Быхов встречает гостей


Версия для печати

Ежегодно в начале сентября в одном из исторических городков Беларуси проходит День белорусской письменности. Сотни туристов и любителей живого слова из всех уголков республики и мира уже побывали в Турове, Новогрудке, Несвиже, Глубоком и др. В этом году юбилейный, двадцатый, праздник славянской культуры состоится в городе с более чем 640-летней историей — Быхове. В мероприятиях примут участие деятели литературы, культуры, науки, журналисты, зарубежные делегации, а также представители столиц этого торжества прошлых лет. Организаторы столь популярного в стране события обещают насыщенную программу, незабываемые встречи и удивительные открытия.

Масштабная стройка

Следует сказать, что подготовились основательно к фестивалю не только литераторы, но и строители, которые на протяжении нескольких месяцев трудились над благоустройством райцентра. Благодаря их стараниям новыми красками заиграли отреставрированные памятники истории, фасады общественных зданий и жилых домов, а здешние улицы и площади расцвели в буквальном смысле слова: сотни цветов и кустарников высажены по всему Быхову. Праздник подарил быховчанам новый город и вдохнул жизнь в уникальные сооружения минувших лет. Более подробно о том, как преобразилась родина Баркулабовской летописи, корреспондентам «РСГ» рассказала заместитель председателя Быховского райисполкома Нэлла Шунькина.

«Ко Дню белорусской письменности реконструированы многие учреждения социальной сферы райцентра: объекты торговли, здравоохранения, жилищного сектора. После ремонта открылись авто- и железнодорожный вокзалы. Определенные работы проводились в Быховской районной центральной больнице, в школах и дошкольных учреждениях образования.

Специально для малышей перед входом в детский сад «Солнышко» восстановлен фонтан «Дюймовочка». Отремонтирован районный физкультурно-оздоровительный центр, который находится в микрорайоне Быхов-1, открыт бассейн. Рядом со спортивным сооружением проводится благоустройство территории, здесь будут устроены поле для мини-футбола и хоккейная площадка с ограждением. Завершена модернизация кинотеатра «Родина», которому в этом году исполняется сто лет. Несмотря на новые 3D-технологии и импортную аппаратуру, строение не утратило своего аутентичного великолепия. Частично отремонтирована дорожная сеть: центральная улица им. Ленина, ул. Красноармейская и ул. Якубова. Также выполнен ремонт железнодорожного переезда», — сообщила собеседница, отметив, что работы по наведению порядка прошли не только в Быхове, но и в целом по району.

Немалый акцент при подготовке города к празднику был сделан на благоустройстве прилегающей территории Быховского районного центра культуры. Именно здесь и разместится главная сценическая площадка торжества. Новое звучание приобрело и само здание учреждения: заменена кровля, обновлен фасад, отремонтирована система отопления. В зрительном зале появились сцена с изящными декорациями и партер, закуплены удобные кресла для посетителей и современное оборудование.

Подготовились к фестивалю и отечественные учреждения торговли, районные потребительские общества. Специально к празднику «прихорошилась» сеть магазинов «Родны кут». Отныне покупателей радуют не только приятные интерьеры, но и богатый ассортимент товаров. Подарком для горожан стал новый ресторан «Замок Сапеги», который открылся в здании бывшего офицерского кафе. Впечатляет точка общепита и своим внутренним убранством, роскошными люстрами, стилизованными под старину, и изысканной мебелью. Готов принять гостей и предложить вкусные блюда белорусской кухни известный в районе ресторан «Днепр».

Отметит новоселье 1 сентября местный историко-краеведческий музей, который переедет в уникальную постройку конца XIX — начала XX веков, что в центре Быхова. Когда-то в этом здании располагалась мужская гимназия, а в наше время — социальный приют для детей. Небывалый интерес у любителей старины вызывает не только занимательная история самого строения, но и музейный фонд, который за это лето значительно пополнился раритетами, найденными могилевскими археологами у стен Быховского замка.

Также проведена широкомасштабная реконструкция парка 50-летия Победы. Во время торжества здесь будет заложена аллея городов-столиц фестивалей прошлых лет, а возле каждого деревца установят специальные скамеечки с фирменными знаками регионов. Планируется, что парк будет предназначен для детского отдыха.

«В целом на различные работы из средств районного, областного, республиканского бюджетов выделено порядка двухсот миллиардов, — подчеркнула собеседница. — Радует, что многие быховчане также подключились к масштабной реконструкции города и навели порядок на своих подворьях. Самые ухоженные усадьбы будут отмечены на конкурсе, который мы учредили в рамках Дня письменности. Старательные хозяева получат денежные призы».

Изюминка Быхова

Ежегодно День белорусской письменности проходит ярко, интересно и объединяет вокруг себя сотни туристов. Если говорить о самой концепции проведения праздника, то здесь, как показало время, уже сложились свои традиции и формат: приводятся в порядок города, выпускаются в обращение художественные конверты с оригинальной маркой, разворачиваются книжные ярмарки и др. Но несмотря на отлаженную программу каждый регион стремится привнести в фестиваль свои особенные краски. Не исключение в этом списке и столица нынешнего торжества, ведь Быховщина — край в культурном контексте примечательный. В самом городе есть уникальная синагога, памятник архитектуры XVII века, а также Быховский замок, некогда принадлежавший гетману Великого княжества Литовского Ходкевичу, а после — династии Сапегов. А еще знаменита быховская земля своим Баркулабовским монастырем, одноименной летописью, рассказывающей о событиях 1563-1608 гг., а также чудотворной иконой Божьей матери.

По словам организаторов фестиваля, знакомство с историко-культурными ценностями Быхова и есть та самая изюминка, которая украсит праздник и сделает его неповторимым. «На сегодняшний день проведена реконструкция фрагментов Быховского замка: восстановлены две смотровые башни. В одной из них будет развернута экспозиция раритетов, найденных во время раскопок, которые проводят студенты Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова под руководством заведующего кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин, профессора Игоря Морзалюка», — объяснила Нэлла Шунькина.

Судя по новостям, регулярно приходящим из древнего замка, здесь действительно будет на что посмотреть: совсем недавно археологи с тыльной стороны здания нашли выбитый на кафеле еще в XVII веке герб Казимира Льва Сапеги, а в кирпичной кладке отыскали забытую в те годы строителями кельму с ручкой. Словом, артефактов за время археологических раскопок у стен замка уже найдено более пяти тысяч! Среди них — монеты, датируемые XV-XX веками, наградный крест времен Николая II, предметы утвари XVIII века, украшения. Владения княжеского рода Сапегов внесены в государственную программу «Замки Беларуси» на 2012-2018 гг., поэтому в скором времени памятник архитектуры будет восстановлен.

В этом году выполнены работы и по консервации здания уже упоминавшейся бывшей синагоги. В будущем в ее стенах планируют разместить музей истории белорусского еврейства. Отличительной чертой ХХ Дня белорусской письменности станет открытие на Октябрьской площади Быхова скульптурной композиции, посвященной уникальному памятнику белорусской письменности — Баркулабовской летописи. Она представляет собой огромную раскрытую книгу с древними письменами, на одной из страниц которой изображена икона Божьей матери. Авторы — студенты Белорусской государственной академии искусств. Также 1 сентября на одном из зданий в честь земляка, известного белорусского писателя, журналиста и ученого, доктора филологических наук, профессора Бориса Стрельцова установят мемориальную доску.

«Быхов будет продолжать развиваться и в дальнейшем, ведь, как показало время, молодежь остается в городе. Главное, чтобы работа была, — заверила Нэлла Шунькина. — Практически ежегодно у нас возводится 2-3 многоквартирных дома. В настоящее время активно ведется строительство в микрорайоне Колос. Приходят в райцентр и известные торговые операторы: совсем скоро здесь появятся "Евроопт" и "Соседи"».

Всего просмотров: 5 487
Опубликованно: 02.09.2013