«Человек Дела»: однажды и навсегда!


Версия для печати

Во Дворце Республики 4 июля состоялось чествование лауреатов ежегодного конкурса «Человек Дела» — руководителей наиболее динамично развивающихся отечественных и иностранных предприятий, работающих на белорусском рынке. Его организатором традиционно выступила редакция журнала «Дело (Восток+Запад)». В этом году конкурс проходил уже 17-й раз. Ежегодно его итоги подводит общественный редсовет журнала, в составе которого авторитетные белорусские предприниматели, экономисты, общественные деятели.

Возглавляет совет Петр Никитенко, академик, доктор экономических наук, профессор, советник Национальной академии наук, первый белорусский ученый, награжденный Золотой медалью Европейской научно-промышленной палаты (ЕНПП) и дипломом за высокое качество управления. Комментируя итоги конкурса, он подчеркнул, что синергия личности и воодушевленного ею коллектива способна «свернуть горы»: «Итоги конкурса «Человек Дела-2013» это доказывают. Из 140 кандидатов мы по традиции выделили только 12 лауреатов. Но количество тех, кто был рекомендован министерствами, облисполкомами, Мингорисполкомом и предпринимательскими союзами, обнадеживает. Это значит, что философия ведения бизнеса в Беларуси меняется к лучшему: многие компании начинают работать современно — на опережение».

Как обратил внимание главный редактор журнала «Дело (Восток+ Запад») Виктор Жук, участвовать в конкурсе можно только один раз, зато его лауреатами становятся однажды и навсегда. К слову, торжественная церемония совместила два приятных события — помимо чествования победителей состоялось празднование 22-летия этого издания.

Отрадно, что в этом году «Человеком Дела» в номинации «За безукоризненное поведение в непростых рыночных ситуациях» стал генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард Гаврилкович. С победой его поздравила Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Ирина Архипова.

В отношении генерального директора РУПП «Гранит» полностью справедлива народная мудрость: где родился — там и пригодился. Эдуард Гаврилкович родом из Микашевичей. Он пошел по стопам отца — одного из первых рабочих тогда еще только создавшегося предприятия. И как пришел на «Гранит» в 1995 г. после окончания Солигорского горно-химического техникума, так и трудится здесь уже без малого 18 лет. Прошел путь от рядового электрослесаря до генерального директора крупнейшего в Европе предприятия по выпуску щебня. Без отрыва от производства окончил Московский государственный открытый университет по специальности «горные машины и оборудование», а также Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление национальной экономикой».

«Я не один такой — у нас здесь сплошь и рядом трудовые династии, — отметил Эдуард Гаврилкович. — Сейчас на заводе трудятся дети тех, кто когда-то стоял у истоков предприятия. Причем большая честь 3-тысячного коллектива — мои земляки. 80 % из них я знаю в лицо, а как минимум половину — поименно».

Предприятие производит более 90 % щебня в Республике Беларусь. Без его продукции не обходится ни одна стройка: дома, дороги, опоры мостов и линий электропередач, бордюры и тротуарная плитка — везде есть частица труда микашевичских горняков. Как говорят специалисты Белорусской железной дороги, каждый пятый вагон в нашей стране загружен щебнем, произведенным на «Граните». Хотя предприятие поставляет свою продукцию в Россию, частично — в Прибалтику и Польшу, основные объемы продаж все-таки приходятся на внутренний рынок. У «Гранита» более 3 тыс. клиентов только в нашей республике!

Организаторы конкурса отметили, что «Гранит» — это производство полного цикла, компактно расположенное и с относительно небольшой по меркам белорусской промышленности численностью работающих. Как правило, здесь все друг друга знают, причем не только по службе, но и лично. И в этом есть свои нюансы. Например, недавний мировой финансово-экономический кризис на «Граните» больше сказался на социальной сфере: новому руководителю пришлось очень сильно постараться, чтобы снять напряженность в части коллектива. Эдуард Гаврилкович смог тогда убедить людей в том, что только благодаря сплоченности работников предприятия можно нарастить производство и улучшить качество жизни. Тот факт, что новый руководитель — «свой», конечно, помог: ему поверили и не ошиблись. И сегодня «Гранит» полностью оправдал свое название — здесь нет проблем со сбытом, а средняя заработная плата составляет около 8 млн рублей.

«У нас хорошая рентабельность, — рассказал генеральный директор предприятия, — благодаря чему часть прибыли направляется на социальную сферу. На «Граните» один из лучших в стране коллективных договоров, есть свои стадион, бассейн, Дворец культуры, санаторий, где работник раз в год может отдохнуть и подлечиться за 10 % от реальной стоимости».

В этом году на предприятии будут отмечать своего рода юбилей: хотя официально первая очередь завода была сдана в эксплуатацию в конце 1975-го, первый взрыв, который известил об открытии крупнейшего карьера в Беларуси, прозвучал 17 октября 1973 года. А совсем недавно введена в действие новая технологическая линия, что позволило довести мощности завода в целом до 16 млн тонн щебня в год. Производство работает круглосуточно, останавливаясь только на Новый год. На «Граните» активно занимаются модернизацией. Средний срок службы используемых основного технологического оборудования и техники составляет порядка 6 лет, то есть ведется постоянное обновление с учетом самых современных требований. Например, недавно был практически полностью обновлен парк БелАЗов, которых у предприятия более 60-ти.

«По нашим расчетам, запасов гранита в действующем карьере хватит на 28 лет полноценной добычи, но мы уже думаем о завтрашнем дне, — сообщил Эдуард Гаврилкович корреспондентам «РСГ». — Правительством Республики Беларусь утверждена Государственная программа комплексного использования ресурсов Припятского Полесья на 2010–2015 годы, одним из государственных заказчиков которой является Минстройархитектуры. Утвержден Министром архитектуры и строительства Анатолием Ничкасовым план развития предприятия по реализации масштабного инвестпроекта — строительство горно-обогатительного комбината на базе нового месторождения «Ситницкое», согласно которому уже к 2016 году новые мощности будут введены в действие».

Наш собеседник пояснил, что проект конвейера будущего производства уже проходит экспертизу. Заключены договоры с РУП «Белстройцентр» — на оказание инжиниринговых услуг, а с ОАО «Институт «Гродногипрострой» — на проектирование.

Планируемая мощность нового завода — 9 млн тонн щебня в год, однако, по словам Эдуарда Гаврилковича, сырьевая база позволяет в дальнейшем развиваться.

«Я не считаю конкурс именным, — подытожил он. — Считаю, что он больше коллективный. Директор в одиночку или даже с командой, но в отрыве от коллектива вряд ли способен сделать на предприятии что-то значительное. Все работники должны четко видеть цель, к которой надо двигаться, и ее достигать!»

Всего просмотров: 4 977
Опубликованно: 15.07.2013