Частный сектор: территория контрастов


Версия для печати

Фрунзенский район г. Минска — спальный, в нем проживает более 400 тысяч человек, что в разы больше, чем в других частях города. Впечатляет и его динамика развития: активное освоение новых земельных участков, снос старой застройки и преображение функционирующих территорий.
Однако в этой статье речь пойдет не о новостройках, а об индивидуальной застройке района. Следует отметить, что во всем мире частный сектор вблизи мегаполисов является элитной территорией проживания. Не многие столицы мира могут себе позволить разнообразить структуру жилищного фонда частными домовладениями, причем в центральной части города. На сегодняшний день в Минске насчитывается более 15 500 частных домовладений. И чтобы данная территория соответствовала статусу столицы, ей оказывается пристальное внимание со стороны специалистов-архитекторов, работников ЖКХ и МЧС.

ЖКХ: индивидуальный подход к частному сектору

В наведении порядка на территории частного сектора особая роль отведена жилищным ремонтно-эксплуатационным объединениям, в функции которых входят организация вывоза ТБО и наблюдение за состоянием домовладений с предоставлением соответствующих рекомендаций.

Чистоту, уют и комфорт жителям района обеспечивают два жилищных ремонтно-эксплуатационных объединения, включающих 24 жилищно-эксплуатационные службы. Как рассказала заместитель директора по благоустройству и санитарии УП "ЖРЭО № 1 Фрунзенского района г. Минска" Валентина Феликсовна Барковская, на обслуживаемой организацией территории находится 756 домовладений, основная часть которых расположена в бывших деревнях Сухарево и Медвежино, пос. Кунцевщина, а также в пер. Коротком и 4-м Загородном, по ул. Верещагина и еще порядка на 20 улицах. В целом индивидуальная застройка района занимает 152 га.

Для поддержания в соответствующем состоянии территории частной застройки еженедельно проводятся рейды. Особое внимание специалисты уделяют состоянию придомовых территорий, их ограждениям и другим немаловажным элементам сектора с учетом новых решений городских властей и, конечно, правилам благоустройства и содержания домовладений, земельных участков и прилегающих к ним участков.

При администрации района также работает выездная комиссия с участием всех заинтересованных служб по выявлению случаев нецелевого использования земельных участков. В состав специальной группы при Администрации Фрунзенского района входят специалисты МЧС, РУВД, инженеры по частному сектору УП "ЖРЭО № 1", представители Комитета природных ресурсов, прокуратуры, налоговой инспекции и центра гигиены и эпидемиологии.

В случаях выявления нарушений правил благоустройства и санитарного содержания жилого фонда выписываются предписания или составляется акт административного взыскания. Однако некоторые хозяева-"коллекционеры" выброшенных предметов не реагируют на принимаемые меры и не отказываются от своего "хобби" даже при возгорании их имущества из-за захламленности. Конечно, такие индивидуумы берутся на контроль соответствующими службами. Со своей стороны ЖРЭО выделяет технику и работников для вывоза опасного для здоровья и безопасности, не только хозяина, но и проживающих по-соседству граждан, "имущества".

Проблемы у владельцев частных домов могут возникать в т. ч. из-за погодных условий. Например, расположение жилого дома № 34 в самой низкой точке 4-го Загородного переулка способствует постоянному затоплению территории участка. Конечно, на помощь приходят все службы. А недавно ЖРЭО № 1 совместно с Ремавтодором и Фрунзенским отделом по чрезвычайным ситуациям МЧС были проведены учебные мероприятия по откачке вод из ливневых стоков, расположенных на данной дворовой территории. "Мы предвидим, что такая ситуация может возникнуть, поэтому стараемся сработать "на опережение", — отметила собеседница.

Что касается новшеств, то в скором времени планируется организовать раздельный сбор вторичных материальных ресурсов в частном секторе. В результате, у каждого двора появится возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Как отметила В. Ф. Барковская, на территории частного сектора нет проблем, которые приходилось бы решать ежедневно. Кроме того, владельцы индивидуальных домов понимают свою ответственность и заинтересованы, чтобы на принадлежащей им дворовой территории было чисто и красиво.

О высоком уровне ответственности граждан к собственной недвижимости свидетельствуют итоги первого этапа отраслевого смотра-конкурса на лучшее благоустройство, санитарное содержание и архитектурно-эстетическое состояние жилого фонда, согласно которым Фрунзенский район второй раз занял первое место в номинации "Лучший район города", разделив пьедестал с Советским районом. Также призовые места были заняты в номинациях "Лучший двор" и "Лучшее цветочное оформление".

В целом в районе наращиваются объемы капитального ремонта жилого фонда, успешно развивается сеть платных услуг для населения по созданию дополнительных удобств, работ по сантехническому ремонту и переоборудованию квартир, электромонтажных, столярных и малярных, других видов услуг по ремонту и благоустройству. В соответствии с городской программой благоустраиваются дворовые территории, решается вопрос их загруженности. В частности, в текущем году в рамках капитального ремонта создано 13 парковок на 92 машино-места, собственными силами жилищно-коммунальных служб — 18 парковок на 208 машино-мест, силами жильцов — 6 парков на 42 машино-места, возле домов-новостроек — 11 парковок на 410 машино-мест, при финансировании арендаторов, предприятий — 6 парковок на 31 машино-место. В результате, на территории ЖРЭО № 1 функционирует 54 парковки на 783 машино-места.

МЧС: основная причина трагедий — отсутствие инстинкта самосохранения

Традиционно в начале отопительного сезона под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится Месячник пожарной безопасности по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Этот год не стал исключением.

Как рассказал начальник Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Александр Аркадьевич Черноусик, территорию района призваны спасать четыре пожарные части (№№ 2, 18, 26 и 33), личный состав которых превышает 200 человек, из них 150 — младший дежурный состав и 50 человек — офицеры. Ежедневно на боевое дежурство заступает до 40 бойцов.

Район располагает широким спектром субъектов хозяйствования. Конечно, с учетом специфики на его территории преобладает жилая застройка, также функционируют промышленные объекты, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и др. Что касается частного сектора, то он рассредоточен по всему району и насчитывает порядка 1150 домовладений. К слову, это не самая высокая цифра в городе. Таким образом, государственный пожарный надзор осуществляется с учетом "разнообразия" объектов. И, как отметил А. А. Черноусик, не проходит и дня, чтобы не было выезда подразделений.

В целом за 8 месяцев т. г. в районе было зарегистрировано 93 пожара и отмечен рост ситуаций (практически в два раза), принесших материальный ущерб. Зачастую увеличение "горячих точек" связано с применением пластмассовых контейнеров для сбора мусора, которые, в отличие от металлических "собратьев", сгорают, например, при выбросе в них не затушенного окурка. Именно по этой причине за рассматриваемый период произошло порядка 30 пожаров.

Согласно печальной статистике, большинство пожаров происходит по вине самих граждан. Причем чаще всего беда приходит в дома, обитатели которых злоупотребляют алкоголем. Несменными лидерами среди причин трагедий являются курение в постели, а также аварийное состояние электропроводки и печей. Поэтому, отправляясь "в гости" к "сельчанам", работники МЧС и других структурных подразделений пристальное внимание обращают на элементарные правила пожарной безопасности.

Как подчеркнул заместитель начальника по государственному надзору Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Анатольевич Терехов, работа с населением по данному вопросу ведется постоянно, причем рейды проводятся совместно с представителями инженеров по частному сектору жилищных служб, представителями РУВД и Комитета образования Мингорисполкома.

Следует отметить, что профилактические меры не заключаются лишь в раздаче жителям листовок и памяток о правилах пожарной безопасности, а в случае выявления нарушений — составлении протоколов и предписаний. Все работники МЧС проводят разъяснительную работу с домовладельцами с целью недопущения пожароугрожающих ситуаций. При необходимости направляют предложения в органы внутренних дел, организации здравоохранения о подготовке материалов для принятия в установленном порядке решений о принудительной изоляции в лечебно-трудовые профилактории граждан, страдающих хроническим алкоголизмом (чьи действия могут привести к пожару), письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям в приведении домовладений в пожаробезопасное стояние, информацию в комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты местных распорядительных и исполнительных органов о необходимости реагирования по фактам нахождения детей в социально опасном положении, необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения.

"В целом все принимаемые меры направлены на сохранение жизни отдельного человека, даже при отсутствии у него самого такой необходимости", — отметил О. А. Терехов. При этом он обратил внимание, что этим вопросом одновременно должны заниматься все ответственные службы, только тогда будет получен положительный результат.

Сравнивая развитие пожароопасной ситуации в многоквартирных и частных домах, специалисты отмечают, что в первом случае дым распространяется по вентиляционной системе, поэтому там вовремя вызывают МЧС. В частном секторе, как правило, пожар можно обнаружить по языкам пламени. Соответственно, если из квартиры есть возможность кого-то спасти, то в индивидуальной застройке она весьма мала, особенно если пожар произошел по вине человека, находящегося в алкогольном опьянении, и он самостоятельно не смог выйти. По мнению работников службы МЧС, основной причиной трагедий являются отсутствие у граждан инстинкта самосохранения и востребованности в собственной безопасности.

Свою лепту в статистику пожаров с летальным исходом вносит и отсутствие доступа спецтранспорта к "горячей точке" из-за парковки во дворах личного транспорта граждан. Причем в районе функционирует ряд плоскостных автостоянок, на которых имеются свободные места. Но жители не меняют свои предпочтения и оставляют машины под окнами дома. А ведь минимальная задержка спасателей значительно снижает эффективность оказываемой помощи…

Как свидетельствует статистика, средний возраст погибших составляет 40 лет. Это говорит о том, что государственным органам необходимо плотно работать с молодежью, принимать участие в становлении личности, формировании основ безопасности жизнедеятельности и культуры поведения. Не должны оставаться безразличными и соседи. Именно люди, живущие рядом, могут предупредить ситуацию и, возможно, тем самым спасти чью-то жизнь.

Согласно результатам Месячника, в частных домовладениях был выявлен ряд нарушений: отсутствие автономных пожарных извещателей и предохранителей на счетчиках, захламление дворовых территорий, др. Нарушителям дается время на исправление ситуации, после будут применяться соответствующие меры. Вместе с тем, частный сектор Фрунзенского района, в большинстве случаев, не вызывает у специалистов МЧС особой тревоги: практически каждый хозяин ответственно относится к эксплуатации своего дома.

Район глазами архитектора

2011 г. — юбилейный для Фрунзенского района. За свои 60 лет он стал самым крупным на северо-западе столицы. Рассказывая о динамике развития района, начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Фрунзенского района г. Минска Наталья Ивановна Кукреш обратила внимание, что в настоящее время Фрунзенский район является самым застраиваемым в городе — на его территории вводится почти 40 % городского жилья и самым молодым — средний возраст жителя здесь составляет всего 34,5 года. Так, интенсивно преображаются микрорайоны Сухарево, Запад, Красный Бор, Кунцевщина, Масюковщина, каждый из которых имеет неповторимый облик. Активно застраиваются кварталы улиц Матусевича — Лещинского, Притыцкого — Бельского — Одоевского — Глебки, Притыцкого — Бурдейного, ведется индивидуальное жилищное строительство в районах малоэтажной застройки. Помимо жилых домов, возводятся новые учебные заведения, объекты социально-культурного назначения, оснащаются современным оборудованием медицинские учреждения.

Что касается перспективы, например, микрорайона Каменная Горка, то здесь построят почти 2 млн м2 жилья. Причем, по замыслу архитекторов, район будет максимально удобным для горожан: расположение жилых домов запланировано группами, что позволяет создать единые дворовые пространства, где можно организовать полноценные детские площадки, места отдыха и т. д. Важно и то, что группы домов разграничиваются проездами, на которых предусмотрены места для хранения автомобилей — личный транспорт разместится преимущественно по периметру каждого квартала, а не на дворовой территории. В целом в каждом из пяти микрорайонов организуют до тысячи таких машино-мест.

Следует отметить, что создание дополнительных парковочных мест предусматривается как при новом строительстве, так и при проведении капремонта. Также привлекаются к решению этой проблемы товарищества, коммерческие структуры, которые, к слову, готовы за собственные средства вести строительство автостоянок на землях общего пользования.

К 2014 г. будут построены многофункциональный гостинично-торговый комплекс с подземным паркингом по ул. Притыцкого (ООО "Фестивальный центр"), многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс (ООО "Футбольный клуб "Сквич") и многофункциональный комплекс (СПООО "Стройинвест-М"), а также торгово-развлекательный комплекс "Гулливер". На площади 100 тысяч м2 разместятся магазины, кинотеатр, боулинг, детский центр и другие развлекательные объекты. В скором времени появится и ветеринарная клиника в микрорайоне Каменная Горка.

Несомненно, увеличение количества объектов и рост населения повышают риск возникновения пожаров. Поэтому в целях оперативного реагирования планом детальной планировки территории предусмотрено строительство новой пожарной аварийно-спасательной части.

Что касается частного сектора, то основными проблемными вопросами являются самовольное строительство, либо при наличии разрешения на строительство — нарушение нормативных требований при возведении объектов. Граждан беспокоят вопросы сноса индивидуальных домов и, при положительном решении, — возможность проводить их реконструкцию. Многодетные семьи интересуются возможностью получения земельных участков. В целом сегодня частный сектор практически не доставляет проблем, а планомерно преображается.

Всего просмотров: 10 322
Опубликованно: 26.09.2011