Человек на своем месте


Версия для печати

Нередко приходится слышать, мол, круг интересов у людей строительных специальностей не слишком широк. Пример нашего сегодняшнего собеседника полностью развенчивает этот миф. Знакомьтесь — монтажник-замерщик Филиала "Первое монтажное управление" ОАО "Белсантехмонтаж-2" Илья Кастюк.

Молодой человек родом из Слуцка, где в 2005 г. окончил школу. В этом же году он приехал покорять столицу, а заодно и воплощать в жизнь мечту всей жизни — Илья с детства грезил работой эколога. По его словам, это желание передалось от отца и старшего брата, работающих в лесном хозяйстве. Правда, сбыться ей было не суждено — для успешного зачисления на "бюджет" в университет не хватило всего пару баллов. Несмотря на разочарование, Илья быстро сориентировался и нашел "запасной аэродром" — он без проблем был принят в Минский государственный архитектурно-строительный колледж по специальности "санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений".

Спустя три года усердной учебы, ему присвоили квалификацию "техник– сантехник–предприниматель". В скором времени он нашел применение своему диплому и знаниям в одном из крупнейших предприятий, выполняющих строительно-монтажные работы в области санитарно-технического оборудования зданий и сооружений, — Филиале "Первое монтажное управление" ОАО "Белсантехмонтаж-2". Там, вместе с аксакалами в данной специальности, он два года постигал азы профессии монтажника, а теперь совершенствуется в группе подготовки производства. Говоря о продолжении образования, Илья отметил, что колледж дал ему хорошую базу для того, чтобы работать по выбранной специальности. "Конечно, хочется продолжать образование, повышать квалификацию, но пока нет возможности уделять учебе нужное внимание", — рассказал Илья.

Нашему собеседнику действительно есть на что потратить свободное время. Один из основных секретов успешных людей гласит: если ты хочешь быть лучшим, то должен работать на 15 % больше, чем того требует руководство. Спросите, как это можно реализовать в работе, суть которой в том, чтобы, выехав на вновь строящийся объект, произвести замеры системы вентиляции воздуха? Надо лишь постоянно задавать себе вопрос: "Как сделать это еще лучше?". Ведь работа ответственная — некачественные замеры могут привести к удорожанию объекта, а правильно замеренная и смонтированная система на любом объекте будет создавать комфортные условия для жизни и работы людей. Это актуально не только для жилых домов, которых хватает в "послужном списке" организации, но и для зданий учреждений здравоохранения, образования, административных и производственных объектов. "К примеру, сегодня мы работаем в п. Колодищи на строительстве автоцеха Национальной киностудии "Беларусьфильм" и автобазы Министерства культуры, — рассказал И. Кастюк. — Производим монтаж систем отопления, водоснабжения, вентиляции. Также ведем работы в жилых домах на улицах Рафиева, Шаранговича, Щорса и Горецкого, многоэтажном жилом доме в г. п. Фаниполь.

Когда от твоей работы зависит качество жизни и труда тысяч людей, поневоле стараешься соответствовать ожиданиям. Для этого иногда приходится решать и проблемы, например, инициировать внесение изменений в проектно-сметную документацию. Ведь порой на практике система вентиляции не будет работать так, как задумывалось проектировщиком". И здесь без совета опытных коллег никак не обойтись. "Слова благодарности я выражаю директору нашего предприя Александру Николаевичу Мачуленко и главному инженеру Андрею Ивановичу Стригельскому, которые поддержали в трудную минуту, — сказал молодой специалист. — Также большое спасибо надо сказать прорабу, начальнику участка нашей организации Юрию Владимировичу Лобко, у которого я работал монтажником сантехсистем и оборудования на участке. К слову, именно он порекомендовал меня для работы в группе подготовки производства, где на данный момент я и тружусь. Также всегда может помочь и прораб-начальник участка по вентиляции Анатолий Петрович Петкевич — человек, который проработал немало лет и внес неоценимый вклад в строительную отрасль. Но это далеко не все люди, которые выручают советом, например, я могу обратиться к моему коллеге Сергею Петровичу Чемеризу и другим".

Кроме основной работы, у Ильи есть вполне рабочее хобби — в 2009 году он окончил курсы по специальности "плиточник, облицовщик". Молодым человеком двигало желание учиться и познавать строительную отрасль, быть разносторонне "подкованным", знать плюсы и минусы различных вариантов монтажа. Хоть свой дом он еще не построил, но в жизни приобретенные когда-то навыки уже пригодились для ремонта родительского дома.

Однако не работой единой жив человек. У Ильи есть еще масса увлечений и талантов. Среди них нашлось место и для спорта. Молодой человек увлекается зимними видами состязаний. Он уверен, что нет ничего прекраснее, чем выбраться в лес и, захватив беговые лыжи, полюбоваться зимней природой. Кроме того, он до сих пор считает, что сохранение природы и экологии является одной из важнейших задач каждого человека. Но самые сильные чувства он испытывает во время "общения" со своим "железным конем". С юности он был увлечен авто- и мотоспортом. Не удивительно, что сегодня его нередко можно встретить за рулем карта — гоночного автомобиля.

Сейчас планы у молодого человека просты: создать семью, внести вклад в развитие родной столицы, например, принять участие в строительстве музея истории Великой Отечественной войны. И так уж вышло, что этот материал вышел в свет в канун его дня рождения, поэтому от всей души желаем имениннику осуществить задуманное.

Всего просмотров: 5 501
Опубликованно: 09.09.2011