Бухгалтеру — на заметку!


Версия для печати

Согласно части первой статьи 12.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
На основе анализа действующего законодательства РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры" (далее — Служба) предлагает для изучения и использования в работе отдельные положения нормативных правовых актов, неправильное применение которых может повлечь за собой совершение субъектами предпринимательской деятельности правонарушений.

Отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН) с выплат, произведенных за счет источника собственных средств и не включенных в себестоимость продукции, работ, услуг

В соответствии с пунктом 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь (далее — Минфин) от 30 сентября 2011 г., № 102, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг включает:

в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, — прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам;

в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, — стоимость приобретения реализованных товаров (в ценах приобретения или в розничных ценах, за исключением сумм реализованных торговых наценок (скидок, надбавок), налогов, включаемых в цену товаров).

Пунктом 54 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 29 июня 2011 г. № 50 (далее — Инструкция № 50), определено, что счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению, в том числе пенсионному, работников.

Отчисления на социальное страхование и обеспечение работников, производимые за счет организации, отражаются по дебету счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда, и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Данная норма позволяет говорить о том, что предусмотренные законодательством обязательные отчисления от затрат на оплату труда и других выплат работникам, не подлежащих включению в себестоимость продукции, работ, услуг, а отражаемых на других счетах бухгалтерского учета, следует учитывать на этих же счетах.

Напоминаем!

Для целей налогового учета обязательные страховые взносы в ФСЗН, производимые в соответствии с законодательством на выплаты работникам, занятым в производстве товаров (работ, услуг), включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, вне зависимости от источника начисления таких выплат.

Денежные документы

До 1 января т. г. в соответствии с Инструкцией по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 30 мая 2003 г. № 89 (далее — Инструкция № 89), денежные документы в бухгалтерском учете отражались на балансовом счете 50 "Касса" субсчет 50-3, который предназначался для учета почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов и других денежных документов.

В типовом плане счетов-2012 понятие "денежные документы" отсутствует. Вместе с тем, пунктом 16 Инструкции № 50 определено, что на отдельном субсчете к счету 10 "Материалы" могут учитываться почтовые марки, оплаченные авиабилеты и другие аналогичные документы в сумме фактических затрат на их приобретение. Соответственно, субъекты предпринимательской деятельности вправе открыть к счету 10 "Материалы" субсчет 10-13 "Денежные документы", предусмотрев в учетной политике конкретный их перечень, а также порядок отражения в бухгалтерском учете.

При этом к денежным документам могут быть отнесены почтовые марки, путевки в дома отдыха, санатории, турбазы и т. п., различные виды талонов, проездные билеты, оплаченные авиабилеты, прочие денежные документы.

Комментариями Минфина к Инструкции № 50 (далее — Комментарии № 50) разъяснено, что сальдо с субсчета "Денежные документы" счета 50 "Касса" в сумме остатков почтовых марок, авиабилетов и других аналогичных документов подлежит переносу на счет 10 "Материалы" с открытием отдельного субсчета.

Расчеты с персоналом по оплате труда

Пунктом 55 Инструкции № 50 установлено, что "счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации".

Согласно статье 1 Трудового кодекса Республики Беларусь работник — это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Очевидно, что с учетом данной формулировки организации не вправе отражать по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" начисленные гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, суммы затрат по оплате выполненных работ, оказанных услуг. Для этого предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", предусматривающий расчеты с исполнителями за выполненные работы, оказанные услуги (часть первая пункта 47 Инструкции № 50), либо 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (с введением отдельного субсчета) (пункт 59 Инструкции № 50).

Вместе с тем специалистами Минфина устно разъяснено, что при подготовке Инструкции № 50 не преследовалась цель изменения подходов, обозначенных ранее Инструкцией № 89, исходя из чего выплаты персоналу, не состоящему в списочном составе организации, могут быть учтены на балансовом счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". В Комментариях № 50 указано, что организации вступительное сальдо на 1 января 2012 г. по счету "Расчеты с персоналом по оплате труда" рабочего плана счетов 2011 полностью переносят на счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" рабочего плана счетов 2012.

Справочно.

Службой инициировано внесение соответствующих изменений в Инструкцию № 50.

Горюче-смазочные материалы

В соответствии с пунктом 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина от 12 ноября 2010 г. № 133 (далее — Инструкция № 133), "стоимость горюче-смазочных материалов, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита счета 10 "Материалы", субсчет "Топливо в баках транспортных средств" в зависимости от направления их использования.

Основанием для списания горюче-смазочных материалов на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухгалтерскому учету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет горюче-смазочных материалов, делается соответствующая отметка.

Основанием для списания горюче-смазочных материалов на работу оборудования, машин и механизмов, которая не оформляется путевым листом, может являться отчет о расходе горюче-смазочных материалов на производство".

Следует иметь в виду, что списание топлива производится по фактическому расходу, но не более норм, установленных законодательством. Обусловлено это пунктом 2 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее — Минтранс) от 31 декабря 2008 г. № 141 (далее — Инструкция № 141), согласно которому "нормы расхода топлива, рассчитанные в соответствии с данной инструкцией, предназначены для использования при учете и контроле расходования топлива механическими транспортными средствами, машинами, механизмами и оборудованием, эксплуатируемыми организациями и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь".

Кроме того, нормы расхода топлива после включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь носят общеобязательный характер (подпункт 2.5 пункта 2 Методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, утвержденных постановлением Минтранса от 21 февраля 2006 г. N 8).

В разъяснении Минфина от 14 октября 2011 г. № 15-1-15/623 на запрос Службы по обозначенному вопросу также отмечено, что "в целях контроля за фактическим расходом горюче-смазочных материалов организации обязаны руководствоваться нормативными правовыми актами Республики Беларусь, устанавливающими порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств".

Напоминаем!

Согласно подпункту 1.7 пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь при налогообложении не участвуют затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх норм, доводимых до организаций в установленном порядке.

С 1 августа 2012 г. (даты вступления в силу постановления Минтранса от 6 января 2012 г. № 3 "Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь") организациям следует руководствоваться новыми нормами расхода топлива и привести в соответствие свои распорядительные документы по его списанию.

Одновременно обращаем внимание на необходимость рационального и эффективного расходования горюче-смазочных материалов в рамках Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 "Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства".

При этом отмечаем, что Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2002 г. № 161 "О неотложных мерах по обеспечению сохранности и эффективности использования горюче-смазочных материалов" Комитету государственного контроля, Министерству внутренних дел, иным контролирующим органам в пределах их компетенции предписано:

усилить контроль за достоверностью выполняемых объемов работ, применением научно обоснованных норм расходования горюче-смазочных материалов;

обеспечить проведение в организациях проверок сохранности и эффективности использования горюче-смазочных материалов и по их результатам вносить предложения о привлечении лиц, виновных в нарушениях, к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей, а при наличии оснований незамедлительно принимать меры для привлечения их к административной и уголовной ответственности (пункт 3).

Справочно.

С целью исключения разночтений на местах Службой инициировано внесение соответствующих изменений в пункт 83 Инструкции № 133.

Бюджетные средства на финансирование части расходов по жилищно-коммунальным услугам населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде

В настоящее время отражение на счетах бухгалтерского учета такого рода средств регламентируется Инструкцией по бухгалтерскому учету государственной поддержки, утвержденной постановлением Минфина от 31 октября 2011 г. № 112 (далее — Инструкция № 112), как полученная из республиканского бюджета финансовая помощь. При этом несмотря на отсутствие прямого указания в обозначенной Инструкции о подобных операциях учет должен производиться только с ее применением.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь подготовлено разъяснение от 28 марта т. г. за

№ 07-28/94 "Об отражении в бухгалтерском учете организаций ЖКХ отдельных хозяйственных операций", ряд положений которого вступают в противоречие с нормами принятых актов законодательства и не могут быть использованы в практической работе.

Справочно.

Службой инициирован вопрос о внесении дополнений в постановление № 112.

А. А. Ризер, заместитель
начальника управления правовой
и методологической работы
РУП "Служба ведомственного контроля
при Минстройархитектуры"

Всего просмотров: 7 167
Опубликованно: 03.12.2012