Будущим мамам — безопасные условия труда!


Версия для печати

В Республике Беларусь свыше 100 тыс. женщин работают во вредных условиях труда, являющихся одной из причин нарушений репродуктивного здоровья. Проблема охраны репродуктивного здоровья является важной медико-социальной проблемой в нашей стране, где в течение ряда лет наблюдается отрицательный прирост населения, т. е. показатель смертности выше показателя рождаемости.

Забота государства о здоровье женщин, работающих на производстве, отражена в ряде законодательных документов. Наиболее важным из них является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 765 «Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин».

При приеме на работу женщина должна быть ознакомлена с условиями, в которых она будет работать, информирована о возможном неблагоприятном влиянии того или иного производственного фактора и риске для репродуктивной функции, о мерах защиты и профилактики. Перед поступлением на работу все женщины должны пройти медицинское обследование. Перечень специалистов и исследований зависит от того, с какими профессиональными вредностями будет связана работа (в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения № 33). Женщины, не подлежащие медицинскому осмотру специалистами по постановлению № 33, подлежат предварительному осмотру терапевтом и акушером-гинекологом. В дальнейшем ежегодному осмотру акушером гинекологом, флюорографическому обследованию подлежат все работающие женщины, а периодическому осмотру врачами-специалистами — 1 раз в 2 года (или ежегодно) в зависимости от вида вредных производственных факторов.

В период беременности к условиям труда женщин предъявляются особые требования. Наиболее сильное отрицательное влияние на течение беременности оказывают токсичные вещества, вибрация, электромагнитные излучения и поля, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда. Все женщины со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством в ранние сроки на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов. На практике на предприятиях часто нет рабочих мест с безопасными условиями труда, на которых могут работать беременные женщины. Недооценивается отрицательное влияние на женский организм работы на ПЭВМ, беременные работницы не трудоустраиваются.

Труд беременных и женщин фертильного возраста (фертильный возраст — это возраст женщины, в течение которого она способна зачать, выносить и родить здорового ребенка без негативных последствий для собственного здоровья (обычно ограничивается 14-49 годами)) запрещен в условиях использования на производстве потенциально опасных для женского организма веществ. Список веществ, отрицательно влияющих на репродуктивную функцию, изложен в СанПиН 9-72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин». Наиболее применяемые в промышленности вещества из этого списка: анилин и его производные, антибиотики и гормональные препараты, ацетон, ксилол, толуол, винила хлорид, дибутилфталат, пестициды, ртуть, свинец, стирол, фенол, формальдегид, эпихлоргидрин, этилена оксид, эпоксидных смол летучие продукты. Перечисленные вещества обладают аллергенным, гонадотропным (воздействуюющим на органы репродукции), эмбриотропным (вызывающим нарушения развития плода), канцерогенным (вызывающим развитие раковых опухолей), мутагенным (вызывающим мутации клеток), тератогенным (вызывающим уродства плода) действием или их комбинацией. Работа женщин с потенциально опасными для репродуктивной функции веществами запрещена независимо от того, имеются ли превышения предельно-допустимых концентраций этих веществ на рабочем месте.

Труд беременных женщин не допускается в условиях воздействия вибрации, постоянных электрических и магнитных полей, инфракрасного излучения. В период беременности запрещена работа с ионизирующим излучением, в зонах с повышенной стерильностью, с патогенными микроорганизмами, грибами-продуцентами, нерегламентированными биовеществами (т. е. теми, для которых не установлены гигиенические нормативы), с биологическими компонентами, тканями человека и животных, с веществами, обладающими неприятными отталкивающими запахами. На рабочих местах для беременных женщин температура воздуха должна составлять 22-24 ОС в холодный период года и 23-25 ОС в теплый период, относительная влажность 40-60 %, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с. Температура жидкостей, с которыми контактируют руки, не должна быть ниже +18 ОС. Уровни шума не должны превышать 60 дБА. (Для сравнения: предельно-допустимый уровень шума на обычных рабочих местах — 80 дБА). Уровни других вредных производственных факторов не должны превышать общепринятых гигиенических нормативов.

Не допускается труд беременных на подземных и горных работах, в ночные и вечерние смены, в помещениях без естественного освещения. Они не должны привлекаться к работам, связанным с опасностью аварий, риском для жизни, к работам, выполняемым в условиях эмоционального напряжения, эстетического и физиологического дискомфорта.

Существует понятие «Группа резерва родов». Это женщины с заранее планируемой беременностью. Вопрос о трудоустройстве в данном случае должен решаться администрацией предприятия индивидуально, с учетом социально-бытовых факторов, на стадии планирования беременности.

На предприятии рабочие места женщин должны иметь гигиенические паспорта, в которых указываются все вредные факторы производственной среды и трудового процесса, их параметры (имеется ряд различий в нормативах для мужчин и женщин — подъема тяжестей, физической нагрузки, общей вибрации, тепловой нагрузки среды). Кроме того, составляется и согласовывается с территориальным центром гигиены список рабочих мест для трудоустройства беременных женщин.

Администрация предприятий обязана знать и выполнять требования санитарного законодательства в области охраны труда женщин. Забота о сохранении репродуктивного здоровья работающих женщин — важная составная часть общегосударственных программ укрепления здоровья населения, охраны материнства и детства.

А. П. Авдеева, врач-гигиенист отделения гигиены труда ГУ «Центр гиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

Всего просмотров: 9 187
Опубликованно: 01.07.2013