ЧЕРВЕНСКИЙ РЫНОК: с чистого листа…


Версия для печати

Один из старейших рынков г. Минска — Червенский — приветливо распахнул свои двери для первых покупателей на новой площадке в микрорайоне Лошица. Торжественное мероприятие, дата которого неоднократно переносилась, состоялось 6 апреля. В церемонии приняли участие представители городских и районных властей, а также главные идейные и финансовые вдохновители проекта — лидеры предпринимательских союзов Беларуси.

Напомним, несколько лет назад территорию на пересечении улиц Маяковского и Аранской, где прежде располагался торговый объект, выкупила иранская компания ЗАО «Дидас Интернэшнл Групп» для строительства торгово-развлекательного комплекса. Соответствующий инвестдоговор был подписан еще в феврале 2011 года, но судьба полюбившегося горожанам рынка долго оставалась нерешенной. Изначально планировалось расселить предпринимателей на другие торговые точки, но благодаря усилиям бизнес-сообщества и решениям городских властей удалось сохранить бренд, а именно таковым сегодня является Червенский…

О том, как создавалась новая летопись знаменитого рынка, рассказал на официальном открытии председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Он сообщил, что проект переноса площадки в Лошицу осуществили Республиканская конфедерация предпринимательства, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и Белорусский союз предпринимателей, которые создали для этих целей строительную компанию «НемигаЭкспортСтрой», а также учредили дирекцию ЧУП «Червенский рынок в Лошице». В данном случае общественные объединения выступили инвесторами, что, по сути, является уникальным событием, ведь впервые за всю историю нашей страны руководство города поручило союзам предпринимателей такую миссию. Таким образом, это решение является первым ярким примером государственно-частного партнерства в г. Минске.

«Вначале перед нами стояла задача построить только асфальтовую площадку, но с учетом пожеланий предпринимателей на территории появилась парковка на 200 автомобилей, были проведены коммуникации, а также возведено крытое двухэтажное здание, в котором расположился мясо-молочный ряд, торговые боксы, — вспоминает Александр Калинин. — Обычно такой проект реализуется в течение двух лет, но благодаря параллельному проектированию и строительству нам удалось справиться с поставленной задачей в течение 15 месяцев». По его словам, проект был непростым и потребовал больших инвестиций, поскольку на этом месте закопана свалка 1950-х годов, в результате ликвидации которой вывезено свыше 5 тыс. м3 мусора и соответственно внесено такое же количество песка. Сама площадка из-за перепада высот не была предназначена для строительства плоскостных объектов, поэтому пришлось проводить объемные земляные работы. Сложности заключались еще и в решении многих бюрократических вопросов, поскольку строительство предполагает создание чего-то нового, а сооружение перемещаемого объекта, в принципе, нормативными документами не предусмотрено. Немалую роль сыграли и суровые погодные условия, но несмотря на все нюансы задача была решена с опережением нормативных сроков строительства. Нынче в планах предпринимателей и городских властей — развивать рынок.

«Территория Червенского будет увеличена за счет сноса жилого дома, летом здесь будет построена еще одна парковка. Сегодня проектным институтом «Минскградо» ведется корректировка плана детальной планировки района, для того чтобы предусмотреть перспективы развития торговой точки по переулку Маяковского в строну железной дороги. Кроме этого, в будущем тут планируется построить торгово-общественный комплекс, где будет создан центр поддержки предпринимательства республиканского уровня», — отметил председатель Белорусского союза предпринимателей.

По мнению первого заместителя главы администрации Ленинского района г. Минска Александра Дороховича, открытие, а точнее, сохранение Червенского рынка, является отличным подарком не только для жителей района, но и минчан в целом. «Перенос одной из старейших торговых площадок столицы состоялся, несмотря на то, что было много проблем, а некоторые остаются до сих пор, — подчеркнул он. — Такой объект действительно нам необходим, ведь ожидается, что в ближайшие годы население Лошицы вырастет до 100 тыс. человек».

Также чиновник сообщил, что неподалеку от рынка задумано возвести физкультурно-оздоровительный комплекс, а уже вскоре тут начнут функционировать крупные торговые объекты сетей «Виталюр» и «Евроопт».

К сожалению, на новое место жительства переехала лишь только половина предпринимателей старого рынка, поскольку многие перевезли свои роллеты на другие места, но все же сложившийся годами коллектив Червенского рынка удалось сохранить. Ныне площадь объекта составляет 1,7 га, здесь находится свыше 700 павильонов. «Предприниматели не хотели разбегаться, и мы учли это. Целый год проходили заседания штабов, решались различные вопросы, для того чтобы это, по большому счету, историческое событие состоялось, — поделился председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. — Надеемся, что объект будет не просто демонстрационной площадкой, а консолидацией продавцов и местом инкубирования бизнеса. В наших намерениях — помочь предпринимателям вырасти от индивидуальных до владельцев крупных фирм, поддерживать их начинания. Хотелось бы, чтобы этот рынок стал образцовым и в плане отношения к клиентам. Здорово, если сюда за покупками будут приезжать туристы, которых мы будем знакомить с историей белорусского предпринимательства. Рассчитываем, что объект отлично впишется в инфраструктуру молодого микрорайона».

Немало теплых слов благодарности звучало и от жителей Ленинского района, многие из которых уже в первые дни работы рынка успели оценить все прелести Червенского.

«Очень радостно и приятно, когда возле дома появляется хотя бы маленький магазинчик, а если рядом рождается такое масштабное сооружение, то это вдвойне отрадно», — поделился впечатлениями один из жителей микрорайона и пообещал от имени всех горожан быть преданным покупателем. Предприниматели в свою очередь также дали слово минчанам радовать их приятными ценами, богатым ассортиментом и качественными товарами. С днем рождения, Червенский!

В 1897 году многочисленные ремесленники из города Игумена, расположенного в 50-ти верстах от Минска, облюбовали для торговли небольшую горку, где предлагали минчанам самые разнообразные товары, которые радовали изобилием, ценой и качеством. Герб Игумена был одним из самых красивых: на голубом фоне красовался серебряный букет, над которым вились золотые пчелы. И в 1923 году, как утверждают историки, именно этот герб, олицетворяющий летний месяц, дал городу новое название — Червень. А любимый горожанами рынок получил свое новое название и стал Червенским.

Шли годы, столица нашей республики видела и переживала как много хорошего, так и печального… Но место, где люди могли приобрести продукты питания, да и не только, оставалось неизменным. Даже в годы фашистской оккупации Червенский рынок не прекращал работу и выполнял свою основную фикцию. После Минск был заново отстроен, а рынок, как и весь город, получил новое лицо...

Всего просмотров: 6 610
Опубликованно: 15.04.2013