Человек и природа


Версия для печати

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходит в разряд сельхозугодий, пастбищ, также подвергаются изменениям земли в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством промышленных предприятий и иных объектов народного хозяйства. За две тысячи лет с лица планеты исчезло более 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. С целью обсудить актуальные вопросы национальной экологии накануне Всемирного дня мест обитания состоялась пресс-конференция с участием заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Анатолия Васильевича Лиса и представителей научного сообщества.

Вопросы национальной экологии

А. В. Лис напомнил, что ежегодно Всемирный день мест обитания отмечают 6 октября. Праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны, флоры и природных сред обитания в Европе.

"Каждый исчезнувший вид — ощутимая и невосполнимая потеря. Человек научился многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет создать, к примеру, тура или тарпана. Все, что исчезает в животном мире, уходит практически бесследно, — отметил А. В. Лис, — поэтому сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, мест их обитания и произрастания является одним из важнейших направлений природоохранной деятельности в Республике Беларусь".

Замминистра также обратил внимание на то, что Красные книги и списки — это наиболее широко используемые в сфере охраны природы документы, предназначенные для сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природоохранную значимость. Красная книга Республики Беларусь включает в себя список из 293 наименований растений и 188 животных. В 2013 году начнутся работы по подготовке четвертого выпуска популярного справочного издания.

Вместе с тем, как было отмечено на пресс-конференции, не все природные системы находятся в пределах особо охраняемых природных территорий. Так, согласно исследованиям ученых, около 30 % видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, обитают в измененных человеком ландшафтах. Выявление и взятие этих мест под охрану является приоритетной задачей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Европейский природоохранный опыт свидетельствует, что наиболее эффективным способом охраны редких видов является сохранение всего биотопа (однородный в экологическом отношении участок, являющийся местом обитания того или иного вида животных или растений), а не отдельных участков взаимной области мест обитания. Таким образом, сегодня совершенствуется отечественное законодательство. Следует сказать, что сейчас на территории Беларуси учеными выделены 43 категории биотопов.

Также А. В. Лис рассказал, что в настоящее время в республике взято под охрану 1414 мест обитания животных и 1326 мест произрастания растений. В целях обеспечения сохранения этих территорий создана база данных, которая содержит информацию о выявленных и переданных под охрану земельных участков и (или) водных объектов, являющихся местом обитания видов диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу.

Наиболее эффективным способом охраны этих мест, по мнению замминистра, является создание сети особо охраняемых природных территорий. Он подчеркнул, что в настоящее время формируется национальная экологическая сеть, которая в дальнейшем будет интегрирована в общеевропейскую, что обеспечит свободную миграцию видов диких животных и дикорастущих растений и непрерывность среды их обитания и произрастания.

"В 2012 году сеть особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь будет расширена благодаря объявлению четырех новых заказников республиканского значения: "Борисовский" (Минская область), "Свислочско-Березинский" (Могилевская область), "Дрожбитка-Свина" (Витебская область), "Старый Жаден" (Гомельская область). Кроме того в части изменения режима охраны и использования территорий будут преобразованы заказники "Сорочанские озера" и "Тырвовичи". Объявление этих четырех особо охраняемых территорий увеличит площадь природоохранных земель более чем на 40 тыс. гектар", — рассказал замминистра.

"Мирный" атом и экология

Не мог не остаться за рамками обсуждения и такой актуальный для Беларуси вопрос, как строительство АЭС. Ученые заверили, что в связи со строительством атомной электростанции среда обитания животных и растений на прилегающей территории существенно не изменится.

"Площадка АЭС, строительство которой уже началось, существенно не будет воздействовать на природные комплексы Островецкого района. С другой стороны некоторые особо охраняемые природные территории все же будут подвержены воздействию, но со стороны не самой атомной электростанции, а той инфраструктуры, которая сегодня активно возводится в связи со строительством АЭС. Так, по территории Нарочанского и Браславского национальных парков будут расширены линии электропередач, неизбежно воздействие и на местность заказника "Сорочанские озера" из-за роста рекреационной нагрузки, допустимой для конкретного ландшафта, т. е. преодоление порога его устойчивости. Ведь, по сути, население региона увеличится в разы, — пояснил директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича" Александр Викторович Пугачевский. — Для оценки воздействия на окружающую среду самой АЭС и линий электропередач будут проведены работы по предотвращению или минимизации возможного ущерба".

Природа "без границ"

Заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Наталья Ивановна Жаркина рассказала, что в сентябре Беларусь получила сертификат ЮНЕСКО о включении трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье" во Всемирную сеть биосферных резерватов. Мероприятие состоялось в рамках Конференции по охране и устойчивому развитию Полесского региона, участие в которой приняли представители природоохранных ведомств Польши, Украины, секретариата Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ).

"Западное Полесье" сформировано на базе трех биосферных резерватов: "Прибужское Полесье" (Беларусь), "Западное Полесье" (Польша) и нацпарка "Шацкий" (Украина) и представляет собой самый крупный в Центральной и Восточной Европе охраняемый природный комплекс лесных ландшафтов площадью более 200 тыс. гектаров, — сообщила Н. И. Жаркина. — Природный комплекс выполняет роль крупного резервата биоразнообразия и является трансграничным экологическим коридором формируемой общеевропейской экологической сети".

В заключение она отметила, что с каждым из приграничных государств Беларусь намерена сотрудничать в рамках охраны природных территорий.

Всего просмотров: 7 496
Опубликованно: 16.10.2012