Цементная инвестпрограмма на контроле


Версия для печати

Полным ходом идет реконструкция и модернизация трех цементных заводов Беларуси — Производственного РУП "Белорусский цементный завод", РУП "Кричевцементношифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы". На них реализуются инвестпроекты по строительству высокотехнологичных линий по производству цемента сухим способом и углеподготовительных отделений, обеспечивающих использование угля для обжига клинкера вместо природного газа. Общая стоимость проектов — свыше 1,3 млрд долл. Они осуществляются совместно с китайской компанией CITIC, которая по контрактным условиям обеспечивает проектирование технологических объектов, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы и испытания, а также обучение персонала.

Напомним, что согласно Указу Президента, первой должна быть завершена реализация инвестиционного проекта на Производственном РУП "Белорусский цементный завод" со сроком ввода новой линии в октябре 2011 года. Все участники, начиная от первых лиц и заканчивая непосредственно строителями, понимают важность поставленной задачи. Как отмечалось ранее, китайской стороной было допущено отставание по срокам выдачи проектно-сметной документации. В настоящее время практически вся ПСД находится на стройплощадке. Поставка оборудования осуществляется в соответствии с графиком.

Как пояснили в РУП "Белстройцентр" — организации, осуществляющей инжиниринговые услуги, — сегодня в проекте строительства выделены два пусковых комплекса. Первый — это строительство углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь. Второй — строительство основной технологической линии по производству цемента сухим способом 1,8 млн тонн в год.

На стройплощадке в настоящее время работает более тысячи человек, задействовано свыше 236 единиц техники и механизмов. Работа осуществляется в две смены, а на некоторых участках, где это позволяют технологические процессы, — и круглосуточно. С начала строительства выполнено строительно-монтажных работ на сумму около 680 млрд руб. За май т. г. уложено более 9 тысяч м3 бетона и смонтировано более 345 тонн металлоконструкций.

Совместно с генеральным подрядчиком ОАО "Гомельпромстрой" на строительной площадке трудятся стройтресты № 14, № 20, № 40, № 27, Мозырьпромстрой, специализированные организации — Могилевский филиал Белсантехмонтажа № 1, Гомельский филиал БЭМа, Нефтезаводмонтаж, Спецремонт, Гомельтехмонтаж, УМ-88 и др.

Что касается первого пускового комплекса, то планируется 15 июня начать пусконаладочные работы, а 15–20 июля ввести его в эксплуатацию, а действующую технологическую линию производства клинкера перевести с природного газа на уголь.

Посильную помощь по первому пусковому комплексу оказывают китайские строительные организации. В частности, они будут монтировать систему пожаротушения, которая укомплектована оборудованием производства КНР, но при участии белорусских специалистов, что позволит в будущем ее эксплуатировать. По дополнительному соглашению компания CITIC взяла на себя монтаж всего технологического оборудования по второму пусковому комплексу. На сегодняшний день на площадке работают больше 140 китайских специалистов, которые занимаются монтажом отделения системы очистки выхлопных газов печи и мельницы, печи обжига клинкера, отделения охлаждения и транспортировки клинкера, вентиляторов. Идет подготовка к монтажу цементных мельниц, изготовление нестандартного оборудования.

На майском совещании, состоявшемся под председательством заместителя Министра архитектуры и строительства С. Г. Ласточкина с участием китайских представителей, был согласован совместный график работ белорусских и китайских специалистов, достигнуты полное взаимопонимание и договоренность по срокам выполнения работ.

Как было отмечено в ходе совещания, при соблюдении согласованных графиков работ как белорусской стороной, так и компанией CITIC есть уверенность в том, что вторая технологическая линия по производству цемента сухим способом будет введена в срок.

Осталось дело за малым — за ударной работой!

Для республики ввод в эксплуатацию этих трех технологический линий имеет стратегическое значение, так как производство цемента достигнет порядка 10 млн тонн в год, что позволит не только обеспечить отечественный строительный рынок, но и осуществлять поставки на экспорт.

Всего просмотров: 6 405
Опубликованно: 27.06.2011