Что сулит брестчанам новый торговый центр?


Версия для печати

Рабочие стройтреста № 8 научились хорошо строить не только жилые дома. В последнее время у них весьма удачно получается возводить современные торговые комплексы. Достаточно назвать такие супермаркеты, как «Микс», «Асстор-Вест», «Корона». За последние два года в нашем пограничном городе появилась сеть крупных продовольственных магазинов торговой сети «Евроопт», которые тоже успешно построены рабочими стройтреста № 8.

Любопытно, что все эти торговые предприятия расположены в Московском районе г. Бреста. Ленинский район в этом отношении был как бы обделен и обходился сетью небольших продовольственных магазинов шаговой доступности да центральным рынком, где активно ведется продажа сельскохозяйственной продукции. Теперь этот пробел ликвидирован. Специалистами ЧУПП «Арча» разработан проект нового торгово-развлекательного центра «Асстор-Вест», строительством которого занимается коллектив СУ-32 стройтреста № 8. Размещается комплекс на пересечении улицы Коммунистической и проспекта Машерова.

Географическое положение нового торгово-развлекательного комплекса весьма удобно. Находится он в нескольких шагах от центра города, рядом новый микрорайон жилой застройки на улице Воровского, удобные подъездные пути. Кстати, в первой очереди строительства западного обхода г. Бреста предусмотрена реконструкция проспекта Машерова от Брестской крепости до улицы Ленина.

Строительство нового супермаркета идет полным ходом. С финансированием проблем не возникает. Уже видны очертания будущего торгового комплекса и можно представить, каким он будет. Общая площадь объекта торговли составит более 17 тыс. м2. Здание трехэтажное. Два первых этажа отводится под торговые залы и пункты общественного питания. На третьем этаже разместятся офисы. Продуктовый супермаркет займет площадь в 2 тыс. м2. Это торговый зал довольно внушительных размеров. Часть площадей отводится для продажи непродовольственных товаров разнообразного ассортимента.

В сущности, все это брестчанам уже знакомо. Они посетили не один супермаркет в городе. Но в торгово-развлекательном центре «Асстор-Вест» будет ряд характерных особенностей. Во-первых,само здание не из облегченных конструкций, как ряд других супермаркетов. В его основе — монолитный каркас со множеством колонн, которые будут держать перекрытия. Стены возводятся из газосиликатных блоков и кирпича. Во-вторых, здесь запланирована двух-уровневая стоянка автотранспорта на 330 машино-мест. На подземной стоянке можно будет разместить 175 автомобилей, еще 155 — наверху, на земле. Шесть машино-мест отводится для людей с ограниченными физическими возможностями. Для колясочников будут оборудованы пандусы и лифты.

Въезд на автостоянку планируется оснастить по последнему слову техники. Шлагбаум будет открываться автоматически с помощью чипа. На большом табло, установленном при въезде, будет высвечиваться информация о наличии мест на стоянке.

Довольно оригинальным планируется супермаркет внутри. Особый шарм придадут ему колонны. А еще эскалатор, хотя в здании предусмотрено пять лестничных пролетов. Несмотря на то, что торгово-развлекательный центр имеет всего три этажа, он будет оснащен шестью лифтами, из них только два грузовых.

Судя по всему, и заказчик, и проектировщики, и строители преследуют одну цель — создать максимум удобств посетителям. Поэтому в центре супермаркета оборудуется фонтан и обустраивается площадка для отдыха. Отдохнуть и перекусить можно будет и в кафе на 50 посадочных мест.

Архитектурное решение нового торгово-развлекательного комплекса, как утверждают специалисты, весьма необычно для города Бреста. Например, на крыше здания в центре находится открытое пространство в виде круга. Через него будет струиться естественный солнечный свет.

И, наконец, приятная новость, особенно для детей: говорят, что в новом торговом центре разместится пункт быстрого питания «Макдональдс», первый в городе Бресте.

Всего просмотров: 5 183
Опубликованно: 02.09.2013