства деформационных швов. Кирпичная кладка, особенно под оконными проемами, практически везде подвержена размораживанию. Стеклоблоки, из которых выполнено заполнение в зоне ендов, повреждены на 90 % и подлежат замене. Сопротивление теплопередаче световых проемов как с деревянными, так и с металлическими переплетами меньше нормативного. Кровельный ковер практически во всех вентшахтах пришел в полную негодность.

И это далеко не полный перечень выявленных при обследовании дефектов. Таким образом, диагноз был поставлен. Дело осталось за эффективным «оздоровлением»…

В «рецепте» — выводах о техническом состоянии строительных конструкций кровли главного производственного корпуса ОАО «Камволь» и рекомендациях по их дальнейшей нормальной эксплуатации — специалисты НИПТИСа указали следующее.

Во-первых, следует обеспечить термическое сопротивление теплопередаче совмещенного покрытия и заполнения световых проемов в соответствии с современными требованиями. Во-вторых, так как техническое состояние кровли оценено как «ограниченно работоспособное», предстоит выполнить ее ремонт, заменив перед этим заполнение всех оконных проемов, включая устроенные из стеклоблоков. Запланировано также обеспечить гидро-, тепло- и пожаробезопасность кровли, мн. др.

На основании заключений и рекомендаций обследователей УП «Белпромпроект» (директор А. В. Перегуд) разработало проектно-сметную документацию по усилению шедовых покрытий и плит покрытия вставок, замене оконных проемов в шедовых оболочках, реконструкции кровли, устройству транспортного коридора, а также ремонту и утеплению фасадов административно-бытового корпуса.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы первого этапа, который должен быть завершен до ноября текущего года. Для того чтобы поэтапно вести работы, местами приходится устанавливать временные перегородки, чтобы не засорять территорию и не мешать действующему производству, — там, где трудятся ткачи, нет места пыли и грязи!

Среднее количество рабочих на объекте составляет порядка 150-ти человек. Всего предусмотрено три пусковых комплекса.

Представитель заказчика — заместитель генерального директора по строительству ОАО «Камволь» Александр Савицкий пояснил: «На сегодняшний момент — до выпуска архитектурного проекта, который запланирован к новому году, — идет параллельное проектирование и строительство. Основная сложность заключается в том, что работы ведутся без остановки производства. Таким образом, одновременно осуществляются и выпуск тканей, и ремонт. Стараемся, по возможности, разделять производственные потоки — стройки и технологических линий».

«Сейчас полным ходом идет остекление 46-ти шедовых витражей, а также замена и утепление кровли, отделочные работы, — продолжил наш собеседник. — Окна должны быть заменены до наступления зимы, чтобы уберечь работников и строителей от холода. Кроме того, устанавливаются ворота транспортного коридора, который, как запланировано, сначала планируется использовать для обеспечения строительства, а затем — доставки и установки оборудования. Также он призван обеспечивать возможность эвакуации людей при пожаре и других чрезвычайных ситуациях».

Генеральным подрядчиком по объекту выступает ССМП-1 ОАО «Трест Белтрансстрой» (начальник В. А. Дудчик); инженерной организацией — РУП «Белстройцентр» (и. о. директора В. А. Дегалевич).

«К сегодняшнему дню с применением инновационных технологий уже выполнено покрытие кровли 32-х шедовых оболочек. Так как их нужно утеплить, чрезмерно не нагружая, принято решение в качестве утеплителя применять пенополиуретановое напыление, — пояснил и. о. главного инженера РУП «Белстройцентр» Виктор Каляга. — Сверху в качестве защитного слоя используется полиурит».

Опыт применения этой инновационной технологии белорусскими строителями был получен при реконструкции кровли выставочного центра «БелЭкспо» на пр. Победителей в Минске и фабрике «Спартак» в Шклове Могилевской области.

 

День завтрашний

«Общее количество шедов — 192, — продолжил Александр Савицкий. — Однако в связи параллельным проектированием и строительством мы не можем пока передать для работы больше территорий. Ремонт, как я уже говорил, идет по этапам, и участки фронта работ мы освобождаем постепенно, один за другим, чтобы не нарушить производственного процесса».

Как уточнил Виктор Каляга, первый этап включает в себя прядильный, кардочесальный, ткацкий цеха и склад ровницы: «В его рамках выполняются все строительно-монтажные работы, необходимые для того, чтобы весной будущего года приступить к монтажу, а затем и запуску нового оборудования. После этого действующие в настоящее время цеха в свою очередь можно будет останавливать для проведения строительно-монтажных работ и переоборудования».

Реконструкции подлежат также инженерные сети, изрядно изношенные более чем за полвека эксплуатации. В том числе будет модернизирована система энергоснабжения. Сегодня «Камволь» питается от существующей котельной, которая уже выработала свой ресурс. Помимо обеспечения независимости от городских сетей, новый источник электроэнергии — контейнерная комплексная котельная — позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции. Экономия на получении электроэнергии станет, как минимум, двойная. Будущий энергоисточник будет использоваться как для отопления и горячего водоснабжения, так и получения пара для технологических нужд.

Запуск нового «Камволя» намечен на декабрь 2015 года — с новым собственным энергоисточником, новыми сетями, новым оборудованием и с капитальным ремонтом.

Для координации работы по модернизации ОАО «Камволь» еженедельно проводятся заседания рабочей группы под председательством заместителя Премьер-министра П. П. Прокоповича.

В настоящее время на рассмотрении в Администрации Президента Республики Беларусь находится проект Указа Главы государства по модернизации ОАО «Камволь». Будущий документ содержит «дорожную карту» реализации инвестпроекта: средства, участники, сроки.

Минский камвольный комбинат начал производственную деятельность в 1955 году выпуском пряжи. Позже вступило в строй ткацкое производство и получены первые метры суровой ткани. В 1959 году с окончанием строительства отделочного производства готовые ткани были отправлены первым потребителям.
Решением Госкомимущества Республики Беларусь 31 декабря 1993 года ГП «Минский камвольный комбинат» было преобразовано в ОАО «Камволь». Сегодня предприятие — единственное в Республике Беларусь и крупнейшее в СНГ, имеющее законченный производственный цикл и выпускающее чистошерстяные и полушерстяные костюмные и плательные ткани, чистошерстяную, полушерстяную, полиакрилонитрильную трикотажную и ткацкую пряжу. Продукция пользуется успехом у потребителей.
Реализация шерстяных тканей комбината осуществляется в Республике Беларусь, России, Украине, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Италии, Польше, Латвии и Литве.
Высокий уровень проектирования, разработки и производства тканей ОАО «Камволь» подтвержден сертификатом соответствия требования СТБ ИСО 9001-2009.

Всего просмотров: 6 545
Опубликованно: 30.09.2013