Будпрагрэс презентует инновации


Версия для печати

В рамках отраслевой выставки «БУДПРАГРЭС 2013» состоялся информационно-практический семинар «Инновационные материалы и технологии строительного назначения». Организатором выступил оргкомитет Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года».

Председатель оргкомитета А. Г. Патутин напомнил, что в этом году конкурс «Лучший строительный продукт года» проходил уже 10-й раз. Участниками семинара стали представители предприятий-победителей, однако программа мероприятия, наряду с конкурсными презентациями, включила информацию об инновационной продукции, выпущенной на отечественный рынок в 2012-2013 годах. Прозвучавшие выступления отразили самые современные тенденции развития стройотрасли.

О роллетных системах как элементе энергоэффективных зданий рассказал заместитель директора по маркетингу ООО «Алютех Инкорпорейшн» С. И. Кузьмицкий. Помимо безопасности, роллета обеспечивает защиту помещений от солнечных лучей летом и морозного ветра зимой, позволяя сэкономить на кондиционировании и отоплении.

Инновационные покрытия в сфере фасадных систем и ограждающих конструкций презентовал заместитель директора ООО «МеталлПрофиль» Р. В. Кирильченко. И это неудивительно: в нынешнем году компания получила диплом победителя в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года», где представила кровельные материалы с покрытием Prisma. Выступающий также остановился на преимуществах производимых компанией сэндвич-панелей.

Технико-экономическую эффективность машинного нанесения ССС торговых марок «Тайфун» и «Люкс» обосновала ведущий технический специалист ПТ ООО «Тайфун» А. А. Корзюк. По ее словам, гипсовые шпатлевки являются материалом нового поколения. Они не только оптимизируют работу строителей, но и привлекательны для потребителя: при их применении в помещении создается благоприятный микроклимат, улучшаются звуко- и теплоизоляция.

Бетонный пол требует нарезки швов, которые, в свою очередь, в процессе эксплуатации скалываются, деформируются и вдавливаются в землю. Представитель ООО «Сиббиофарм-Бел» Н. В. Сермаков представил инновационные технологии для бесшовных полов, позволяющие не только повысить качество покрытий, но и сэкономить средства заказчика за счет снижения материалоемкости.

Директор ЗАО «Центр экспертизы и сертификации «ЕВРОТЕСТ» О. А. Норович рассказал о держателях теплоизоляционных материалов торговой марки «ЕКТ», предназначенных для крепления изоляционных материалов к бетону, полнотелому и пустотелому керамическому и силикатному кирпичу, блокам из газо- и пенобетона. В планах предприятия — увеличение размерного ряда, что расширит сферу применения изделий.

Сверхтонкая теплоизоляция TEPLOSIL — это многоуровневая система, состоящая из нескольких видов вакуумированных микросфер, высококачественного акрилового связующего, противогрибковых и антикоррозийных добавок, исключающих появление плесени на стенах и ржавчины на металлических поверхностях. Как прокомментировал директор ООО «РегионСтройЭкспо» О. Г. Кубрак, материал разработан на основе новейших достижений в области нанотехнологий.

В номинации «Лучшая строительная технология года» диплом победителя получило ООО «Пенетрон-Бел», представившее на конкурс гидроизоляционную проникающую капиллярную смесь (ГПКС). Директор предприятия Г. Н. Десна поделился с участниками семинара планами по расширению выпускаемой продукции, среди которых — открытие в 2014 г. собственного производства гидроизоляционных материалов, что позволит создать порядка 40 рабочих мест.

Т. Н. Давыдик, инженер по качеству ОАО «Домановский производственно- торговый комбинат», подчеркнула, что выпускаемые продукты — жидкое стекло натриевое; сухое жидкое стекло; жидкое и сухое калийной стекло — являются неотъемлемыми элементами современного строительства. Комбинат также производит краски силикатные и силикатно-акриловые водно-дисперсионные. Новинкой стал теплоизоляционный материал на основе вспененного жидкого стекла с использованием пенообразования нового состава.

Широкую палитру материалов нового поколения для современного фасадостроения предлагает на белорусском рынке ООО «Белвентфасады». По информации директора предприятия Е. В. Липень, вентилируемые фасады по своим физико-строительным параметрам являются эффективными многослойными системами, имеющими дождевой и ветровой барьеры. Они обеспечивают долговечную функциональную надежность зданий.

ОДО «Беллесизделие» — один из крупнейших изготовителей межкомнатных дверей в Республике Беларусь — организовало производство полного цикла: от сушки древесины до выпуска готовой продукции. Постоянное расширение линейки изделий и курс на модернизацию обеспечивают широкую географию экспорта — в страны СНГ, Балтики, Европы, а также США и Канаду. Помимо межкомнатных, предприятие производит двери повышенной прочности и противодымные.

«Экология» — ключевое слово в лексиконе ГК «Альбион». С ростом объемов строительства в нашей стране вырос спрос на очистные сооружения. В частности, представитель ГК В. В. Инкин рассказал о преимуществах использования железобетонных нефтеотделителей при монтаже очистных сооружений на строительных площадках с ограниченной площадью.

Как сохранить тепло? Ответ на это вопрос дал директор ООО «Термопир» Г. В. Есис. Область применения одноименного утеплителя весьма широка: от фундаментов и полов до перекрытий и кровли домов. Важно, что этот материал является импортозамещающим.

Об особенностях и сфере применения металлических противопожарных дверей с опускающимся порогом рассказал главный инженер ООО «ДРД» О. А. Ермаков: «Двери, имеющие в своей конструкции опускающийся порог, обеспечивают свободный доступ в помещения, а также быструю и беспрепятственную эвакуацию. Опускающийся порог — оптимальный путь, когда установка обычного порога невозможна, к примеру, в торговых, логистических, медицинских центрах и т. д.». Немаловажными факторами являются также обеспечение звуко- и теплоизоляции, защиты от дыма, огня, пыли, влаги и сквозняков.

В качестве слушателей участие в семинаре приняли представители строительных и проектных организаций, отраслевые научно-исследовательские и учебные учреждения, организации-заказчики.

Деловую программу, предусмотренную оргкомитетом, продолжит II Республиканский практический форум» «Промышленность строительных материалов Республики Беларусь», который состоится 5 декабря этого года.

Всего просмотров: 4 437
Опубликованно: 30.09.2013