Дан старт первому образовательному проекту для резерва руководящих кадров системы Минстройархитектуры


Версия для печати

Для развития и совершенствования профессиональных, личностных и деловых качеств резерва руководящих кадров на предприятиях системы Минстройархитектуры в рамках реализации совместного образовательного проекта Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ (МИПК и ПК БНТУ), РУП «Белстройцентр» и СП «Сотрудничество и образование» со 2 по 27 декабря прошла первая группа комплексной подготовки резерва кадров управления.

Инновационная составляющая проекта — подход, ориентированный на практику управленческой деятельности, а главная цель — повышение эффективности работы каждого участника, его подразделения и предприятия в целом.

Образовательный проект включает три вида обучения: повышение квалификации, стажировку и семинар. Первую часть реализовал МИПК и ПК БНТУ по специальной программе «Основы менеджмента». Повышение квалификации по специальной программе «Основы менеджмента» для резерва кадров управления продолжила и дополнила стажировка на предприятиях Республики Беларусь и в Италии, а их результаты были отражены участниками проекта в выпускных работах.

Стажировка на предприятиях Республики Беларусь проходила без отрыва от производства по индивидуальным программам развития резерва кадров, обеспечивающим получение навыков работы в соответствующей должности.

Стажировка в Италии проходила на базе Института развития торговли и туризма ISCOM E.R.RIMINI по программе «Формы и механизмы управления строительным предприятием. Культура предпринимательства. Критерии и требования современного строительного рынка».

Институт развития торговли и туризма — ISCOM E.R.RIMINI — является учебным заведением для компаний Италии, входящих в состав Итальянской торговой конфедерации, является структурным звеном координации и поддержки учебных заведений ASCOM.

Целью стажировки являлось закрепление знаний, полученных в процессе повышения квалификации, развитие способностей анализа, систематизации и обобщения.

На сегодняшний день строительный рынок Италии переживает глубокий кризис. В I квартале сокращено 46 тыс. рабочих мест, и ситуация ухудшается, в результате чего молодежь уезжает из страны. С начала года обанкротилось 23 % строительных предприятий. Спад нового строительства превысил 54 %, поэтому выживают только небольшие компании, выполняющие реконструкцию существующих объектов. Ранее банки кредитовали 100 % стоимости строительства, а теперь — 80 % и менее под залог строящихся зданий и сооружений. При задержке по выплате кредита банк забирает имущество, находящееся под залогом, а предприятие становится банкротом. Одна из перспектив развития строительства — изменение мышления людей и убеждение в необходимости строительства нового жилья.

Правительством принят ряд стимулирующих мер. Это, к примеру, освобождение от 40 % налогов от сумм, затраченных на реконструкцию зданий и сооружений; рассрочку на 10 лет в размере 60 % годового налога на покупку мебели, стройматериалов и т. д.; льготы на закупку и установку энергосберегающего оборудования (солнечные батареи и т. п.).

В Италии государство выполняет только законодательную и контролирующую функции. Большинство предприятий находится в частной собственности. Численность сотрудников минимизирована. Под каждый проект происходит набор специалистов, имеющих собственную лицензию на необходимые виды работ. Обязательное условие Правительства — наличие на каждые 15 рабочих мест одного для инвалида, в результате чего предприятие получает различного рода субсидии.

Большое внимание уделяется построению процесса управления персоналом, его распределению на местах, формированию позитивного мышления, системе мотивации, системе повышения квалификации и системе контроля деятельности персонала. В частности, это стремление сделать рабочие места постоянными и комфортными, чтобы работники стремились туда приходить; формирование единого коллектива при одновременном использовании индивидуальных черт (личностных, языковых, культурных) для производственных целей. Интересный факт: оценка руководителя происходит в виде заполнения анкет его подчиненными.

Все мероприятия, проведенные в рамках стажировки, безусловно, полезны: белорусские специалисты ознакомились со строительным рынком Италии, с процессом управления персоналом, маркетинговой политикой предприятий, которая основывается на создании дистрибьюторской сети, а также с системой формирования цен на продукцию и мн. др. В целом стажировка была успешной и результативной. Приведем несколько отзывов участников.

Г. И. Гунич, главный инженер Брестского МУ ОАО «Промтехмонтаж»:

— Занятия проходили в здании института ISCOM, где любой бизнесмен может получить необходимую подготовку для прохождения аттестации либо квалификационного экзамена.

Практические занятия в виде посещения предприятий стали очень удачным закреплением полученных во время лекций знаний. Компании, которые мы посещали, были различными по масштабам бизнеса, срокам существования на рынке, отраслевой специализации. Но всех их объединяло одно отличительное свойство, взятое организаторами стажировки за ориентир, — они успешно проводили в жизнь кадровую политику. Работников этих компаний руководители смогли заинтересовать не только материальными стимулами, но, в большинстве случаев, личностным ростом, возможностью профессионального самовыражения, развития творческого потенциала.

Применю ли я то, что узнал, в своей компании? Скорее всего, постараюсь не слепо копировать конкретные методы, а разработать свои в духе итальянской кадровой политики, сделав акцент на постепенном воспитании в каждом работнике духа принадлежности к компании, пересмотреть систему мотивации, уделить больше внимания обучению сотрудников, сформировать кадровый резерв как фундамент ротации кадров, а главное — попробую по-итальянски снисходительно посмотреть на нерадивых сотрудников.

А. И. Величко, заместитель главного бухгалтера РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве»:

— С учетом знаний, полученных на стажировке, планируется внести на обсуждение руководству предприятия вопросы по усовершенствованию системы мотивации персонала организации, а также пересмотру механизмов исполнения контроля как функции менеджмента.

А. С. Кульбицкий, начальник отдела сбыта РУП «Молодечненский ЗМК»:

— Участие в стажировке обеспечило совершенствование навыков в организации предприятия, позволило получить новые знания по вопросам управления персоналом, места руководителя в организации, маркетинговой и сбытовой политике предприятия в современных условиях, расширило знания в области современных строительных технологий и материалов. Применение приобретенных навыков позволит максимально эффективно организовывать процессы производства, управления ресурсами предприятия и персоналом.

Своими впечатлениями по первому образовательному проекту для резерва руководящих кадров системы Минстройархитектуры участники проекта поделились на семинаре, организованном в РУП «Белстройцентр» 27 декабря 2013 г., где каждому был вручен соответствующий сертификат.

Всего просмотров: 6 246
Опубликованно: 30.12.2013